Домашние животные

господа овчарочники-вопрос к вам))

Всем доброго времени суток!Господа овчарочники(кто держит немцев)вопрос к вам....Почему вы завели именно НО? Я на своём опыте часто сталкиваюсь с двумя вариантами ответов: либо это те люди которые посвятили себя этой породе(в каждой породе такие есть)нормальные,адекватные люди любящие своих собак. Либо фанатики-которые кричат что овчарки лучше всех,они самые крутые,самые умные(комиссар рекс,мухтар и джерри ли овчарки и у нас самая умная и крутая порода на свете)хотя кинологическая практика горит о том что самых умных пород нет!и кем признано что овчарки самые умные-на то пошло у того же мастифа бошка в два раза больше и мозговой объём тоже!каждая собака индивидуальна(вне зависимости от породы)в каждой породе есть умники и тупицы!(и вот фанатики слушать доводов не хотят)...((( так как же к вам попали овчарки и по каким принцыпам вы впервые завели эту породу?
Ничего особенного, просто с детства мечтала именно об овчарке, хотела немца, первая появилась у меня случайно, восточница, и всё, я влюбилась в породу! Она соответствовала всем моим познаниям и из книг по породе и из телепередач (это было давно, еще в советское время) ! К остальным породам отношусь с симпатией, некоторыми представителями восхищаюсь, а так занимаюсь и разведением и дрессировками именно со своими собаками. Первая моя Мартуся стала основательницей династии моих собак.
Мне они нравятся внешне, нравятся по характеру и темпераменту, поэтому менять породу я не собираюсь, меня в моих собаках устраивает абсолютно всё!
Не знаю, может мой ответ не совсем вас устроит, все-таки у меня ВЕО, а не НО, но я большой разницы в работе у этих двух веток одной изначально породы сейчас не вижу. Только чисто внешние отличия! Так что будь моей первой собакой не ВЕО, а НО, были бы у меня они!)))
Наталья Чен
Лучший ответ
Карлыгаш Джайынова спасибо за хороший ответ!=)у нас сейчас тоже щен вео(правда на передержке)отличный пёс!
вот именно по тем самым, так не нравящимся вам принцыпам- выдающиеся рабочие качества ( не уверена, что мастиф, с его обемом черепной коробки, будет работать простенький комплекс в 3-4 мес, как овчареныш) и классический внешний вид

плюс-удобный средний размер

зы: до немцев имела восточницу, ризена и ньюфа, принадлежащего супругу
Елена Антонова
Это был плавный переход с ВЕО на немцев. Всё очень просто, я много занималась дрессировкой собак и имею возможность сравнивать рабочие качества разных пород. У немецкой овчарки и малинуа (только рабочего разведения) на сегодня самые высокие мотивации в дрессировке, т. е. врожденные инстинкты: добычи, игры, борьбы, защиты и пр. - то из чего лепится ВСЯ ДРЕССИРОВКА. ЭТО ОБЪЕКТИВНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ!! ! Заметьте, я про "ум" не упоминаю, речь только О ВРОЖДЕННЫХ ЗАДАТКАХ, ИНСТИНКТАХ.
Бельгийская мне не подходит по ряду причин, слишком тяжелая порода для содержания в городе. Мне нравится агрессия рабочих малинуа, но в сочетании с гиперактивностью сильно напрягает, особенно в квартире. Немцы уравновешенней в быту и работе. Предпочитаю держать шоу немцев, т. к. спорт как соревнование меня не интересует, а для жизни инстинктов у большей части шоу популяции вполне хватает, если к тому же собаку выбирать с умом.
Посмотрите, что происходит на дрессплощадках, где люди СЕРЬЕЗНО ЗАНИМАЮТСЯ ЗАЩИТОЙ, а не всякой ерундой, там сплошь и рядом немцы рабочего разведения, чуть меньше немцев шоу, потом малинуа и с большим отрывом единичные собаки других служебных пород.

Я бы сказала так, что другие породы скорее держат фанатики, а немцев очень прагматичные дрессировщики, инструкторы, фигуранты, которые хотят получать результат БЫСТРО и с НАИМЕНЬШИМИ ЗАТРАТАМИ, а еще иметь НАДЕЖНУЮ во всех смыслах рабочую собаку.

Так что я держу НО (помимо того, что написано выше) потому, что такая собака удобна в городе, сочетая в себе защитные качества, управляемость и адекватность в самом широком смысле)))))
Карлыгаш Джайынова я не спорю что но хорошая порода!но и само самой назвать не могу
я кинолог с немалы стажем.собаками занимаюсь с самого детства(это у нас семейное)
если рабочая собака от рабочих родителей это конечно высший пилотаж!
но на площадках малинуа и дают фору немцам(само собой в содержание они гораздо сложнее,если держать в квартире)
в 90-х у меня был босер(завезённый из Франции от рабочей пары чистых кровей)Фору он давал всем продам на площадках и в работе!мы с ним прошли и огонь и воду(в прямом смысле этого слова)спасательная служба,розысковая,охрана и т.д. ни одного проваленного или не выполеного дела за всю его службу(там где ломались и овчарки и ротваки и т.п.)он шёл на пролом!хотя до шоу класса не дотягивал.
если судить по площадкам то рабочие доберы,но,вео,малинуа,босеры-будут идти на равных(с приимуществом за чистокровными рабочими особями)
НЕЗНАЮ!!!! Первая собака была НО, но когда мне его покупали мне всего 13 лет было. Вторая собака тоже НО, как то так получилось что другую породу в своем доме видеть не хочу, точнее не хотела, пока Поню - ньюфа с приюта не притащили. Теперь у меня две любимые породы. И даже не знаю какую из них больше люблю. Но признаться честно с ньюфами намного тяжелее чем с немцами.
Это дело уже семейное. Мой дед держал всю жизнь рабочий САО. Потом мой отец ещё ребёнком притащил в дом щенка ВЕО (тогда каждый ребёнок мечтал о ВЕО) и пошёл с ним служить в армию кинологом. Но собачий век не долог... После него был ещё один САО, ещё один ВЕО... И вдруг СССР закупает лучших 200-ти НО из питомников ГДР и привозят для ведомственных служб. Мой отец, в то время уже заведующий кинолог одного из ведомств, дрессирует некоторых из них. И был покарен высокой способностью к обучению, здоровьем, экстерьером, адекватностью поведения в быту и желанием работать. Он выкупает одного щенка из помёта полученного на территории СССР. С этого щенка начинается наша племенная деятельность.
Я просто люблю моих собак. Они отличны просто везде. С ними за лапу здороваются соседи, их обнимают чужие дети, у них нет проблем с дрессировкой и послушанием, они хорошо живут как в квартире, так и на свежем воздухе. Меня всё в них устраивает.
Думаю в ближайшем будущем взять собак других пород, как говорят тут «для души» . Но и «немцев» я своих не оставлю.