Домашние животные
Морская свинка или Кролик?
Вот задалась вопросом, кого лучше завести свинку или кролика? Кто менее прихотлив? Кто дольше живёт! У кого крепче здоровье? Дома жили только крысы! Я бы ещё завела, но они мало живут!(((
У меня кролик. Живут они в среднем 8-9лет. И то, только при хорошем питании и уходе. Если будете кормить чем попало, то проживёт максимум 4 года. Но о питании я ниже напишу.
Если решили завести кролика, то вы должны:
-мыть клетку хотя бы 1 раз в неделю
- чистить лоток каждый день (если приучите кролика к лотку) , тогда никакого запаха не будет.
-проверять есть ли у него сено, т. к оно быстро съедается (у кролика всегда в клетке должно лежать сено, его надо брать большими мешками)
-всегда следить за водой, т. к из-за сухого корма кролики много пьют
-расчёсывать кролика, иначе будут образовываться калтуны
-ну о том, что у вас всегда должен быть корм для кроликов и фрукты с овощами я думаю вы знаете
-кролики любят внимание, поэтому вы должны уделять ему время, выпускать кролика из клетки нужно каждый день на 1-3 часа побегать
-стрич периодически когти
-делать прививки каждый год, некоторые прививки делаются через пол года
Для кролика нужна большая клетка примерно 100х60, лучше даже больше, стоят клетки от 3 тысяч и больше. , переноска для кролика тоже нужна (ну мала ли к ветеринару отвезти или на дачу его) . У кроликов очень слабый желудок, поэтому их нужно кормить хорошим кормом, зарубежным (наш отечественный не берите) , иначе будет он у вас поносить, а это может привести даже к смерти, (могу порекомендовать фирму корма Fiory, очень хорошая) , повторю У НИХ ОЧЕНЬ СЛАБЫЙ ЖЕЛУДОК. И если решите завести кролика, внимательно в инете прочитайте, а лучше спросите у ветеринара какие фрукты и овощи им можно давать, а какие нельзя. ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО. Список чем их нельзя кормить огромен!
Эм... вроде бы всё написала... хотя могла что-то и забыть.. . Ах, да... ещё у них слабое здоровье, малейших сквозняк, и кролик может серьёзно заболеть. И с лечение откладывать не надо, т. к это может обострить болезнь и потом может быть уже поздно. .
На счёт свинок не знаю, никогда не было их. Но я думаю с ними меньше мороки, чем с кроликом.
-мыть клетку хотя бы 1 раз в неделю
-стрич периодически когти
Нина Лысенко
Спасибо Огромное!
к Кольке обратись за советом и помошью, у него ж домашняя свиноферма =))))
Нина Лысенко
У него жена ей заведует!)))))) И кроликов я у него не видела, только свинки и шиншиллы !
Нина Лысенко
У меня ребёнок треба зверушку! И я в ступоре!) Я бы вообще удава завела, но мама не оценит!))))
Свинки живут 13-15 лет. А лучше всего найти в поиске и почитать.
Нина Лысенко
Читала! Информации очень много и она часто разная! Вот вы говорите 13-15, а в поисковиках от 5 до 10 !
от свинок вонь.
Нина Лысенко
А Кролики розами пахнут???
Кролики (декоративные) - http://www.krolik.kiev.ua/
Морские свинки - http://www.svinki.ru/
Выбирайте, что вам больше подходит.
Морские свинки - http://www.svinki.ru/
Выбирайте, что вам больше подходит.
кролики постоянно выпрыгивают из клетки)))) за ними не уследишь.. . морская свинка не воняют (проверенно) !!!морские свинки различных пород отличаются игривостью и спокойствием (морские свинки и кролики очень любят свежую и засушенную траву)
Думаю, что лучше кролик-они дольше живут, у них не такого сильного запаха, как от мор. свинки, менее прихотливые, ручные... а вообще решать вам, кого больше любите того и берите :)
Нина Лысенко
А я всех люблю!)