Домашние животные

Кавказские и среднеазиатские овчарки. Расскажите кто что знает о характере и стандартах породы. И фото)))

Мой азиат.

серьезный малый. Нужа строгая и твердая рука! Пока рос - пришлось несколько раз ставить на место, чтобы не зарывался. Сейчас третий год ему - все нормально! НО! это только наша собака! Не признает НИКОГО! Только своих котов и членов семьи. Со своими ласковый котенок. Кстати он и котенка воспитал у нс. Подобрали на улице. Алабай был нянькой -))) С кобелями очень агрессивен. Готов сожрать их всех! Но, те, которые живут в нашей округе - не обижает, только посторонних! Поэтому - нахарник и поводок! в свободном полете только в лесу или в поле.

были и кавказец у меня. особой разницы в поведении не заметила.. .Единственное, что азиат более управляем, более интелектуален чтоли, более думающая собака.

почитайте еще вот здесь о воспмитаенииhttp://www.mychko.ru/index.htm
Галина Свиридова
Лучший ответ
Кавказец: характер упрямый, но обучаемый; не "тупая" и не "злобная" собака, но собака одного хозяина. Отличный охранник и телохранитель. Это моя девочка:
Кавказец большой, до 90 кг может вырасти. Ему нужна большая территория, чтобы он там хозяйничал. Отличный охранник, любит спать в снегу, обучается хорошо, слушается одного хозяина, причем хозяин должен показать своё превосходство в силе над ним, но не бить. Других членов семьи может просто терпеть, но чужих просто ненавидит! Детей обычно сторонится, но не любит, когда с ним фамильярничают. Такой был кавказец у моих родителей.
Юлия Цыдик
Говорят что кавказцы упрямые и злыдни, я так не думаю, просто у них вид такой. Вот у меня девочка, умеренной такой злости и очень любит внимание. А вот кобели, у них другой характер, они и упрямей и больше чувствуют себя хозяевами, так что с ними надо быть строже...
Rita Margarita