Домашние животные
Подсадить попугая к самке.
Собираюсь купить своей попугайчихе самца...Самке около 4 лет. Можно ли это сделать? И вообще читал про разведение - линяющие попугаи не годны к разведению...у самки грудка уже с лета облезлая...толи жарко было перья дергала, толи что...незнаю воообщем. Какие советы можете дать?Заранее спасибо
У меня была похожая ситуация: к самке 4 летней подсадила молодого 4 месячного самца. Они сразу подрались, самец клевал самку, хотя она встретила его приветливо. Я решила, что он еще слишком молодой и не понимает, что за самкой нужно ухаживать. Рассадила. Ждала, пока он повзрослеет и когда ему исполнилось 1,5 года (возраст половозрелости у волнистиков) посадила их снова вместе. На этот раз он оказывал ей знаки внимания, а она его клевала. Я оставила их вместе, чтобы сами разбирались. Она не пускала его на палочку, не пускала к кормушке есть, он сидел на полу и подбирал шелуху. Мне стало его жалко. Я их снова рассадила. Через полгода (недавно) , просто открыла обе клетки - захотят - тогда сами объединяться. Самец к ней перешел. Я оставила клетки открытыми, чтобы он мог уйти, если она будет его обижать. Он посидел-посидел, хотел поесть, она го опять не подпустила к кормушке, тогда он собрался вылететь из клетки, она на него чирикнула и он вернулся на палочку. После 1,5 дня голодовки (самка не давала самцу есть) , я его отсадила. Теперь они живут отдельно, но клетки рядом и они общаются. Самца я выпускаю, самку нет, потому что у нее врожденная травма крыльев и она плохо и с трудом летает.
Вобщем, у птиц матриархат. Если купите молодого самца, держите их раздельно до 1,5 лет, потом самку подсаживайте к самцу (он моложе, но на своей территории будет чувствовать себя уверенеее) . А еще лучше познакомить их в свободном полете - не подружаться, тогда разойдутся по своим клеткам. Если объединяться, советую поставить в общей клетке две кормушки и две поилки.
Самоощипывание - может быть от пухоедов, тогда надо обрабатывать и клетку и попугая, очень важно соблюдать дозировку, лекарство токсичное, птичка может отравится. Самоощипывание может быть нервное, тогда достаточно просто уделять птице больше внимания, кормить с рук, играть, разговаривать
Действительно когда попугаи линяют. их организм ослаблен. сначала понаблюдайте не продолжает ли она сама дергать перья, если попугай линяет то весь, а не частями. Самца можете купить, но не моложе 1,5 лет. а то и старше
вообще в природе самки главнее так как они выбирают а не их, поэтому чтоб не было конфликтов самцу должно быть как минимум 3 года, но конечно возможны и более молодые варианты но в них я не уверен, и кстати лучше не сразу их сажать вместе а в разных клетках если есть такая возможность они должны привыкнуть к друг другу