Домашние животные

стоит ли стерилизовать кошку,если не выпускаем на улицу. И в каком возрасте лучше сделать это?ь это?

Ксюша Долгова
нужно. и не стерилизовать а полностью кастрировать ( удаление матки и яичников ). при стерилизации только перерезают трубы, чтобы беременности небыло, но гормоны играют дальше, и орать будет днем и ночью, кота просить... да и лучше это для кошки, будет спокойная ходить, не мучить себя и вас. . у меня тоже домашняя, кастрировали в 9 месяцев после 6 недель безсонных ночей, да и ее жалко было что мучается.
Айнур Кошкарбаева
Лучший ответ
около года. но учтите, что это операция под наркозом, и наркоза она может не выдержать. Уже больше 10 лет у меня перед глазами стоят глаза моей подруги, которая отдала стерилизовать кошку, а та не выдержала наркоза. Она так себя винила за это непредумышленное убийство!
****иришка**** ****торопова**** Сколько кошке было лет?
Половые гормоны вырабатываются не зависимо от нахождения кошки в помещении или на улице. А ЭТО СТРЕСС. Оперировать, начиная с 8 мес, можно в любом возрасте. Обязательное условие, чтобы на момент операции, животное было крепким и активным
Какая порода и какой возраст кошки???? Течка была??? ?
Разные кошки по-разному себя ведут.
Может быть ваша спокойно будет переносить все зовы природы.
Ксюша Федина
Да стоит. Статья "[url=http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=18]Стерилизация. Cтерилизация, кастрация кошек - Ветеринарный центр Зоовет. [/url]"
Кошек стрилизуют обычно после полугода. Обычно удаляют матку и яичники, реже только яичники. Никто и никогда, как многие думают, ничего не перевязывает. Операция стандартная, если делает опытный доктор, то риск стремится к нулю. Стерилизованные кошки живут дольше и операция профилактирует целый ряд заболеваний по женской части - гнойное воспаление матки, опухоли яичников и молочных желёз.
если она спокойно себя, ведет зачем её стерилизовать
Vera Odnodvorceva
Если не собираетесь разводить котят, толучше стерилизовать. И дело даже не в вашем спокойствии (кошка будет просить кота, нервничать, мяучить и тд) . У нерожавших кошек бывают опухоли молочных желез. Луше стерилизовать. Мои кошки прекрасно перенесли наркоз и самму операцию.
Кошка территорию метить не будет, чего её стерилизовать.
после первой течки
лучше кастрировать кошку, а не стеризоовать
если просто стерилизовать-она все равно будет мурлыкать