Домашние животные

Какими качествами должен обладать настоящий ветеринар? А то мне говорят часто:"Из тебя был бы хороший ветеринар".

А мне как-то больно оно все....Не, не хочу. Итак слишком много переживаю из-за животных....
В первую очередь он должен быть профессионалом и знатоком своего дела.
Во вторую любить животных.
А дальше всё остальное: уметь общаться с хозяевами животных, не быть брезгливым, уметь зарабатывать деньги, а не выманивать их из несчастных хозяев.
Когда лечите животное, ставите уколы и пр, первая мысль должна быть "я ему этим помогаю", а вовсе не о том, что укольчик больно
Елена Хранцева
Лучший ответ
Ну вот я работаю в зоомагазине уже 11-й год, считаю себя неплохим специалистом, да и опыта"по жизни" своего уже предостаточно... что -то и по ветеринарии при случае присоветую... НО именно ветврачом БЫТЬ БЫ НИКОГДА НЕ СМОГЛА !!!У меня подруга тоже, поступила в вет. институт, а кака дело дошло до "резать" - не смогла, ушла с 3 курса... Короче, надо хорошие нервы, много хладнокровия, чуточку здорового цинизма ...одной любви мало...
Добаквлю. Ветеринар должен обладать холодной головой и не испытывать брезгливости. За время учебы не раз придется валяться в коровьем навозе и лазать корове в задницу.
Мила Давыдова
мне кажется - смесью доброты и хладнокровности. Чтобы любил животных, переживал за них, но при этом не дрогнула рука во время сложной операции. Ещё, конечно, трудолюбием и желанием учится, чтобы выучить кучу болезней, особенностей пород и так дальше
Евгения Чура
прежде всего умом и добротой, если ветеринар глупый то он может наделать кучу бед, ну а добротой сами понимаете для чего
а так же выдержкой и самообладанием, что бы не разреветься при виде крови и не шлепнутся в обморок
Светик Иванова Человек может водить за нос, выманивать обманом деньги.
Например, у меня морская свинка, у неё были проблемы: ела мало, один скелет. Съездили к одному врачу, а он без рентгена, анализа и осмотра зубов прописал нам уколы. Три дня кололи неправильно, больно для свинки,, потом посмотрели зубы, срезали неправильно нижние резцы, не обратили внимания на дальние зубы, которые уже подгибались. Потом свинке стало совсем худо, сводная сестра нашла хороший Институт Ветеринаров (там же моя сестра и учится), на территории которой были ветаптека, где недорого продаются лекарства и Ветклиника с разными кафедрами. Там нашей морской свинке убрали гниль, обнаружили воспаление, зубы подрезали (а то свинка даже шевельнуть языком не могла) и вкололи антибиотик (если не ошибаюсь). Сказали впихивать в рот измельченную
Светик Иванова твердую пищу (не давать, а совать в рот, если не хочет), давать ростки овса, сам овес (отчищенный, наша морская свинка должна была запастись жиром, его совсем не было) и втирать вовнутрь антивоспалительное средство (ватными палочками трижды в день после еды).
В первую очередь ветеринар должен быть профессионалом. Нужен ум, знания, опыт, хладнокровие и знание психологии и животных, и людей, потому что иногда хозяевам сложнее объяснить суть проблемы, чем успокоить животное.

А у Вас, простите, судя по вопросу и комментариям - только сюси-пуси, какие милые пуФФыстики, как их жааалко. )) Ну какой из Вас вет, с такими качествами только в сети проливать розовые сопли. )) Ничего личного, просто факт - есть факт. ))

Ветеринария - дело специфическое. Не только же собачек и кошечек веты лечат, еще есть и крупные с/х животные. Да и мелкими животными все не так мило и радужно. Что с того, что Вы "чувствуете" животных? Веты их лечат, а всякие чувствования - это из области нежных иллюзий. )) Кстати, и зоопсихология - это вовсе не то, что Вы думаете. )) Несколько иная наука, чем просто погладить животинку.

Вообще вопрос странный - о чем он? Из Вас ветеринар не получится, да Вы и не собираетесь учиться на вета - так о чем речь. Хорошо хоть Вы сами понимаете, что в этой области толка от Вас не будет.
Оксана Антонова "сюси-пуси, какие милые пуФФыстики" - это вы преувеличиваете.

относительно того, что мне говорят, что мол, мне нужно было ветеринаром быть (хочу заметить, что это говорят те, кто меня хорошо знает) - то потому, что по их мнению, я хорошо чувствую животных.

по-моему мнению - мне не хватает хладнокровия, спокойствия, выдержки. Ну максимум - может зоопсихологом, но не ветом

а про уси-пуси - не надо говорить, не было этих "уси-пуси"
Оксана Антонова Читайте внимательно, прежде чем делать выводы: я написала целых два раза, что не собираюсь становится ветеринаром. У Вас же есть глаза, вы хорошо видите? Ну так в чем проблема? Не тут никакой проблемы.
Конечно, спасибо Вам за ответ, но Вы тут целую драму расписали, и говорите странные вещи, типа, к чему вопрос? Можно подумать, есть табу на определенные вопросы. Никто Вас не запрещает задавать здесь вопросы - так задавайте! Вы наверное, если хотите что-то узнать, сдерживаете себя. Вот по себе и судите.
А по поводу того, что типа "Из Вас ветеринар не получится" - даже если бы я и собиралась становится ветеринаром, откуда Вам знать, что там из меня получится, или нет, если вы меня не знаете? Не Вам это знать и решать.
А усыпить больное животное сможете? Отсутствие брезгливости - это да.. . НА ветеринарных факультетах учать лечить не только собак и кошек, а и сельскохозяйственную живность. Мне мой вет. , на вопрос " вы будете кастировать кобеля прям на полу? ", рассказал, как он в начале карьеры, сотнями кастировал баранов в поле: ) А вам слабо?:))
Алина Якимчук
Ветеринар должен много знать, не бояться собак, не обижаться на возможную агрессию животных, ведь для них это кто-то очень нехороший, который ставит уколы и делает больно!
Ветеринар должен быть профессионалом: хладнокровным, решительным, психологом ( не только психология животных, но и психология людей) , образованным, не брезгливым, не впечатлительным, и с очень крепкой нервной системой, потому как что -что, а переживать за животное ветеринару просто не когда, у него другие задачи..
Botagoz Ahmetova
МММ.. считаю себя неплохим специалистом, почти все комменты в тему) могу лишь добавить что нужно быть изобретательным и обладать огромным опытом, вот его то сложнее всего наработать, а то чему учат в институте и на семинарах лишь малая толика от реальной лечебной практики)
добротой
Представь, как ты кота кастрируешь и подумай.. . Сможешь ты быть ветеринаром или нет ?
Natali Ruzhitskay
Оксана Антонова вот-вот - именно поэтому и не могу. И не хочу им быть