Домашние животные

какая травма страшнее для собаки физическая или психическая? И можно ли восстановить собаку после психической травмы?

К примеру у знакомой боксёр 5 мес на него напал доберман, пёс цел ран почти нет, царапины на холке, но теперь он при виде любой собаки шарахается.
Второй пример в мелкую собаку ребёнок кинул машинку размером больше собачки у той случились преждевременные роды ну и психика пострадала... .
Как востанавливать психику собаке ?
Мадемуазель
Психика у собаки восстанавливается так же тяжело, как и у человека.... Последствия все равно остаются.... Поэтому и надо беречь психику собаки! Нельзя дарить собаку маленьким детям, при прогулке (особенно со щенком) здраво оценивать позможные последствия"знакомства"со встречными собаками.... Проще самому выглядить психом при встрече с придурком-владельцем неадекватной псины, чем потом лечить психику и тело собственной собаки....
Ирина Скороходова
Лучший ответ
Восстановить можно, но дело это долгое, и какие-то последствия могут остаться. Моему черному терьеру, когда ему было 10 мес. и он сидел привязанный у магазина в ожидании меня, подростки бросили под брюхо петарду "удар грома". Бедный пес просто взвился в воздух, оборвав кожаный плетеный поводок. После этого стал бояться грозы и салюта. Приучали долго, начиная со звуков детского пистолета и постепенно переходя на выстрелы из настоящего оружия, все сокращая расстояние. Но вот подростков пес недолюбливал до конца жизни.
Людмила Халус Боже мой, какие жестокие дети бывают....Как же бедный пес перенес это все? А вы - просто герои - помогли ему в этом шоке.
Следить за собачками надо, я б не допустила, чтоб на моих щенков кто-то нападал, и за детЯми смотреть нужно. Но это лирика... С боксером-щен маленький еще, возможно, с возрастом все пройдет, если нервная система крепкая. Хотя доберманов он врятли полюбит, взрослый может начать гонять. Пока стоит гулять только с неагрессивными собаками. Пусть походят на площадку в группу, там разные собаки, постепенно научится справляться со страхами. С Вашей собачкой сложнее, тут еще могут быть проблемы со здоровьем. Лечите, ограничьте пока ее контакты с детьми.
Госпожа Валерия вот кстати я очень часто слышу - "моя собака ненавидит определенную породу потому что в детстве на нее напала соба этой породы"
Мадемуазель Ребёнок чужой шёл из ДС у нас подъез напротив ворот ДС.
Своих маленьких детей нет у нас.
Собака не стала бояться детей, но в общем стала робее
А я снова про свою больную тему - про бездомных (из которых половина наших потеряшек) и про приютских.. . Мы свою Яночку из приюта взяли почти 2 года уже назад. Там она успела посидеть в одном вальере со стаффами - они ей ухо подрали и бок, видно драка была сильная.. . Потом мы ей будку отдельную организовали, ну а уж после домой взяли.. . Так вот я о чем хочу сказать - собаки, как и люди, разные по характеру. Есть добрые от природы - они и зла не помнят. Яна грустная была, когда мы приходили с ней гулять (как волонтеры в приют) - она не бежала, сломя голову как остальные - в лес- а стояла минут 15 просто уткнувшись в нас - в ноги, и дышала-дышала.. . -ей не хватало человеческого общения - пишу и опять плачу.. . Не могу спокойно это вспоминать. Она не озлобилась совсем. А уж какую психическую травму перенесла - одному богу известно!!!! Видно и под машиной побывала - позвоночник сломан и нога болит.. . Но осталась такая же умница-послушница. Любимая наша девочка!!!! Я верю - что собаки очень умные и в основной массе - добрые животные!!!! Могу про нее часами рассказывать. Кажется, опять не по теме. Извините. На фото Яна летом на даче после купания.
Надо посоветоваться с грамотным ветеринаром и грамотным дрессировщиком. Есть и медикаментозная помощь (определенные препараты успокаивающие) , и - не знаю, как назвать- помощь психологическая, каждодневная при общении и прогулках с собакой. Постепенное приучение к раздражающим факторам (детям, чужим собакам, петардам, громким звукам и т. п. ) - существуют методики в дрессировке.
Лариса Зубова
По боксеру.... дело поправимое ( по моему мнению)! ! Просто надо ..очень осторожно и медленно... социализировать щенка ..Заново.... и попоить ..пару недель.. Кот - баюн! ! И строго следить, что бы драк и нападений больше не было.... до мес 10-12, как минимум, а когда ...произойдет Первая (доминантная) драчка.... дать разобраться ..до конца!!!! А вот с беременной собой... хуже! ! Теперь ..Дети ее враги.... навсегда! ! Увы!!
Оля Василевич
Мадемуазель к детям она не стала хуже относится, но грохота боится, видимо она не связала это с ребёнком/, а только с машиной
я на своем опыте убедилась что психологические травмы собаки переносят очень серьезно.
У меня был случай по собственной глупости - кобель у меня доминантный, при прогулке однажды в парке на узкой дорожке наткнулись на парочку с питообразным метисом. ХозяевА проигнорировали мою просьбу взять собаку на поводок, я своего тоже отстегнула, ну разумеется кобели сцепились. Парочка начала вопить, я свою собаку оттащила, их пинками отогнала.. .

После этого мой пес пезко стал агрессивным ко всем кобелям похожего размера.. . обращались за помощью к зоопсихологам.. . несколько месяцев потребовалось на приведение собаки в норму.. . Как объяснил специалист, агрессивным мой пес стал "потому что драка не закончилась"

вообще каждый случай восстанавливаетсяч индивидуально.. . самое сложное - понять причину, с чего началось ненормальное поведение собаки.
Іра Бурченко
к сожалению никак не восстановишь. это не люди к психологу не отведёшь. бережней надо с животными.
Марина Лоцик
Іра Бурченко а про зоопсихологов не слышал?
Марина Лоцик LEVI за меня уже ответила
Марина Лоцик а зачем повторяться?да и тон ваш к общению не располагает.