Домашние животные
Ребята Вопрос такой... Отсаживать ли самца попугая от самки Во время Когда самка откладывает яйца и высиживает их?!
смотря какой попугайчик: -) Если речь идет о волнистых и пара достаточно стабильная ( то есть нет громких скандалов между птичками) то отсаживать не надо.. . Более того хороший самец в этот период кормит самку. А значит что яички не остывают и самка не изматывается: -)
А как же тогда самочка будет на яйцах сидеть? Попугай должен за ней ухаживать. Кормить и помогать сидеть на яйцах если самка позволит.
насиживанию самка волнистого попугая приступает сразу после того, как снесла первое яйцо. Собственно насиживание яиц - это прерогатива самки. Самец принимает в этом только косвенное участие: он часто и подолгу находится в гнездовом ящике, оказывая самочке моральную "поддержку", кормит её. Самка может оставлять яйца без присмотра и покидать гнездовье, даже на длительное время, но не стоит переживать по этому поводу.
Через неделю после появления последнего яйца в кладке можно проверить, удачно ли прошло оплодотворение. Волнистые попугаи не отличаются чрезмерной агрессивностью в защите гнездовья. Вы можете спокойно открыть крышку гнездового ящика, взять яйца в руки и рассмотреть. Нормально оплодотворённое яйцо к этому моменту должно приобрести матовый серовато-белый цвет, внутри такого яйца можно увидеть тёмное пятно - зародышный узел. Неоплодотворённые яйца имеют блестящую желтоватую или пятнистую скорлупу, - внутри нет зародыша.
Подробнее об условиях содержания может проконсультировать специалист-орнитолог на вет. форуме
у меня тот же вопрос.
Ни в коем случае! !
почему, см. ответ Версии Та Да.