Домашние животные

какую породу собак вы считаете самой умной

Спаниель
Нино4Ка Дудина
Лучший ответ
дворняг
Все умны по разному. Но самая интеллектуальная порода это англ. бульдог.
Порода умной не бывает. Бывает воспитанная собака. А это уже от породы не зависит....
Не знаю какая самая умная, но самая любимая - это таксы!
Ротвейлер
Gul'mira Ashimova
ньюф
Kama Kama
Умные не от породы, а от природы, так же как и у людей собственно.
Ирина Ким
Конечно, бобтейлов!
Т*
Танюшка *******
Кане корсо
Немецкая овчарка
Э*
Элизабет *
немецкая овчарка или двортерьер
Оксана Лапина
Все собаки, с которыми я занималась, очень умные животные. Не выделяю ни одной породы. Просто у каждой собаки свой внутренний мирок и нужно подобрать ключик к этому мирку!!
И породистые, и дворняжки - каждая по-своему. Всё зависит от Вас - сколько Вы будете ей уделять внимания, играть, обучать, как будете её любить. Но самая преданная - бездомная, которой Вы дали кров, подарили свою заботу. В этом я убедилась на собственном опыте.
для каждого свое, для меня гриффон. понимает все с полуслова. пакостей от нее не дождешься. супер собака.
Кавказская овчарка.
Katerina Egohina
та, которая хорошо воспитанна! а вообще -то все служебные породы, из которых в первую очередь выделяю- нем. овчарку.
Спаниель
Vadim Prisacari
Южно-русская овчарка, однозначно!
нем овчарка
Спаниель
Лабрадор. Плюсом к огромному интеллекту спокойствие, интеллигентность и преданность.
Немец
.....*koks* .....
Честно, каждый будет свою собаку хвалить, как я! Это - бордоский дог! Стоит завести хоть один раз, влюбляешься в эту породу на всегда...
Та порода собак умная, которой ты сам занимаешься воспитанием.