Ситуация следующая:
У собаки есть своё место (кресло), которое находится в зале. Когда кто-нибудь уходит из дома, она с него слезает и идёт на мою кровать. Долгое время держали на привязи, когда собака оставалась одно, но это не помогло.
Домашние животные
Как отучить собаку лежать на диване/кровати?
Первое, что нужно сделать, это НИКОГДА не разрешать залезать собаке на диван или кресло. Второе: сделайте собаке удобное место. Не просто тонкий коврик на жестком полу, а лучше пластмассовый тазик с бортами, в котором лежит теплое одеяло в пододеяльнике. Борта нужны для того, чтобы собака чувствовала себя защищенной, одеяло - для тепла и уюта, а пододеяльник - для гигиены (гораздо проще раз в неделю стирать пододеяльник, чем стирать одеяло каждый раз). Когда щенок попытается залезть на мебель, его нужно аккуратно снять с дивана с командой "фу", затем указать на место, и если собака ляжет там - поощрить.
Проблематично отучить собаку от мебели, если в доме есть кот, ведь котам, как правило, не запрещено спать на диванах, а собака будет пытаться подражать ему. Также бывает, что собачье место находится слишком далеко от центра обитания вашей квартиры (дома), и собаке неприятно находиться в изоляции. Тогда можно придумать две лежанки: одну на время вашего общего пребывания в гостиной, другую - для ночного времени.
Многие владельцы небольших собак, которые совсем не против присутствия собаки на диване дома, упускают важный момент выезда в гости, в отпуск или на выставки. Приезжая в другой город или страну, вы должны помнить, что гостиничная мебель редко бывает предназначена для пребывания на ней собаки. Течка, шерсть или иные "неприятности" могут вызвать недовольство администрации гостиницы, не говоря уже о подобных вещах в доме ваших друзей. Поэтому лучше воспитать собаку так, чтобы на диван она запрыгивала только с вашего разрешения, и то - ненадолго. Для этого нужно создать негативную мотивацию от пребывания на мебели. На щенков хорошо действует фольга, разложенная на диване и вокруг. Любые шумные и гремящие предметы, которые напугают собаку, если она попытается в ваше отсутствие залезть на диван.
Если все вышеперечисленные методы не помогают, остается один способ - накрывать диваны стульями, громкими детскими игрушками и другими объемными предметами. Только делать это надо каждый день. И тогда через год-два собака просто забудет о своем желании спать на диване.
Светлана Рваоо
Я тоже умею гуглить.
дверь закрывайте в свою комнату, ну если так прям принципиально, чтобы собака не находилась на кровати
наказать за это надо
Закрывайте дверь в спальню.
Светлана Рваоо
она валяется на диване, который находится в её комнате.
Купите пару-тройку мышеловок и разложите их на кровать перед вашим уходом из дома. Знаю, способ, который предлагаю - жёсток и жесток. Но достаточно эффективен. Например, своего, правда кота, а не собаку, как раз таки этим способом мы и отучили от лазанья в мусорное ведро и пакеты, напрочь и навсегда. Попробуйте так с собакой.
Или же положите на кровать то, что собака больше всего боится.
Есть ещё один, самый оптимальный и щадящий на мой взгляд вариант, уходя из дому... закрывать дверь в комнату, если, конечно, она имеется - дверь.
Светлана Рваоо
Чтоб она себе хвост отбила? Нет, спасибо.
все дело в вашем авторитете, выровняйте авторитет и такие вопросы просто отпадут, нужно будет только избавиться от привычки- это же еще и ее место, когда рядом никого. Собаке может быть скучно и чтобы не чувствовать себя покинутой стаей, она идет туда где больше всего пахнет хозяином. Так же делают охотники, когда нужно ехать домой для подготовки поисков потерявшейся гончей- оставляют свою вещь, и часто собака возвращается и спит на ней, пока охотник шарит по всему лесу в поисках. Я например иногда сам зову собаку к себе, но она долго лежать на мебели не любит- ей неудобно чувствовать себя на высоте лидера. Бить и наказывать бесполезно, только испортишь характер, надо заниматься и быть последовательным.
Только бить ни в коем случае нельзя! Взять за ошейник, перевести на ее место и прямо приказать МЕСТО! Научить как любой другой команде.
Светлана Рваоо
Она выполняет эту команду по первому требованию.
У на явот такое кресло для ребенка покупали http://roomer.ru/catalog/detskaya_mebel/divany_i_kresla/kreslo-meshok-molniya-makkuin/ то собака также на нем спит постоянно но мы уже как то привыкли, может и вам стоит это сделать
Светлана Рваоо
Я написал, что привязываю собаку, когда ухожу.
Между поводком за 150 рублей и креслом за 10 000 рублей я выберу первое.