Домашние животные
Щенок-самец и щенок-самка. Кого легче приучить не устраивать туалет в квартире?
В самом начале, после прививок, уж если щеночек "туалетничает" по всей квартире где попало, то кого легче приучить в таком случае сперва "делать это" в определенном конкретном месте - в одном углу на пеленку, а потом приучать "делать это" именно на улице при прогулках? То есть кто быстрее усваивает - щенок-самец или щенок-самка?
У меня было 9 щенков. 5сук и 4 кобелька. Родились, спали и ели они у нас в зале. Как только начали самостоятельно передвигаться, как только мы начали их прикармливать скобленкой, они все начали ходить в туалет самостоятельно, но! Все девять, как один, ни разу не сделал свои дела в зале, НИ РАЗУ!!! НИ КТО из них. Потому что зал для них дом, там мама, еда. постель. Пищали как мышата, но неслись в маленькую комнату делать сои дела. Иногда кто то из них хулиганил в коридоре, в кухне, крайне редко, ведь они видели что большая тетя (это я) из этой кухни им носит еду. Я себе оставила одного щенка из этого помета, сейчас щенку уже 2 года, выросла выше мамы, но стоит зашуметь блендеру и она несется на кухню, ведь после этого звука у щенков появлялась вкуснятка.
Так что совершенно все равно кто у вас "самец" или "самка"приучаются на столько быстро, насколько вы в них вложите сил и своего желания. С младшей собакой я гуляла по 5-10 раз в день. Пока не поняла, что это не нормально и не сдала ее анализы. Выяснилось что у нее цистит. Вылечили цистит и где то к 6-7 месяцам нужду справляем только на улице. Она даже просилась сама сначала. Сейчас уже терпит от выгула до выгула.
Юлия Ситникова
Что за порода? Вы пишите - "они все начали ходить в туалет самостоятельно". Это они сами интуитивно стали соображать, что следует ковылять ножками и "делать это" в другом месте или вы все же их первоначально как-то направляли к этому месту?
До 8-ми месяцев они не приучатся. Просто не поймут.
Вы же ребёнка не начинаете с первого дня к горшку приучать? Так и собак.
если не будете растилась дома пеленки и лотки. а просто молча убирать и качественно и терпеливо приучать к прогулкам. разницы нет между сукой и кобелем
У щенков не бывает самцов и самок, а бывают кобели и суки) Абсолютно без разницы. Делать дела на одно место щенок не будет, ибо он не кошка. Попытка приучить к пеленкам вызывает рефлекс гадить в будущем по всей вашей квартире, на любые оставленные мягкие вещи или диваны. Все то, что у собаки ассоциируется с пеленками. Кобель вдобавок может начать и метить. Щенок в доме-это поднимаем с пола ковры, запасаемся терпением. А после выдержанного послепрививочного карантина начинаем приучать к улице.
Ни одну из своих собак не приучала к одному месту. А зачем? Что бы потом мучиться переучивать на улицу? Нет уж, тряпку в руки и вперед. Хоть кобели, хоть суки разницы нет. Кто то раньше приучается, кто то позже, это индивидуально для каждой собаки + как приучать будете.
Гулзат Аймагамбетова
Недавно рассказали, завели люди щенка мелкой породы. он был приучен к пеленке самим заводчиком, а владельцы, умные люди, решили, как и положено, приучить к выгулке. И вроде бы приучили, но идет время, а щен нет-нет, да и наделает дел на какую-нибудь мягкую вещицу, которая плохо лежит-например, оставленную одежду, одеяло. и неизвестно, удастся ли этот инстинкт искоренить полностью. А ведь щенков мелких декорах как раз и продают с изначальной "рекламой",что к туалету приучен. То есть выходит, что "подарок"владельцу во многих случаях могут преподнести сами заводчики.
Самец