Домашние животные

Какую породу собак вы считаете самой умной?

Ульяна )))
Я- несомненно питбультерьера.
А вот ученые пуделей и бордер колли.
Лилия Гриценко
Лучший ответ
Суки немецких овчарок.
Джек-Рассел терьер еще умен весьма.
Знавала я и умных йорков и бестолковых овчарок. Все зависит от хозяина и воспитания. Конечно, кто то лучше поддается дрессуре, кто то хуже. Но при желании и терпении можно воспитать любую собаку, главное ею заниматься. А то просто обидно за породу бывает. На даче соседский пес - ВЕО, а без воспитания балбес-балбесом, ничего не понимает и понимать не хочет.
Елена Урюмцева
Самая умная собака та, которую мы любим. Порода или ее отсутствие совсем не причем.
Ната ....
Марина Маркарова Это правда, ум собаки зависит от воспитания и от того сколько ей, собаке уделяли внимания.
А порода тут ни при чем))
Овчарка. Причём, Восточно-европейская
Наталия *
По моему мнению СОБАКИ все умные и породистые и дворняги.... а выбор за вами
Среднеазиатская овчарка, пудель, доберман, бультерьер, кавказская овчарка, лайка, русский охотничий спаниель, курцхаар - лично меня никто из этих пород не разочаровал.
Галина Гусева
та, которая у умного хозяина.

Эту! Порода дворянская, московская интеллигентная.
Бордер-колли
Милиса Остин
Немецая и восточноевропейская овчарки.
стаффорда
питбуля
немец Рэд 5 лет
Мария Рыбалка
Не бывает более или менее умных собак! Выбирайте друга по "бытовым" требованиям: оцените рост, темперамент, породные характеристики и требования. Выделите три породы и остановитесь на наиболее симпатичной вам мордахе. Так на практике обычно и бывает.
Lesya Proyavchenko
бернский зеннен хунд, лабрадор
По научным данным очень интеллектуальная порода бордер-колли. А также любая собака, с которой занимается любящий хозяин))
Homo sapiens
Kulpan Aldamzharova
дворяне
Irina Terekhova
кане корсо, а вообще все умнички, многое зависит от хозяина!
лайки а так бродяжки
Доберман!!) ) а еще поражаюсь интеллекту маламутов
овчарка
пудель, немецкая овчаркапапильон