Домашние животные

У собаки была сильная гнойная рана, сошла кожа на 30% с лапы.

В течении 2ух месяцев кожа затянулась на задней лапе, но остался кусок в 1кв см с внешней стороны сгиба (коленки). Он не зарастает кожей и кровит. Перепробовали много мазей, ничего не помогает. Перевязываем два раза в день, накладываем раневые повязки. Что можете посоветовать?
Наверное это не просто сукровица, а смесь с лимфатической жидкостью потому и предлагают усыпить. Дело не в ране. Идёт обширный внутренний воспалительный процесс и ранка всего лишь форточка в него. Как закроите её, так тут же взорвётся изнутри что то более серьёзное. Ненужно её закрывать. Её нужно очищать, промывать, дизенфицировать, вообщем лелеять. Если она доставляет ощутимое беспокойство собаки, смазывайте рану смягчающими средствами лучше маслом чайного дерева, закрывайте её только во время прогулок, а дома пусть дышит свободно и не забывайте про облепиху, мумиё, столетник (живой) для смягчения. Есть ещё в практике гериатрии кожных заболеваний собак и такое лечение как герудатерапия, с хорошими результатами, но пока, к сожалению, не устоявшимися. А так же лазерная терапия с более внятными результатами.
Алеся Гонгапшева
Лучший ответ
а врач вам что сказал делать?
Зяным!!!
пантенол помогает. попробуйте маслом облепихи.
ветврача
Ольга Саркина
Я не ветеринар, но раз рана затянулась... попробуйте не перевязывать рану, а оставить открытой... для заживления требуется контакт с воздухом... просто мазать заживляющей мазью (или присыпать)... ни чего страшного от того что собака будет вылизывать рану (но только не тогда когда вы помазали мазью)... я считаю, если постоянно перевязывать, то мокрота просто не будет давать заживлению раны
Что будет если заживет гнойная рана
Купите в вет. аптеке АСД (вторую фракцию) - только берите производства АВЗ (армавирцы что-то там с рецептурой нахимичили, и дочь Дорогова именно производства АВЗ и рекомендует) . Стоит копейки, но очень-очень эффективен.
Сейчас даже для людей лечебную косметику на основе АСД стали выпускать - Айсида-у.
Да и самим АСД люди лечаться (и пьют и мажуться).
Муж Анастасии.

Врачи посоветовали усыпить. Псу 11 лет, французский бульдог. Сказали, что от такой раны не выживет, но мы его подняли на ноги. Теперь не может зажить лишь коленка.