Домашние животные

Среднеазиатская овчарка. Расскажите кто знает эту породу, а тоесть поделитесь впечатлениями пожалуйста )

Алабаи несмотря на свой незаурядный ум, не очень хорошо поддаются дрессировке. Можно сказать, что только примерно одна треть собак успешно усваивают команды и навыки. Проявляют нередко агрессию по отношению к другим собакам.
Dorina Telpiz
Лучший ответ
Требует самого тщательного воспитания, иначе сама хозяев построит.
Юля Аюпова
СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ ОВЧАРКА (Central Asian Shepherd), порода служебных собак. Другие названия – алабай, туркменский волкодав, азиат.
Древняя порода сторожевых пастушьих собак. Считается, что происходит от древних догоподобных собак Тибета, однако, судя по находкам в Южной Туркмении, еще четыре тысячи лет назад в Алтын-Тепе обитали крупные собаки, близкие по типу к среднеазиатской овчарке.
Среднеазиатская овчарка − крупная собака, грубого и крепкого типа конституции. Высота в холке для кобелей от 65 см, для сук от 60 см. Обладает ярко выраженным пастушьим инстинктом.
! Малопригодна для содержания в квартирных условиях.
! Из-за незнания владельцами алабаев особенности психологии породы, небрежения необходимым воспитанием и дрессировки нередки случаи нападения животных на людей. В 2007 году в Якутске пес породы алабай напал на детей, игравших во дворе школы. Множественные травмы получили трое мальчиков 6, 9 и 10 лет, одному из которых животное прокусило лицо, а также мужчина, пытавшийся их защитить*. В 2008 году в Карагандинской области пес породы алабай, находившийся без привязи напал на прохожих на улице, нанеся тяжелые травмы головы 37-летней женщине и ранив 11 летнего ребенка. Сотрудникам правоохранительных органов пришлось пристрелить пса.
! Специалисты-кинологи не советуют заводить дома для охранно-сторожевых целей такие породы как питбуль и алабай. «Эти собаки – опасны для окружающих. Питбуль – бойцовская собака. А алабаи очень своенравны, всегда стремятся быть вожаками стаи. Их воспитанием должны заниматься специалисты, - сказали нам в кинологическом центре, - алабаи, в принципе, труднее всех поддаются дрессировке. Эта порода очень ценная для работы в спецучреждениях. На задержании и охране периметра – цены им нет. Но эти собаки – врожденные агрессивные защитники территории. Подчиняются только одному хозяину. Люди часто по неопытности заводят крупных собак, бойцовские породы. Не понимая, что берут на себя огромную ответственность. Алабай – не пудель. Приручить и воспитать такую собаку – тяжелый труд, требующий профессионального подхода. Люди умиляются пушистым комочкам. А потом не знают, как справиться с 60-килограммовым злобным псом» .

Впечатления из личного общения со Среднеазиатская овчаркой:
Для воспитания собаки этой породы необходим профессиональный кинолог - мужчина. Собака очень своенравная и агрессивная. Девушке с этой собакой будет не справится. Дрессировать нужно очень жестко и каждый день, а не по настроению. Иначе, проблем с агрессором будет море!