Домашние животные
Как лечить манку и рыбы?Она заразная?И из за чего она бывает?
Манка - равноресничная инфузория ихтиофтириус. Лечат ингибиторами ресничного движения. Препаратов полно, я пользовался ТетраКонтраИк. Токсичные, заразы, там ещё синька, формалин.. . Манка очень заразна! Болезнь нельзя запускать. Лечить только в общем аквариуме, иначе бесполезно. Бродяжки инфузорий некоторое время существуют в грунте. Рыбу вылечите в отсаднике - она снова заразится. Вообще -то это показатель неблагополучия в аквариуме, сниженного иммунитета. Совершенно здоровая рыба не заражается. Когда-то давно, в лабораторных масштабах мы боролись с ихтиофтириозом человеческими препаратами. Склероз, выскочило из головы название. Большие такие таблетки. Против протозойных заболеваний мочеполовых путей. Не могу вспомнить. Должен добавить, что в старые времена помогало простое повышение температуры, теперь завезли из Ю. -В. Азии устойчивую к температуре форму. С ней бороться очень трудно. Весной мой приятель потерпел в такой борьбе сокрушительное поражение. Пришлось аквариум стерилизовать. Да, ещё. Не раз читал об эффективности Бициллина 3 или 5, но сам не пробовал.
Я заносила эту дрянь при покупке новой рыбы. Лечила сразу же, немедленно. Болезнь эта - Ихтиофтириоз .
Налить на ночь в общий аквас АНТИПАР, поднять температуру до 28-20 градусов постепенно только, воздух на полную, следить за рыбами. КУрс где-то 5-10 дней составляет, не помню точно, читайте инструкцию. Препарат широкого спектра действия, также используется в профилактических целях, мне помог очень эффективно. Желаю и вам удачи!
После лечения воду частично подменивайте.
Болезнь заразна, лечить надо немедленно, а то летальный исход гарантирован.
это ихтиофтироз. лечится метиленовой синью.
Болезнь -ихтиофтириусОчень заразна Лечить толко в общем аквариуме Лучше всего купить в зоомагазине лекарства Фильтор отключить Воздух на полную Во время лечения воду не менять После того как на рыбах манка изчезнет -подождите несколько дней и только потом приводить аквариум в норм состояние (филтор подмена воды итд) Препараты из зоомагазина лучше всяких синек и марганцовок
еще как заразная. лечить, как всегда- антибиотки
Бывает она от кастой смены воды или инфекционная. от инфекционной в зоомагазине растворчик продают. Выглядит как синька. А если от смены воды, то подождать с неделю. Но я бы раствор залила.
Жанна Аркадьевна
Вот именно что синьку сделал и после этого так стало!!!!
прочтите про диагностику и лечение http://www.vitawater.ru/aqua/ill/ichtyo.shtml