Домашние животные
надо вырезать пупочную грыжу девочке ротвейлера ей 2месяца.
ветеринар сказала,что не обязательно и пройдёт само. мы очень переживаем ведь ей потом щенков носить и рожать.помогите дельным советом.
Грыжу не вырезают, а ушивают пупочное кольцо, и грыжевой мешок больше не выпадает. Операция это очень легкая, поэтому лучше сделать ее сейчас и потом жить без проблем.
Может и пройдет. Но в разведение такую собаку пускать нельзя!
грыжу не вырезают-ее вправляют и ушивают грыжевое отверстие
если в грыжевом мешке находится сальник и она не увеличивается в размерах-то ничего не оперируют
единственное-пока собака растет, соблюдайте основные правила-сбалансированное кормление ( ни в коем случае не объемные каши и супы) , должная, соотвествующая возрасту. физическая нагрузка и не таскать по рукам после кормежки
Одна из моих собак счастливо прожила с пупочной грыжей (2,5 см в диаметре) 14 лет. Щенилась, на соревнованиях брала 2-х метровый барьер, носила в зубах вес до 3-х кг и никаких последствий.. .
Пока щенок маленький, можно попробовать решить эту проблему массажем - несколько раз в день массировать пупочное кольцо кончиками пальцев по часовой стрелке - все-таки лучше, чем операция.
Сейчас лучше не делать операцию - нет смысла.
По мере роста щенка даже ушитая грыжа вполне может появиться снова - кольцо может расшириться.
Если кольцо не критично большое, подождите до полного вырастания собаки.
Но, вообще-то, небольшая грыжа часто вправляема без операции - постоянным аккуратным массажем пальцами.
грыжу надо фиксировать, теоретически, если она небольшая - то сама быстро зарастет, если большая (больше 5-рублевой монеты) , то лучше подшить, операция небольшая, быстрая.... но все таки операция, тут и риски от наркоза
Чаще всего большинство пупочных грыж никак не влияют на здоровье животного в течение целой жизни и клинически, как правило, не проявляются. Иногда, по мере роста животного, грыжевой мешок может увеличиваться в объеме, при этом, оставаясь суженным в области грыжевых ворот. Таким образом, может происходить так называемое ущемление грыжи, когда петли кишечника, наполненные газом или содержимым, выпадают в грыжевой мешок и ущемляются грыжевым кольцом, что приводит к воспалению, нарушению кровообращения и некрозу участка выпавшего кишечника. Клинически это может проявляться воспалением припухлости в области пупка, увеличением этого участка в объеме, покраснением и повышением местной температуры. Температура тела животного может быть повышенной, также может ухудшиться общее самочувствие Вашего питомца: отсутствие стула и аппетита, рвота. В этом случае необходимо экстренное хирургическое вмешательство, так как, если в течение 2-3 часов не устранить причину непроходимости и некроза кишечника, возможна гибель животного.
Врач прав, если пупочная грыжа небольшая, то со временем может и пройдет. Вы же не собираетесь вязать её в первую течку.. . Если грыжа не пройдет до полутора лет, то тогда смело обращайтесь к ветеринару. Просто раньше этого возраста оперативное вмешательство не рекомендуется.
ми подшили грижу но на месте шва есть випуклость как куриное яйцо что делать