во-первых на питомник/клуб который продаёт.
он должен быть зарегистрирован в НКП такса. Если нет, то скорее всего питомник не совсем профессиональный и размножает собак "на досуге". Проверить это можно здесь http://www.nkp-taksa.ru/
во-вторых, на маму и папу. Притравливали ли их. Какие сертификаты выставок и охоты имеются.
в-третьих, заводчик, если ему нечего скрывать, сам с удовольствием расскажет и покажет все. Документы, фотографии, детей, недостатки и достоинства. Если заводчик этого не делает, значит есть смысл поискать собаку в другом месте.
В Москве 8-9 октября в Крокусе будет проходить выставка "россия-2011" есть смысл поискать там )
Домашние животные
как правильно выбрать карликовую таксу? какие стандарты? на что обратить внимание?
Все зависит от количества комнат у вас, площади квартиры, ширины коридора, расположения дверей и т. п.
То есть псинка должна СВОБОДНО ходить по всей квартире и не мешаться под ногами. Она не должна много есть и должна помещаться на отведенном ей месте сна и еды. Заранее посмотрите, размеры вех этих мест! Например вы будете кормить ее около раковины, так как кухня маленькая и там не развернешься. И если вместе с миской псина будет занимать более 30 см свобдного пространства, то вам самим прийдется выходить пока собачка жрет!
Стало быть параметры такие: размер миски 10 см. 30 см свободно пространства - 10 = 20 см. Стало быть от кончика носа до основания хвоста песинка во взрослом размере не должна быть более 18-22 см.
Фаина Сергеева
А вы в курсе,что таксы дома большее время суток спят,а не ходят свободно по квартире и не мешаются под ногами?
Во-первых, обращают внимание на таксу-мать щенка, на её родословную. А стандарты взрослой карликовой таксы-вес до пяти кг, окружность груди-до 35см.
Брать щенка с родословной и внимательно изучить ее, что бы все были "кролики". А без родухи вы ни как не определите какие щенки будут.
а погуглить не судьба?
я когда собаку выбирала сначала стандарт изучила, породные форумы и сайты перечитала вдоль и поперек.
может Вам также стоит сделать?