Домашние животные

страшная ли собака бультерьер?

Вчера провел небольшой эксперимент. Ввел в поисковик слово «бультерьер» . Мне выдало множество ссылок, одна другой кровожаднее. «Бультерьер загрыз ребенка!» , «Бультерьер загрыз хозяина» , «Бультерьеры загрызли старушку! » и в том же духе. После прочтения подобного волосы на голове встают дыбом, а в мозгу возникает вопрос: «А почему бы не запретить такие страшные породы? »

И верно, почему бы не наложить вето на так называемые «бойцовые породы» ? Уж сколько раз и на телевидении, и в печатных средствах массовой информации муссировался этот важнейший из вопросов, а воз, что говорится, и ныне там. Собаки бойцовых пород рвут на части жителей стран СНГ, а правительства бездействуют. Хоть караул кричи!. .

А теперь давайте попытаемся сбросить с себя покрывало истерии, наброшенное нам на голову СМИ и всевозможными «знатоками» , чьи знания о собаках ограничены рассказами тех, у кого собак никогда и не было.

Итак, ссылка номер раз…

«Бультерьер оставил без электричества 148 домов! »

Заметка скорее из области курьезов. Под ней фото английского бультерьера. Но давайте почитаем дальше…

«Стаффордширский бультерьер по кличке Бейли оставил без электричества 148 домов в городе Мидлстоун Мур, графство Дарем» .

Вот оно как! СТАФФОРДШИРСКИЙ БУЛЬТЕРЬЕР!

А известно ли тому, кто написал заметку, что это две разные породы? Непохожие ни характером, ни внешностью?

Неизвестно? А зачем писать такое? Зачем фото, не относящееся к статье, размещать? Вы не знаете? Я тоже не знаю. Но – догадываюсь. Однако об этом позже.

А сейчас давайте перейдем к статьям более страшным. Вот читаем о том, как бультерьер разорвал ребенка…

«После инцидента все три собаки породы "американский бультерьер" с согласия владельца были усыплены окружным ветеринаром» .

Статья страшная, конечно. Только вот я не понял – собаки какой породы все-таки совершили злодеяние? «Американский бультерьер» ? Так ведь нет такой породы! В природе не существует! Возможно, имеется в виду американский пит-бультерьер? Но только порода это совсем другая. Как будут смотреть на выгуливающего своего АНГЛИЙСКОГО бультерьера собаковода обыватели, прочтя такую заметку? Так, как и смотрят…

Идем дальше. Вот дословная выдержка из интервью с серьезными милицейскими чинами. Они рассказывают о квартирных кражах…

«Однажды был анекдотический случай, – вспоминает Леонид К. – Хозяева держали бультерьера, и воры знали об этом. Они зашли в квартиру, бросили бультерьеру куртку, и собака в нее вцепилась мертвой хваткой. Преступники повесили куртку с бультерьером на крючок вешалки, обворовали квартиру и ушли, а бультерьер так и остался висеть» .

Это что? Милиционер анекдот пересказал, что ли? Эта легенда передается из уст в уста уже много лет, причем каждый утверждает, что «моя соседка как-то раз…» , «мой сосед однажды…» . Вероятно, для придания явной небылице большей достоверности. Впервые я услыхал байку о висящем на фуфайке бультерьере лет пятнадцать назад. И тогда я поверил. Пока не увидел этих собак вблизи. А потом начал интересоваться у кинологов. Позорился…

Для того чтобы собака породы бультерьер «висела на вешалке» , вцепившись «мертвой хваткой» , ее следует дрессировать с год. Причем, дрессировщика нужно заказывать серьезного, из цирка. Бультерьер – порода, идущая по пути наибольшего сопротивления. Она НИКОГДА не будет фокусировать свое внимание на предмете, не оказывающем сопротивления, в то время как кто-то шастает по квартире его хозяина…

Потрясло интервью руководителя отдела СМИ Российской кинологической ассоциации Евгения Цигельницкого: «А в Великобритании запрещен американский питбуль, но разрешен питбуль местный» …

Уж кому-кому, но ему ли не знать, что породы «английский пит-бультерьер» в природе не существует! Или это опять вина журналиста? Или элементарная безграмотность последнего? Зачем разбираться – бультерьер, питбуль… Какая, мол, разница?
Это всё с постперестроечных времён в России пошло. Тогда много новых пород завезли, в том числе английского бультерьера. Народ был малообразованный, интернета не было, "железный занавес" упал, и верили всем небылицам о "зарубежье" и об импортных породах. Откуда пошла байка про бультерьера на куртке, не знаю, но я тоже её лет 15 назад слышал, только фигурировала там палка и балкон - дескать, воры приоткрыли дверь, просунули палку, бультерьер вцепился, его вынесли на балкон и там закрыли, а когда хозяева пришли в обворованную квартиру и не увидели собаки - подумали, что она напала на воров и её убили, а потом пошли на балкон и увидели свою собаку вполне живую и довольную с палкой в зубах. И тоже рассказывалось это в духе "вот одних моих знакомых обворовали... " В общем, не знаю, кто сочинил все эти байки про давление в сколько-то атмосфер и про жуткий нрав бультерьеров, а только бультерьеры были одними из первых "бойцовых" (хотя вернее было бы сказать "травильных", ибо их выводили для боёв с быками, а не с собаками) в России. А потом все породы такого типа (питбули, стаффы, английские були) начали тоже звать "бультерьерами", и все байки про собственно английских бультерьеров как-то перешли и на них.

Что же касается безграмотности журналистов, то часто это вовсе не безграмотность (да не дурак же журналист, у него интернета нет, что ли? Почитал бы, если бы хотел) , а банальная жажда подать "жареные факты". Я читал на одном форуме историю, как питбуль спас годовалого ребёнка, который упал в воду, пока его пьяные родители шашлыки жарили на набережной. Причём пит был чужой, с ним просто хозяйка гуляла по берегу ночью без поводка, пока нет никого. Свидетели позвонили на НТВ - мол, сюжет классный, не чета этим байкам про "собак-убийц". А телевизионщики отказались - скучно, говорят, это зритель смотреть не станет, не поедем.. .
А уж к статьям в интернете и вовсе доверия нет. Услышат историю, в подробности не вдадутся.

Знаете эту нашумевшую историю с "вольфхундами" - помесями волков и маламутов (чёрные такие, желтоглазые, страшные на вид) , которых женщина разводила в Левашово, которые якобы загрызли ребёнка маленького? Сюжеты были, публикации, пугали всех жуткими зверями.. . А если покопаться в интернете, можно найти завершение этой истории. Собак признали невиновными. Было доказано расследованием, что ребёнка загрызла кавказская овчарка, сорвавшаяся с цепи, у хозяйки вольфхундов есть все справки об этом. Вот только конец этой истории ни по телевизору, ни в интернете не муссировался - скучно. Зато в народе осталась память о жутких волкособах, которые грызут детей. Журналисты постарались.
Та же схема и с бультерьерами, и с прочими породами.. . Всё это СМИ. И жажда людей узнать побольше кровавых подробностей.
Карина Михно
Лучший ответ
А я мечтал приобрести щенка КАРЛИКОВОГО БУЛЬТЕРЬЕРА!
Vegner Ekaterina
очень симпатичные зверюшки на мой взгляд.
Марс Н
знаю, что питтбуль страшная и ужасная!
Елена Сидорова я про такс такое знаю.
если есть зубы - он их когда нибудь применит
если есть крепкие лапы - догонит. .
если есть угроза хозяину - защитит, но моежт перестарастья и перекусит чьюнибудь руку.. .

Самый страшный зверь - это человек - он применяет в бою не только свои зубы и руки - но и чужие зубы и лапы!
Бультерьер (я уже как-то на подобный вопрос отвечала) - это охотничья собака. А то, что у нас сделали с этой породой в своё время в России.. . Вместо того, чтобы выводить агрессивных животных из разведения делали всё наоборот.. . При желании и хомячок убийцей станет.. . Знакомый сейчас в поисках щенка бультерьера. Я советовала не торопиться и найти действительно грамотных и ответственных заводчиков. Только вот как определить, что они "грамотные и ответственные"?
Елена Сидорова htt p://www.vaitkostel.narod.ru/photoalbum1.html вот тут отличные бульки
Для обычного обывателя слово, сказанное СМИ - аксиома, и мозгом-то работать никто не хочет. Я знаю о спасательных работах булей как тела, так и души. Но ты хоть тресни - ничего никому не докажешь.
да я даже читать не стала вашу статью... извините... уже наелась всего этого.... люди не берут ответственность за воспитание собаки вот и получают результат. Разница лишь в том, что той... как иголкой укусит а булики кость раздробят. НО надо думать прежде чем брать удобную собаку ( в плане маленькая для дома, и без шерсти)
Irina Sysuieva(Garochkina)
Елена Сидорова это вообще к чему было сказанно?
Мери Кри да любая собака может укусить и ребенка и хозяина, если была нарушен психика в плане воспитания. Но и еще могу сказать, что все бойцовские собаки, у них уже в генах заложено убивать ,какими бы они хорошими не были. Это как бомбам механическая не знаешь когда он взорвется. И прежде чем брать такую собак необходим опыт в содержание и воспитание собак, а не брать ее кому попало ,а уж тем более детям
Наталья Уютный Дом для боев ни когода ни кого не выводили. А БУЛЬТЕРЬЕР ИЗНАЧАЛЬНО, ДА И ДО СИХ ПОР - ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА. О какой генетике вы вообще говорите. Вы вообще в курсе, что этих собак стали для боев использовать только в России. Во всем мире это собака компаньен. Прикратите истерить - собака убийца, собака убийца!!!!Г Л У П О С Т Ь!!!!
Разве это собака убийца
Гозалай №444 Нет такого понятия (официально признанного) - бойцовая порода...
Не надо устраивать "сарафанное радио" , "слышу звон не знаю где он" ...
Если не уверенны на 100 % в своей правоте(аргументированно), то считаю не стоит писать, советовать или высказываться,только людей путать...
(в частности обращено к Катюше)
Бультерьер! прекрасная собака, компаньон! Немного упёртая, но кто не без греха? ! И монстров из таких" бойцовых "пород делают сами люди. А верить всевозможным СМИ-себя не уважать!
Работала с бультерьерами. И я вам скажу, что это одна из самых добрых и нежных пород.
Мне очень понравился конец статьи про безобидного шарпея ))))))) У нас весь городок завел себе шарпеев, типа мягких плюшевых игрушек, и когда я говорю знакомым, что это серьезная порода, бойцовая и надо ее с детства брать в ежовые рукавицы - мне не верят :), а потом обходят всех собак под стенами домов )))
Надежда Мухина
Елена Сидорова да что там от бойцов осталось то...нормального шарпея легко спутать с питбулем.
Касымова Б**** шарп не бойцовая порода, ибо бойцовых пород не существует!
а то что их в руках нужно держать - это да, характер скверный
совсем не страшная.. . когда спит зубами к стенке.
Елена Балыко
зато когда кокеры рвут детей - тишина и покой.
хотя и питбуль и кокер - охотничьи породы
По эктерьеру - да, чего уж греха таить.. . :))
очень страшная, я боюсь таких собак
Отличная статья, только такие статьи никто из "умников" не читает. Я себе собираюсь заводить бультерьера, правда вот из-за российского разведения 90-х буду заводить миниатюрного бультерьера, у них в основном привозные производители.
Все зависит от отношения человека к собаке и от воспитания! что бы не говорили... .
Все эти байки про ужасы с бультерьерами.... а почему не поднимается статистика сколько несчастных случаев и с другими породами собак, да полно и на каждом шагу... .
Почему весь ажиотаж крутится около этих милых существ, да они такие же собаки как и другие)
Отличный вопрос! Спасибо. Это действительно очень больная тема. У меня был буленька. И моё сердце навек отдано этой породе. Прекрасная собка! Никакой агрессии ни к животным ( его наоборот наш кот строил ))), ни к людям. Последнее вообще исключено - порода очень лояльна к человеку и особенно к детям. Характер твердый, упертый. С булем надо уметь найти общий язык. Быть умным и знающим хозяином. Все муссируемые СМИ ужастики происходят от жажды скандальчега и владельцев-идиотов. Которым даже хомячка нельзя доверить. Жаль, что от этого страдают невиновные псы и получающие не верную информирмацию граждане.
Мне, как владелице буля, очень не приятно, когда на мою смирную ни разу никого не тронувшую собаку на улице показывают пальцем и говорят: - Вот пошла собака убийца. Знаю, что другие бультерьеристы поймут, о чем я.. . : ((
Обожаю породу. Много лет мечтала о буле и мечта сбылась! Как "довесок к мужу" шла бультерьерочка. Злобная к животным и очень нежная к людям. Наша обожаемая девочка.... Пишу и рыдаю.... Ублюдки-соседи, насмотревшись страшных передач подожгли дом, где мирно дожидалась с работы мужа-наша свинка. Собака згорела заживо, семья осталась без жилья. Муж убивается до сих пор... а прошло уже 5 месяцев... Носит ссобой её фото и тихонько плачет по ночам. Сейчас коплю деньги на покупку бультерьера, т. к жизнь без буля-чёрно-белая. Нет веселее, добрее и понятливее собаки, чем эти горбоносые пёсы! ультерьер-собака хорошего настроения! Никто не может так вселять радость в хозяев! Никто так не уткнётся носом, никто не будет так прыгать от счастья, встречая своего обожаемого хозяина.
В общем лучше бультерьера, может быть только 2 бультерьера!

И только тот, кто НИКОГДА не общался с булём, может писать глупости, типо "страшные убийцы" и т. д
Ирина Нейман
Асема Тлеген боже мой....какие уроды....слов нет....крепитесь....и пусть у вас и вашей новой бульки все-все будеь хорошо
Mariya N.......... уроды, 3,14дарасы...людьми их просто назвать нельзя...держитель...если б с моей так-я не знаю чтобы сделала...порвала бы на ленточки этих нелюдей....хоть у мя и овчарка, но соседи, видимо насмотревшиеся фильмов про концлагеря в Германии, ее ненавидят лютой ненавистью....хотя она существо добрейшее...мамы с детьми специально с нами гулять выходят...чтоб и дети с собакой пообщались...а вот мужчины и бабульки-постоянно вопят: то намордник,то поводок...хотя она или на коротком поводке или в наморднике....то есть угрозы нету..
Ксения Трусова Боже мой... Читаю и плачу... Какие же твари! Нет животного в мире страшней человкека... Удачи вам во всем-во всем!!
страшны не собаки а люди воспитывающие их такими....
Mərziyyə Bayram
Вполне нормальные собаки!
А ещё тоже самое пишут про питбулей. . у меня был и бультерьер, и питбули, двое. И когда я заинтересовался статистикой.. . то оказалось что овчарки в относительном процентном соотношении на тот моент кусают людей гораздо чаще.
И все наши 3 собаки по своей инициативе ни на кого за всю жизнь НЕ НАПАЛИ. Более того - у одного пита была прострелена лапа, он и после тог как ему её подонок прострелил оглядывался на нас, мол. . что с ним делать? А на втором пите дети ездили, причём и в буквальном смысле; даже разодрали ему ухо. Замечу - НЕ НАШИ дети, знакомых. . и ничего пёс терпел, только уж когда совсем невмоготу - прятался далеко под кровать.
Нина Гонгадзе а можно вопросег?? за што вы так не любили своих собак?? почему не оградили бедолаг от посягательств?? когда к моим собакам начинают приставать дети....я ОЧЕНЬ доходчиво объясняю....почему этого делать НЕЛЬЗЯ(((( собаки - не игрушка....ну а уж с прострелом вааще ППЦ((((....а вопрос мой осталсо: почему вы ТАК не любите своих собак?
Я считаю, что в плохих руках, любая собака может монстром стать.
Обожаю булек, особенно миников... Замечательная порода, а насчет СМИ - да и про известных людей не бог весть чего пишут, это же не говорит о том, что всему нужно верить безоговорочно! Действительно из любой породы можно сделать монстра!
а мен они нравятся! по-моему очень хорошие собаки!!
Яна Мытницкая ха... Супер фотка!!!!
Марал Кулатаева нет)) не мои)))) в интернете нашла))
это про все бойцовские породы говорят это как воспитывать будеш
Ирина Эндерс
это зависит по большей части не от собаки а от хозяина и от воспитания, можно и из мопса агрессивную собаку сделать, а вообще хорошие собачки..
стаффордширский бультерьер вполне себе существует
Елена Сидорова а где написанно что несуществует?
Я считаю, что в плохих руках, любая собака может монстром стать
Анжела Юрьева котенок вы умница))
(фразу в платину)
Вообще да.. . Но эти собаки долгое время воспитывались людьми для определенных целей... так что за что боролись, на то и напоролись... специально выведенная порода своего рода убийц. Теперь эти качества в них уже генетически заложены и перевоспитать в корне такую собаку вряд ли возможно...
Елена Сидорова для каких определенных целей?
Татьяна Ильенкова Хотя я собаками не увлекаюсь, насколько я знаю эта порода бойцовская. Их выводили для собачих боев... Если я не путаю...
какой хозяин, такая и собака
Elizaveta Bitorf
ужасные и злые собаки! как не воспитывай
Таня Мезер
Олечка Сафонова Чушь! Не знаете породу, не надо её хаять!
Нет "ужасных и злых" собак, а есть УЖАСНЫЕ И ЗЛЫЕ ХОЗЯЕВА.
Наталья Уютный Дом а я бы ко всему вышесказанному добавила - может специальные ращрешения на булек ввести, нечего породупоганить
Лиза Климова Чтобы так высказываться надо не просто сталкиваться читая очередную утку в газете, а реально держать у себя в доме и желательно с щенка.
Анжела Юрьева тупая корова не знаешь не гони
очень страшная
если одеть намордник, то никого она не загрызет
собака друг человека
Очень. До колена вам максимум, а так очень!
(Сарказм если че)
моя один раз схлеснулась на улице с такой!!!! Жуть.... А еще страшнее, что хозяин бультерьера с гордым видом говорил: "Давай.... Молодец.. . Убей эту тварь... " Делайте выводы.... а порода тут никак не виновата.. .
Татьяна К
Это все байки!! ! у меня у соседки живут пит (к) и стафф (с)... так при мне ее дочка 4-х летняя питбулю в нос карандаши запихивала... а ему хоть бы что... и стаффка у нее добрая... по принципу-дай кого-нить облизать)))) зато во дворе есть той, который меня неоднократно пытался укусить... и метис овчарки которая рвет всех собак... и у них тоже есть хозяева.. делайте выводы.... благо ко мне собаки не подходят... видимо немки моей боятся.... да и про свою могу рассказать.. когда первый раз увидела как племянница (1,5года) тянет ее за язык-все... думала укусит.... нифига... сидела с выпученными глазами и терпела.... так что люди: ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ХОЗЯИНА... и !!!прежде чем, подойти к/бояться собаке (у) -присмотрись к ее хозяину!!!! (это уже прописная истина.. ну как минимум для меня)
хорошая собачка но маленькая))
нет, она оч даже милaya=))каждая собака по-своему красивая=)))
Насчет бойцовых собак это не правда. Собаки очень умные, если их хорошо дрессировать, они кидаться не будут. Они очень ласковые и добрые. СМИ и газеты врут. Постоянно врут!
Я не знакома с этой породой, к сожалению, но в моей жизни было 2 собаки - Немецкая овчарка - Веста и Стаффордширский терьер - Найти. Тоже в общем то не хомяки. Я согласна, у каждой породы свои особенности, но характер любого питомца зависит от хозяина. Как воспитаешь, по тому же и получишь. Если курицу обидеть она тоже заклюет. Давайте съедим бойцовых петухов. Когда была Веста мои дети были еще совсем малышами, так более нежную, заботливую и трогательно строгую няню на всем белом свете не найдешь, хотя малыши не всегда были в играх аккуратны. А сейчас Найти компаньон моей очень пожилой мамы. Работает собеседником. Когда мама выходит с ней гулять, то тоже находятся "продвинутые" прохожие. То требуют убрать, то усыпить. Мама очень расстраивается. Так у кого больше агрессии у собаки которая не отходит от пожилой женщины, или у придурков которые своими воплями доводят ее до гипертонического криза?
Дети любят всех собак и кошек, невзирая на породы, до тех пор, пока они не осознают, что это не только пушистики, но и зубастики и когтястики. А вот когда они это начинают понимать, тогда начинают бояться . А милые собачки, особенно бойцовые, ох как они чувствуют, этот страх. Поэтому не надо размахивать хорошими отношениями между детьми и собаками в семейных "стаях". На вкус и цвет товарищей нет.
Лиза Климова А вы знаете, что кот может так когтями порвать лицо ребенку, что прийдется зашивать, а с чего вроди, а просто ребенок ему надоел. А если кошка при котятах, то может так хозяина отделать, собачка отдыхает и раны плохо заживают...не пинайте на собак, они подлости не сделают в отличии от кошек...
Вообще если бультерьера покупать в хорошем питомнике и правильно воспитывать, то тогда это будет самой лучшей собакой
У нас 2 собаки шелти и минибультерьер дочь (11лет) воспитывает, вообще прекрасная собака ростёт