Домашние животные

ЭШО причиняет физические и психические травмы животному?

Алена Жданко
И что? Автор высказал свою точку зрения.
Никто из дрессировщиков НИКОГДА не рекомендует ЭО всем собакам подряд. Здесь должен как и во всем остальном действовать индивидуальный подход.

ХОРОШИЕ, КАЧЕСТВЕННЫЕ ОШЕЙНИКИ имеют несколько степеней воздействия, сила подбирается для собаки индивидуально, есть очень слабый импульс. НИКТО собаку ПОСТОЯННО НЕ ДОЛБИТ с помощью этого ошейника, многим хватает 1-2 воздействий для коррекции. И почему никто не упоминает, что сейчас полно развелось собак, которые ВСЕГО БОЯТСЯ, хотя с ними никто не занимался на ЭО?
Психические травмы бывают у слабых собак БЕЗ ПОВОДА, им для этого ЭО не обязателен. А физические наносят часто сами владельцы другими подручными средствами или когда их собаки сбегают и попадают в историю.

Мое мнение, что пусть эта статья ПУГАЕТ любителей, чтобы они не думали, что ЭО - это панацея от их нежелания заниматься с собакой НОРМАЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКОЙ.
Tolkyn Sadenova
Лучший ответ
скажу так-если ЭШО применяют на сильных жетских собаках под контролем инструктора-то нет и мало того, многих ЭШО и не пробивает, так шкуркой подергивают и все

а дя основной массы собак-ЭШО ничего кроме дальнейшего тупика во взаимоотношениях с владельцем не принесет
Марал Амиева
Да. Особенно при неправильном использовании. Потому без кинолога за него не беритесь. Дело в том, что вы не устраняете им причину неправильного, с вашей точки зрения, поведения, а убираете последствия. И если, например, собака стабилизирует себя лаем, а ей не дают это делать при помощи ошейника, то она начнет искать другой способ для выхода энергии. И тут уж все сто угодно, вплоть до болезней.
Так психика может в определенных случаях возбудиться, что собака и ЭШО не почуствует, даже самый сильный удар. Я такое видела. Подпрыгивает от удара и бежит дальше, куда и бежала.
Lotos хорошее пожелание написал.
Нет если его применять грамотно, в тех ситуациях, когда без него уже необойтись, когда пес слишком агрессивен или черезчур доминантен и др. виды коррекции непомогли.
Светлана Цапук
я против ЭШО.. так как не понимаю зачем нужно одевать это на собаку.. .
корректируют поведение у инструктора, а не током.. .
я правда незнаю сколько вольт он бьет.. .
веть если дети не послушные им не надевают ошейник и не бьют током.. .
ну такая моя позиция..
* Катюшка **
))))))))))) ))))))))))))) В большинстве случаев разряд не требуется )
Всё разруливается применением вибрации.
Непослушных детей и непослушных (типа биглей или расселов) собак нельзя сравнивать - у них скорости несопоставимые ))) в случае побега первых родитель догонит и по жопе отшлёпает, а вторых может догнать уже только на проезжей части...
* Катюшка ** ну я знаю,что не сравнивают..но все-таки...
Алена Жданко вот и у меня та же позиция)) не понимаю, а ставить эксперименты на любимой собаке не хочу. Тем более сама к току отношусь весьма боязливо.
* Катюшка ** мм..)
меня 220 ,раз 50 за жизнь било..
не приятно..
брата каждый день бьет..работа такая...с током связана..
ну вы поняли..
Что за мания называть радиоэлектронный ошейник электрошокером.. .
Не причиняет он собаке никаких травм при условии, что человек, в чьих руках находится пульт от РЭО, прошёл обучение работе с РЭО с КОНКРЕТНОЙ собакой.
А не занимается "самолечением" поведенческих проблем у собаки.
Даже читать не буду эту ссылку, ибо достали уже дилетанты. В их руках-то РЭО и становится электрошокером.
Алена Жданко Проблема, что такие ошейники продают в любом зоомагазине, а иногда и навязывают покупателям как эффективное средство воспитания. Как тут не появится дилетантам? Автор статьи( по ссылке) категорически против, и я как человек, который не понимает зачем бить свою собаку током, если можно объяснить полюбовно, поддерживаю эту точку зрения. Остается вопрос, действительно ли ошейник - неважно ЭШО или РЭО, раз это одно и тоже - вреден для здоровья?