Домашние животные
чем лучше кормит ши-тцу. плохо ест аллергия, в виде болячек,
Или подбирайте корм гипоаллергенный, либо начните с вареного риса и все. Потом будете добавлять в него вареное мясо и постепенно все остальное, пока не выявите аллерген опытным путем. Процесс долгий. Есть даже специальная схема.
Ищите паразитарное заболевание кожи. Вы бы могли ОЧЕНЬ есть, если бы зуд донимал? Кормите нормальной полноценной пищей.
При натуральном типе кормления собаке скармливаются свежие либо термически обработанные продукты мясо-растительного происхождения. Смешанное питание подразумевает введение в суточный рацион помимо натуральных продуктов так же сухой корм.
Следует отметить, что сырое мясо полезнее вареного, поэтому не менее 20–25% от суточной нормы его следует скармливать в сыром виде. Субпродукты с высоким содержанием мышц могут скармливаться взамен мяса, другие же реже. Мясокостная мука является источником высококачественного белка и минеральных веществ для собак, поэтому ее нужно включить в рацион. Рыба и рыбные отходы для собак являются источником полноценного белка. По питательности рыба и рыбные отходы не уступают мясу и мясным субпродуктам. Помимо полноценного белка, рыбные продукты содержат хорошо усвояемые жиры, витамины А и D и много макро- и микроэлементов. Суточная норма крупы для взрослых собак в среднем составляет 50–100 г, для щенков от 1 до 3 месяцев – 20 г, от 4 до 6 месяцев – 50 г в сутки. Овощи и корне -клубнеплоды для собак являются важным источником витаминов, минеральных веществ, хорошо растворимого сахара, крахмала, органических кислот и других полезных элементов. Овощи и корне- клубнеплоды в рационах взрослых собак должны занимать около 8–10% суточной калорийности рациона.
Правила кормления:
1. При приобретении щенка у заводчика, кормите первое время только тем, чем кормил заводчик;
2. Новая еда – это только те продукты, которые указаны в таблице, в колонне «можно» , но которые заводчик еще не включал в рацион.
3. Каждый новый продукт вводится в рацион постепенно: сокращая количество привычной еды и увеличивая количество новой с каждым кормлением. Так вы избежите расстройства желудка и всех вытекающих сюрпризов.
4. Витамины и масло лучше разделить в два приема: а) если утром вы даете свежие овощи с мясом, то овощи заправите маслом; б) если вечером скармливаете термически обработанное блюдо (например, каша с вареным мясом, то для питательности стоит добавить витаминов и минералов) . Причем ежесуточное кормление должно быть питательным, витаминизированным с достаточным количеством минералов и аминокислот. Производители указывают суточную дозировку витамин на упаковке, придерживайтесь ее.
5. Индивидуально подбирается и количество пищи. Все, что съел щенок с аппетитом –это его норма. Если на остатки он воротит носом и думает «есть или нет» , это лишнее, что тут же нужно убрать. Среди ши-тцу редко встречаются обжоры, которые едят больше, чем положено и следовательно набирают лишний вес. В этом случае нужно опредилить дозу вашей ши-тцу. После еды собака не должна выглядеть, как беременная, но и не должен быть виден впавший живот. Норма питания для щенка составляет 5-10% от его веса. Взрослой собаке 3-5%.
Правила кормления: