Домашние животные
Помогите!!! анциструс 2 самца и 1 самка будут размножаться
2 самца и 1 самка будут размножаться, или 1 самца надо убрать? есть ещё 2 сома Синодонтис многопятнистый. аквариум 190л., есть коряга и 2 домика пару взяла недавно,а самец уже давно(пенсионер). ДЕРУТЬСЯ... Что делать?
Синодонтисы анциструсам не мешают.
В принципе, в 190 л - объем маленьким не назовешь, тем более при наличии достаточного числа укрытий, коряг.
Но если дерутся, значит, лучше оставить только одного. Но которого? Трудно заранее говорить, но "пенсионер" у анциструса - это более 5 лет хотя бы. Попробую предложить - у кого размер головы + "рогов" больший - того и оставить. (тем более, что второго лучше просто пересадить в другой сосуд, возможно, его придется возвращать обратно) .
Анциструсы хоть и не считаются проблемными рыбами, но ИМХО, в размножении довольно капризные. Думаю, основное - правильная подготовка производителей - объемы и рацион кормления.
Если питались только гранулами, или много трубочника кушали - это плохо. Если были ошпаренные листья (салат, шпинат, крапива, одуванчик, свекла, капуста-но_воду_мутит и др. ) - то шансы на успех повышаются. + вареные каши - манка, овсянка, пшено, хорошо промытые.
Не переносят соль, медный купорос, опасны высокие концентрации малахитового и основного ярко-зелёного.. .
Совершенно верно - 2 укрытия очень мало, нужно добавить, даже для 2-х анциструсов - 2 укрытия - слишком мало, у них должен быть выбор, тем более, они нужны и синодонтисам, если взрослые...
2 самца анца размноживщись могут принести только"голубую луну". Впрочем как и другие два и более самца, но только в лучшем случае. А нужен ли Вам такой плод?
сделать побольше укрытий что бы всем хватило, размножение зависит от многих факторов, температура, возраст рыбы. превы нерест наступает в 8-9 мес.