Домашние животные
какую породу собак вы считаете самой умной
Спаниель
дворняг
Все умны по разному. Но самая интеллектуальная порода это англ. бульдог.
Порода умной не бывает. Бывает воспитанная собака. А это уже от породы не зависит....
Не знаю какая самая умная, но самая любимая - это таксы!
Ротвейлер
ньюф
Умные не от породы, а от природы, так же как и у людей собственно.
Конечно, бобтейлов!

Кане корсо
Немецкая овчарка
немецкая овчарка или двортерьер
Все собаки, с которыми я занималась, очень умные животные. Не выделяю ни одной породы. Просто у каждой собаки свой внутренний мирок и нужно подобрать ключик к этому мирку!!
И породистые, и дворняжки - каждая по-своему. Всё зависит от Вас - сколько Вы будете ей уделять внимания, играть, обучать, как будете её любить. Но самая преданная - бездомная, которой Вы дали кров, подарили свою заботу. В этом я убедилась на собственном опыте.
для каждого свое, для меня гриффон. понимает все с полуслова. пакостей от нее не дождешься. супер собака.
Кавказская овчарка.
та, которая хорошо воспитанна! а вообще -то все служебные породы, из которых в первую очередь выделяю- нем. овчарку.
Спаниель
Южно-русская овчарка, однозначно!
нем овчарка
Спаниель
Лабрадор. Плюсом к огромному интеллекту спокойствие, интеллигентность и преданность.
Немец
Честно, каждый будет свою собаку хвалить, как я! Это - бордоский дог! Стоит завести хоть один раз, влюбляешься в эту породу на всегда...
Та порода собак умная, которой ты сам занимаешься воспитанием.