Домашние животные
как отучить собаку спать на диване?
когда я сплю, этот малой тихонечко заползает и спит мирно))) я не против, но собаку я взяла на передержку и не знаю, чего от него другие хозяева требовать будут, поэтому решили отучить.. для собаки спец. коврик купила, постоянно гоняю с дивана..
Если другие хозяева не захотят, чтобы собака спала на диване и проявят твердость, то проблем не будет. Собака тянется к лидеру и старается занять место поближе к нему - социальная иерархия. Ну и просто теплее, мягче, безопаснее. Мои тоже спят в ногах, а летом жарко, поэтому через 5 минут уходят на пол сами. Можно конечно и приучить, главное последовательность и твердость.
Гульбар Умарова
просто эта новая семья может к этому придраться и выкинуть собаку через пару дней или вовсе не захотят брать :( собака дворняжка всё-таки...
Уже никак, только если диван ему отдельный купите. Или попробуйте положить его подстилку рядом с диваном и перекладывайте, когда залезет. Но думаю, все равно будет лезть.
в одной книге был описан метод нужно на диване поставить газетки домиком, как собака собирется прыгать сказать нельзя, отправить на подстилку и дать вкусняшку)
без вариантов, только убить .
сначала прочитал "петь на диване" =)
можно закрыть дверь в комнату где диван) если двери нет то мочить её каждый раз когда она попытается на него залезть)
вот и гоняй его.. . можешь вместе с ним на подстилке полежать какое-то время
Уже никак.
просто закрывай дверь в комнату, где диван) поначалу поскребётся, поскулит, но потом привыкнет спать в коридоре)
надо закрывать дверь в комнату и не обращать внимание на то что он будет скулить посулит и успокоется
А вы спите на коврике)) ) видимо он тянется к вам!
попробуйте сделать ему очень больно когда он будет на диване, а когда собака на своей подстилке хвалите его, можно его угостить лакомством. И каждый раз когда он пытается залезть делаете больно можно еще нарычать на него вам нужно показать собаке что диван это ваше место, что вы вожак и вам решать где ему спать……
просто в своё время не надо было приучать, а сейчас не отучите!
Гульбар Умарова
собака у меня 3й день, взяли из приюта, там точно никто не приучал..