Домашние животные

моему щенку 2 месяца, проблема приучить к месту туалета

Aizhan "dametova"
Aizhan "dametova"
142
Ну не будь так строга... он ведь еще маленький.... современем он поймет.. . дай ему чуть времени.. .
если видишь, что он собираеться писать.. . отнеси его куда где место овела.... если не углядела и он все таки наделал лужу... мордочкой его ткни, скажи нельзя, а после покажи места куда нужно...
Анастасия Лукина
Анастасия Лукина
1 716
Лучший ответ
В норе, в логове, на территории, непосредственно прилегающей к ним, собаки не должны отправлять свои естественные потребности. Но мы запираем щенков до двух-трех месяцев в тесные манежи, отгораживаем уголок комнаты и заставляем, как говориться, "ходить под себя". Затем до четырех-шести месяцев не выводим на улицу, блюдя сроки вакцинации и приучаем (а это уже научение) к тому, что квартира и есть место для "делишек". И потом, забывая об этом, удивляемся: Гуляем, гуляем, а он ничего не делает. Как приходим домой, так и лужа, и куча!
Возраст, когда молодая собака может научиться правилам приличия, зависит как от физиологических и анатомических особенностей и способности ее к научению, так и от правильного поведения владельца. В связи с имеющимися различиями собака может перестать заниматься пачкатней в квартире в возрасте от шести месяцев до полутора лет.
Маленький щенок не в состоянии долго терпеть, это ему просто не положено и даже противопоказано. Желание опорожнить кишечник или мочевой пузырь, быстро становится по-настоящему доминантной потребностью - то есть самой необходимой, суперглавной, отменяющей (тормозящей) и исключающей все остальные потребности до момента своего удовлетворения. Поэтому маленького щенка "наказывать" бессмысленно, это ничего не даст. Если у вас есть возможность, необходимо как можно чаще выносить или выводить его на улицу.
Как правило, щенок занимается своими естественными потребностями после сна, кормления, после возни или игры. Как только заметили, что он, бросив все интеллектуальные дела, начинает сосредоточенно обнюхивать пол или вертеться, устраиваясь, - тут же его в охапку и на улицу. На улице же постарайтесь, чтобы щенок сделал свои дела на газоне. Неприятно видеть на тротуаре следы жизнедеятельности собак. А привыкнув совершать свои подвиги на газоне, взрослая собака, не позволит себе излишеств на асфальте. Чем чаще и постояннее вы предупреждаете попытки щенка "наделать" в квартире, тем быстрее он освоит такую норму поведения.
Если же нет возможности так часто выводить или выносить щенка на улицу, можно научить его оправляться в определенном, специально отведенном для этого месте помещения. Некоторые владельцы карликовых (миниатюрных) пород собак предпочитают, чтобы их крошки вели себя по-кошачьи - делали "делишки" в поддон. Выбранный для этих целей поддон должен иметь не очень высокие бортики и быть достаточно просторным. Немецкие кинологи рекомендуют помещать в поддон дернину с травой, создавая почти естественные условия. Можно обойтись, тем более, если это временно, тряпкой или газетами.
Техника приучения не сложна. Как только вы заметили специфическое поведение щенка, отнесите его на руках, или слегка подталкивая ногами, направляйте его движения в отведенное место, и не давайте удрать оттуда не выполнив своего долга. Будьте готовы к возможному сопротивлению щенка и тому, что он не всегда будет попадать в цель. Для научения нужно время.
Очень полезно, особенно с подрощенным щенком, использовать отрицательное и положительное подкрепление, то есть, если он устроился в неположенном месте, отругать его, а то и шлепнуть, и наоборот, похвалить, огладить, дать вкусный кусочек, когда дело сделано там где это разрешено.
Бессмысленно ругать и шлепать щенка за беспорядок, который он уже произвел, и когда он, умиротворенный отходит от "места преступления". Так вы научите щенка делать свои "делишки" и очень быстро ретироваться. Также нужно помнить, что непорядок могут производить собаки при расстройстве пищеварения и невнимательности хозяев. В таком случае, конечно, никакой речи об отрицательных воздействиях быть не может.
Будет просто замечательно, если услышав беспокойное повизгивание щенка вы вовремя дадите ему возможность освободить кишечник и мочевой пузырь на улице. Несколько таких совпадений и щенок начнет вас звать на улицу, тогда, когда ему это на самом деле необходимо.
Месяцев до 6 забудьте ою этом .Как вы представляете себе 2х месячногоребенка на горшке ?
Маоу Оош № 25
Маоу Оош № 25
18 391
Мы от машины резиновый коврик мочёй щенка мазали. И он сразу только на него ходил. Этот номер с тремя собаками проходил.
Если его постоянно учить, тоестьвыводить гулять в одно и тоже время то в шести месяцам он научиться терпеть и сам будет проситься на улицу когда ему это будет нужно. У нас коккер спаниэль до шести месяцев тоже были проблемы.
ну рано же еще!!!!
мы с семьёй брали щенка в возрасте 5 недель, прихожую застелили газетами, приучили ходить на газетки, постепенно убирая по одной газете, в итоге оставалась только одна газетка, он всегда ходил на неё,когда поставили нужные прививки постепенно стали приучать к улице.
попробуй покормить и подержать его в том месте где туалет по как он не сходит. проделай это недели две по ка он не привыкнет
xm....
naberi porodu sobaki i tam na saite vse budet=)
na mail
думаю, что лучшим способом приучить щенка к лотку с помощью специальных салфеток, пропитанных спец запахом, специально для лотка. такие салфетки видела в зоомагазине. а можно более надёжно и дешевле: когда щен начнёт моститься по-делам, взять его и перенести в лоток. и так каждый раз, когда ему приспичит. плюс можно положить в лоточек тряпочку или туалетную бумагу с "делами" самого питомца. менять по мере свежести такие "пелёнки". думаю, неделя-другая - и щенок привыкнет. но прогулки на улице всё-равно горшок поностью не заменит.
Валерия Xr
Валерия Xr
261

Похожие вопросы