Домашние животные

вопрос для заводчиков- дисплазия

вопрос о дисплазии вечно тюкает нас((( очень часто ведутся споры, был ли щенок дисплазийным или это вина не правильного выращивания...щенков продают после 45 дней, первые признаки дисплазии на снимке можно увидеть только после 3 мес...как тут быть???
Ну, можно конечно "устроить" щенку приобретенную дисплазию-кормить чем попало, давать усиленные физические нагрузки.. но это надо специально портить собаку, в остальных 99,999%-это все-таки генетическое. Вылезает чеpез много (по некоторым данным до 16 поколений), селекцию проводить бесполезно, так, как отбраковать можно только конкретную собаку, а не всех ее однопометников, да и родителей (это просто нереально). Отсутствие дисплазии у родителей никакой гарантии здоровых суставов у щенков не дает... Что же делать? Или брать щенка после 3х месяцев с предварительным рентгеном или покупать щенка (говорим о племенных, выставочных животных), оговаривая тот факт, что в случае дисплазии щенок возвращается заводчику.. или ...играть в русскую рулетку-повезет-не повезет..
Айман Каражигитова
Лучший ответ
ну что Вы, причем тут выращивание - это чистая генетика. На предмет "как быть? " - возвращать деньги и - забирать щенка, если покупатели настаивают. И лечить и пристраивать уже самим, и РАЗУМЕЕТСЯ исключить из разведения.
Saule Mukanova
Олеся Пронина в том то и дело, что генетически такое исследование не делали,это только предположения...
Дисплазия - заболевание наследственное. И плохое выращивание может ее только ухудшить, но никак не спровоцировать. Говорить о дисплазии, как о диагнозе можно только к 18 месяцам, поскольку отличить истинную дисплпзию от незрелости головки т/б сустава практически не возможно. Предотвратить ее тоже сложно, поскольку передаваться она способна и через 14 поколений. Единственный способ - не допускать в разведение животных с дисплазией и когда нибудь она искоренится (наверное).
Олеся Пронина дисплазия передается и через 14 поколений...вроде????по крайней мере так английские источники пишут
Одна из подстраховок-это когда все предки в родухе имеют заключения по суставам и вязка проводится. и в том числе, с учетом степеней

Дисплазия поражает оба сустава -но у нас, к сожалению, вердикт выносится по худшему суставу и никто не разбирается -последствия травмы это или еще чего то-когда один сустав норма, второй-к примеру Д

если врожденная дисплазия-то щенки расползаются, долго не начинают ходить -вот сидят и сидят практически до 3 с половиной недель, их заносит в сторону, часто падаюьт при движении-уже тревожные звонки
Олеся Пронина у азиатов,с учетом того от куда были вывезены пра-пра-прадедушки и бабушки, таких снимков нет, хорошое если у родителей они имеются
Составляйте договор купли-продажи с полным перечнем гарантийных случаев. Правда предварительно предупредите покупателя - чем больше гарантий, тем дороже собака. Если у родителей дисплозии нет, то очень маленький процент, что будет у детей. Точно определить ДТБС можно только опытным врачем, при правилльной раскладке собаки, и то если снимок сделан собаке после тго как ей исполнилось 12 мес. Условия содержания конечно тоже влияют, но не существенно.
Олеся Пронина я как раз и покупатель)))
А вы не продавайте сразу после актировки. У нас далматины были так мы их только но бронь после 45 дней ставили. тому же бытует мнение что дисплазия это наследственное заболевание, передаваемое по наследству от родителей, а так же что существуют породы которым присуща особая склонность к ней.
Думаю следует посоветоваться в ветеринаром, возможно не с одним, другими заводчиками вашей породы, в особенности с теми у кого такие щенки чаще всего встречались в помётах.
Лично нам же врачи прописывали препараты для профилактики (к сожалению сейчас название не скажу, так как уже лет шесть как не занимаемся разведением).
Sveta M