Теплый нос – признак болезни
Это один из самых распространенных "собачьих" мифов, причиняющий много хлопот не только новичкам, но и заводчикам с ветеринарами. Кого из опытных собаководов не поднимал с постели ранний или поздний звонок владельцев щенка: "У моей собаки теплый нос. Что делать?!! " Ответ прост: ничего. Если у собаки или щенка только теплый нос, то, скорее всего, она просто спала - во время сна температура мочки носа повышается. А вот если нос собаки не просто теплый, а сухой, если он покрыт налетом или коркой, а тем более, если эти явления сопровождаются отклонениями в поведении собаки (не ест, не бегает и т. п. ) - звони ветеринару.
________________
Щенки и здоровье
Один раз в жизни суку нужно повязать "для здоровья". Этот миф не столь популярен, как предыдущий, но многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая этот миф за руководство к действию. Результатом этого, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристроить".
По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков. Более того, чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем.
То же самое относится и к кобелям. Многие советуют владельцам повязать кобеля хотя бы один раз, и "тогда он успокоится". Иногда пес действительно успокаивается, но практически с той же частотой он начинает "сходить с ума", рваться с поводка, убегать. Вместе с тем, неразвязанные кобели с возрастом успокаиваются и теряют влечение к сукам. Отсутствие вязок для кобеля вполне физиологично - ведь и в природе у собачьих вяжутся не все, а только сильнейшие
_________
Пасть черная – собака злая
Этот миф не причинит хлопот, если только не собираешься на его основе выбирать щенка для охраны своей дачи. На самом деле черная пасть у собаки свидетельствует лишь о степени пигментации слизистых оболочек рта. Однако "черная пасть" - не пустая примета. Чем сильнее пигментирована пасть, тем прочнее зубная эмаль - это наблюдение специалистов. А о том, что для собаки значат здоровые зубы, говорить не надо. Кроме того, для многих пород хорошо пигментированная пасть является необходимым или желательным признаком породы.
выбрала я из всего списка именно эти мифы... потому-что именно такие вопросы задают здесь чаще всего.. .
может быть я что-то упустила... напишите, какие тупые вопросы вы здесь видите чаще всего... я имею в виду связанные с темой моего вопроса.. .
для тех кто во все это верил... возьмите себе на заметку.. .
может быть все таки станет по меньше таких вопросов...
Домашние животные
самые нелепые мифы про собак... вы все ещё верите...
Мифов полно.
Например, все бойцоффские собаки обязательно загрызают своих хозяев. Их специально для этого люди и заводят.
У боцоффских собак атмосферное сжатие челюстей и мертвый захват.
Бездомные дворняги все когда-то были выброшены хозяевами-негодяями.
Заводчики склонны выбрасывать породистых собак, поэтому у нас так много бездомных дворняг.
Дворняга умнее и здоровее любой породистой собаки, так как у нее есть некий волшебный иммунитет и интеллект.
Возьмите уличную парию, и она будет благодарна и преданна всю жизнь.
Все породистые собаки ужасно больные. Их для этого и выводят. ))
Породистые собаки получились в результате скрещивания дворняжек. Дворняжки, в свою очередь, получились в результате скрещивания породистых. ))
Бездомные собаки служат барьером при распространении бешенства (видать, вирус лаем отпугивают) .
Бойцоффскую. собаку надо с детства бить, тогда она поймет, что вы - вожак и загрызет вас не так скоро.
Вообще если поить собаку водкой с чесноком, перцем и медом, она всегда будет здорова, и не заболеет чЮмкой, Интеритом и пироплазмозом.
про собак.. это святое... просто встаю на четвереньки.. .
СОБАКА ...Хорошо бы собаку купить Бунин
СОБАКА – А что же верный Сэр Барбосс? – \ хотите вы задать вопрос. \ – Ему хвала? Ему почёт? \ – Как бы не так. Наоборот. Вадим Левин «Иерусалимский журнал» 2008, №28 НОВАЯ СТАРИННАЯ АНГЛИЙСКАЯ БАЛЛАДА\\ИЗ СОБАЧЬЕЙ ЖИЗНИ
СОБАКА бедная собака\ ветер на ладони\ давно уже уснул\ коснулся лишь и перестал\ бог за собаку дышит\ какой-то сквозняковой дрожью\ все смотрят свысока\ на грязный\ комок лохматой кожи\ брошенный сюда Валерий Купка "Футурум АРТ" No. 2 — 3 (18 — 19),2008 бедная собака
СОБАКА Королева Маргарита\ Нет, на Небо восходит слово то\ И будит мир, что тихо спит пред Богом. \ О, Бэкингем, страшись собаки злой: \ Она кусает, ласково виляя, \ И зуб ее смертельно ядовит. \ О, берегись, беги от злого пса - Он заклеймен и смертью и грехами, И слуги ада служат псу тому! Уильям Шекспир. Перевод А. В. Дружинина КОРОЛЬ РИЧАРД III
СОБАКА Размеренно и медленно\ Вошла собака\ В ней судьба наглядна\ Не голодна\ И ладно Олег Прокофьев 1960
СОБАКА 2. Уже вошли в комнату и захлопнули дверь, когда завыла тощая психа, поджимая хвост; ее узкая морда была обращена к небу. 13. Она ужасалась и, казалось, вопила: «Возвращается, опять возвращается» , а два зловеще-белых завитка уже висели над домом. 14. За рекой раздавались крики тоскующих чибисов. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1902\СИМФОНИЯ (2-я, драматическая\ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ
СОБАКА А собака, видя сало, \Принялась ворчать\И, оскалясь, прорычала: \– Что глядишь опять? – Коста Хетагуров. Перевод П. Панченко ПОСТНИК
СОБАКА В квартире\Маршала Петрова\Живёт пятнистая\……………………\ответ: собака или кошка
Собака в углу повернется, зевнет. \Не плачь, а то бука тебя заберет, \лебедю шею вопросом свернет: \«он» бука или «она» ? Юлия Лебедева 2008 Вечерний Гондольер. 160 номер Колыбельная
СОБАКА Вот уж, поистине, собака\На сене. Просто невозможно! \Сама не ест и есть мешает. \Ни в стороне, ни посередке. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
СОБАКА Все мы теперь Козероги, Тельцы, Скорпионы. \Все мы орлы, воробьи и другие воздушные птицы. \Только собака глядит на прохожих влюблено \и в человека мечтает она превратиться. Римма Дышаленкова Из сборника “Прощальное слово о знахаре” Из цикла “АЛАТЫРЬ-КАМЕНЬ” Превращения
Собака выросла, состарилась. \ Гуляет мало, много ест. \ А я — Егоров-и-Кантария —\ Все рвусь в обстрелянный подъезд. Анна Аркатова «Интерпоэзия» 2008, №2 Собака выросла, состарилась.
СОБАКА Если бы я проснулся тогда, \Окликнул серого, просто позвал, \Он бы, наверное, услыхал -\И не пропал никуда. \Может, уже он попался во мраке\На звонкий рожок – да в лапы собаке. Уильям Батлер Йейтс. Перевод Григория Кружкова Из книги "ДИКИЕ ЛЕБЕДИ В КУЛЕ" (1919) ДВЕ ПЕСЕНКИ ШУТА\Я дремал на скамейке своей у огня
СОБАКА И каждый раз на голос хора, \На выход пастыря, она, \Волнуясь, лижет пол притвора, \И вновь стоит напряжена. \Что привело ее под вечер, \Она нездешняя, видать. \В царапинах и шрамах плечи, \На всем усталости печать. Григорий Корин У XPAМA
СОБАКА Иногда он вилял хвостом: «Кто накормит меня? Нет, никто…» В страхе его обходила игуменья, а монашки его кормили хлебом. И рыскал по обители пес косматый, старый, из пространств прибежавший. Метель взвилась, и рявкнул пес, запушенный снегом. Провалился в снег. Андрей Белый Из сборника «СИМФОНИИ» 1907\КУБОК МЕТЕЛЕЙ\Четвертая симфония\ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ\ГРОБНАЯ ЛАЗУРЬ\ПЕСНЬ ИЗ БЕЗДНЫ
СОБАКА Когда я был собакой\Седого короля, \Ко мне ласкался всякий, \Мой верный нрав хваля. Федор Сологуб Из книги «Пламенный круг» 1908 I. ЛИЧИНЫ ПЕРЕЖИВАНИЙ\Собака седого короля
СОБАКА Кто завел себе кота, \Кто - билетики Гознака, \Кто - годами не заводит ни черта. \У меня вот - завелась виртуальная собака, \Абсолютная, как детская мечта. Елена Тверская 2008
СОБАКА ...Хорошо бы собаку купить Бунин
Валентина Смоляк (Кучер)
апричем здесть нелепые мифы про собак???
Про бойцовых самые СТРАШНЫЕ мифы. А онм добрые как кошки.
Tea Nebunishvili
Да...Подбежала такая "кошка" прошлой осенью к моему карликовому пуделю и не раздумывая - хвать его за загривок, ну прямо как мышку. Слава Богу, стрижка была "английский лев",так вот грива и спасла. Подавилась ею та "кошка". Но пока давилась, хозяин за задние лапы схватил и раскачивал с моей " мышкой" в пасти - это, чтоб совсем не задавилась, наверное, бедная питбульная "кошечка".
Но зато теперь мой львенок превратился в льва и сам на них первый басом рычит. Чтоб знали "кошки" - лев идет.
Валентина Виденмаер
У питбулей часто выражение морды - ну прямо как дети!
я в них и не верила, еще собаку если мясом кормить она хозяина сожрет, один раз кровь почувствовала-будет кусать, один раз повязалась двориком будет двориков рожать и прочее прочее прочее
Некоторые самые распространённые мифы владельцев животных:
1) У меня заболело животное, надо позвонить в клинику и спросить, что можно ему дать. Некоторые сразу интересуются на проекте "ответы"
- В любом случае животное должен осмотреть врач и решить, чем можно вам помочь.
Пример. Звонок по телефону: - "Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь капли в уши для нашего кота, он трясет ушами". При осмотре в ушах кота были обнаружены бусинки, которые затолкал ребенок. Бусинки удалили, и капли коту не понадобились.
2)У меня заболело животное, но у меня сейчас нет времени (денег, желания) для посещения клиники, может чем-то попоить его? Какой ДАТЬ антибиотик?
- Приобретая животное, вы должны осознавать, что животное будет жить с вами в среднем лет 12-18 и необходимо закладывать в свой бюджет расходы на его питание, профилактические мероприятия и лечение. 1 день не обращения с животным к ветврачу равняется 2 неделям не обращения человека к врачу.
МИФ О ЖЕЛАННОМ ПОТОМСТВЕ ДЛЯ САМОГО ЖИВОТНОГО.
3) Собаке (кошке) надо хотя бы один раз родить, чтобы она познала радость материнства и избежала проблем с онкологией.
- Это неверно. Кошки и собаки не помнят своих детей, поэтому радость материнства в нашем понимании им ни к чему. Роды это всего лишь физиологический процесс, в котором работают яичники, матка и молочные железы. Если животное не предполагается использовать для разведения, лучше его стерилизовать. Наилучший возраст для стерилизации – 7-9 месяцев. Стерилизация, проведенная в этом возрасте, позволяет снизить риск раковых заболеваний половых органов в 200(!) раз. Если собаку или кошку прекратили использовать для получения щенков (котят) , удаление матки и яичников – разумная мера профилактики пиометры (гнойное воспаление матки) и некоторых других заболеваний.
И СОВСЕМ УЖ НЕЛЕПЫЙ МИФ -- 4)Собаку достаточно вакцинировать в щенячьем возрасте. За пояснением прошу писать в личку.
Забыли про:
- Кормить кормом вредно, сами посидите на сухариках или "лучшая еда - со стола, ведь даже людям можно"
- Все большие собаки злые, а маленькие - тупые
- Дворнягам не нужны прививки
Есть шишка на голове - умный. Эх, блин, наверное, правда. У моей шишки нет и - дура дурой.
Иришка Булгина
Выраженая шишка бывает не у всех собак. В основном это у овчарок.
мифов про собак больше, чем мифов в греции!
причем некоторые олухи верят в эти мифы...
Я вообще первый раз слышу такую ахинею. "Пасть черная - собака злая"... хм.. . Мне известен стереотип о том, что, если хвост "баранкой", то собака должна быть добрая, а если висит - то злая. Такой миф мне известен. Словом, чего только невежды не придумают. Меня вообще бесят люди, которые, ни черта в чем-то или в ком-то не разбираясь, строят из себя знатоков. С легкой руки вот таких дурил и появляются подобные заблуждения.
Катя Талалаева
у КО хвост баранкой....
Недавно узнала что дворняжки способны даже гвозди переваривать)) ) правда, это не здесь писали, друг рассказал. А начался разговор с того, что у него отец отключил холодильник и там протухло целая морозилка ливера, вот он думал отдать соседу для его собаки.
Заводила собаку-перелопатила кучу литературы специальной. И все мифы сразу исчезли. Учиться, учиться и учиться....
Нет не верю. Ибо все опровергалось сотни раз.)
если не ставить миску на уровень груди-собака будет горбатая:) )
если собаку не дразнить и не щипать за нос-она будет добрая:))
есть еще один очень глупый ответ)))) "если у собаки горб на спине, значит у неё глисты! ")))Хехе)) Ржала долго)
И еще "если у собаки миска лежит на полу, значит она точно сгорбится! "))))))
Екатерина Клюева
Про глисты - двоякая штука. Если не говорить о наследственно горбатой спине, то собаки с больным желудком часто куполят из-за болей спину. Правда это не всегда с глистами связано:)
Светлана !!!!!!
...на счёт миски на полу: собака не сгорбится,у неё будет слабая пясть,не правильный постав конечностей...
Интересно. Спасибо.
какие собаки относятся к БОЙЦОВСКИМне к бойцовым а именно к бойцовским) породам?? ?
Помоему самый тупой вопрос
Мне подарили щенка, чем его кормить?
Моя собака не ест неделю что делать?
Помоему самый тупой вопрос
Мне подарили щенка, чем его кормить?
Моя собака не ест неделю что делать?
Talshyn Satieva
ой...блин...как же я могла забыть-то...бойцовые собаки...
вот этот да...на данный момент действительно самый тупой...напомнили...
а вот два последних не в тему...
Klara Kolmakova
А какая разница бойцовские или бойцовые? Это во первых колхозный сленг , в природе таковых не существует (ни таких ни других) . Есть серьезные породы собак куда все кроме декора относятся.
Чушь, у собак всё зависит от ген и характера.... Впринцепе как любого живого существа, а если она больна вы и так это поймёте
самый большой миф, что собаку надо кормить обязательно кашей.... так же как и поить молоков взрослое животное.. .
если собака в клетке, то всё-это уже будет не правильная собака.
закрывать щенка в клетке-это страшный грех! лучше пусть погрызет все в доме и в том числе провода и залезет куда ни будь, но ни клетку ни вольер мы брать не будем!
а потом вопросы, типа: помогите, что делать? собака когда нас нет разносит квартиру, ссыт на диваны и тд и тп
а правда, что русские спаниели по природе трусы, боятся других собак?
Мифы про бобтейлов :
1. Белоголовые бобтейлы в свое время сходят с ума ( написала девушка из Израиля) .
2. Бобтейла надо чесать каждый день.
3. Неразвязанного кобеля обязательно надо повязать, а то он же мучается.
4. Бобтейлу летом жарко, он мучается, а изверги-хозяева не стригут. ( замучилась рассказывать о тепловой регуляции длинношерстных животных.
2. Бобтейла надо чесать каждый день.
>>>>>Пасть черная – собака злая
Этот миф не причинит хлопот <<<<<
Вот не сказала бы)) ) Про хлопоты)) ) У меня стафф с очень сильной пигментацией. Когда зевнет - мало того, что "собака убийца" так еще и "злааая"))))
Добавляю в копилку: бородавки на морде признак породности, питы и стаффы не чувствуют боли, немецких овчарок не нужно дрессировать, у них ген послушания, все лабрадоры добрые и умные...
Этот миф не причинит хлопот <<<<<
Я не верю в значения, действия и разнообразные штуки - глюки у хозяев.
Вот в котов верю, если кот зажимает нос - будет холодно. Кот нос зажал все, дожди целыми днями.
В журнале "Друг" писали про миф: не трогай собаку за хвост - гадить будет где не надо. В жизни столкнулась со следующим заявлением: первый помет надо уничтожать - якобы первые щенки берут от суки все самое плохое.