Домашние животные
как отучить собаку забираться на диван?
она прекрасно знает, что на диван ей нельзя, и когда все дома она туда даже не смотрит, не то что ли залезать, но как только остается одна перетаскивает все свои игрушки и лакомства(косточки-погрызушки) на диван и там играет, даже изорвала диван немного когтями(любит закапывать лакомства), отругать ее никак-так как когда мы приходим-собака уже не на диване, и не поймет за что ее отругали, да и ругать ее нельзя-она очень восприимчивая, но как же ей тогда объяснить, что на диван нельзя?порода чихуахуа, 1 год
А как же отучить собаку залезать на диван:
1. Не допускайте прыжки на диван. Для этого сделайте залезание НЕВОЗМОЖНЫМ (заставьте подход к дивану коробками, стульями и т. п. ) В Выше отсутствие поставьте НА диван стулья ножками вверх.
2. Если Вы уже знаете, что диван стал излюбленным место для отдыха в Ваше отсутствие, придётся приготовить "сюрприз". "Сюрприз" должен стать полной неожиданностью для сОбака и "встретиться с сюрпризом" собака должна, когда Вас нет дома. Сюрприз - мышеловки (не бойтесь, ещё не одна собака не пострадала!) , под простынку положите каштан (сейчас каштан с острыми щипиками и его ещё можно найти) или шиферные кнопки. Разложите "сюрприз" "толстым слоем" под тооооненькую простынку.
Если собака стала запрыгивать на кровать, когда Вы в доме. То имейте ввиду, что Ваши окрики "Нельзя! " и шлепки обучают собаку БЫСТРОМУ СПРЫГИВАНИЮ с дивана, чтобы избежать взбучки от хозяина. Многие собаки достаточно быстро понимают, что появление хозяина, когда она лежит на диване, приводит к резкому окрику, а если с дивана не слезть, то схлопочешь. В результате ретируются с дивана сразу, как только на пороге комнаты появляется хозяин. Другие идут еще дальше, они связывают наличие хозяина в квартире с его агрессивным поведением во время диванного положения, и в присутствии хозяина ведут себя как паиньки. Когда же хозяина нет, все категории собак ведут себя одинаково - диванолюбиво.
Итак, лучше НЕ ДОПУСКАТЬ к дивану или чтобы в глазах собаки диван "создавал" неприятные ощущения, а не любимый хозяин.;))
Закрывать дверь в комнату с диваном, когда уходите. Больше никак. Или можно нарывать диван чем-то, чтоб не пачкала и не драла.
(((Наська)))
одна комната
Ой, да ради бога! Крошка-чишка хулиганит, это же не ньюфаунленд, в конце концов!
(((Наська)))
у нас в семье все любят дисциплину и у животных тоже, но только мирными и безобидными методами
Купите ей свой мини диван, домик, или мини будку. туда вещь с вашим запахом (кофта, шарф..). на диван на свой никогда не приглашайте. собираетесь уходить-скомандавали¨место! ¨. вышли, постояли, зашли-соба на месте-вкусняшку дали, ушли. удачи
Если привыкла, очень сложно, но был старый способ - на диван (кровать, кресло) сыпали перец - постепенно помогало.
В прихожей поставте Будку и на цепь... .
А если вам так жалко мебель... то надо жить без животных... (вот если бы гадило там то еще можно было бы вас понять..)
(((Наська)))
причем тут жалко мебель, жалко не жалко, я за дисциплину у животных, и не нужно мне такой чуши "надо жить без животных" есть вопрос и нужен ответ, а не бредовые советы
(((Наська)))
а про будку-это шутка 100%
мы сразу не приучали теперь не паримся
ха
некак. тем более чихуа как дети. это же недворняга.
Нужно какое-то устройство, которое будет пугать собаку, когда она запрыгивает на диван.
Либо придумайте каким другим образом вы сможете закрепить условный рефлекс запрещающий собаке это делать.
У Вас не овчарка и вряд ли она поймёт по-другому.
(((Наська)))
а что овчарка поймет?ну представьте, что вопрос про овчарку-тогда что бы посоветовали?
Ну я тоже согласен с Артёмом и скажу только ХА - никак ведь выже любите своего питомца а бить его не стоит не поможет - попробуйте переставть мебель