Домашние животные
Щенок 3 мес, немецкая овчарка. Есть несколько вопросов, подскажите, пожалуйста)
Сангвиник, с хорошей нервной системой, любит учиться.. в-общем-то проблем особых нет, кроме): 1) Когда радуется, играет - машет лапами - ставит на ноги, одежду, даёт в руки и тд) и часто царапается, ну очень неприятно)) команду "нельзя!", "фу!" понимает, но в данном случае - не понимает что нельзя)) ведь радуется же) можно посадить с командой, но, потом снова тоже самое не хочется "поломать", нарушить доверие, но всё же .. собака так не должна себя вести) это с возрастом пройдёт или есть способы корректного устранения размахивания лапами?) 2) Играется с водой. Смешно звучит, но так и есть. Миску с едой, даже, если в ней жидкая кисломолочка - не трогает. Поела и отошла. Но с водой... не пересказать, немного полакала, потом - то пинает её мордой, то моет в ней лапы, то просто переворачивает и гоняет.. Снова же запрещающие команды стоит ли давать, если речь о воде? 3) Только 2 раза слышала, как она лает, да и то очень сдержанно) один раз в разборках с котом, второй - с вороной ) с одной стороны - хорошо, не хочу вырастить пустобрёха, с другой - интересует вопрос в каком возрасте щенки начинают лаять и чем может быть вызвана такая сдержанность?
Не надо никаких запрещающих команд по таким пустякам и вообще не надо. Достаточно одной неуставной команды "Нет", когда собаке объясняют, что она делает что-то неверно. Опять же "Да", когда всё правильно.
1. Если собираетесь заниматься защитной дрессировкой, то собаку не отучают прыгать на владельца, а наоборот к этому стимулируют, ведь ей в дальнейшем надо будет прыгать на фигуранта и вести борьбу. Поэтому одеваем соответствующую одежду и играем не заморачиваясь.
2. Как попила, миску убрать. Это просто игра от безделия.
3. Радуйтесь, что пока мало лает. А тут многие считают, что брехливей немцев и пород то больше нет. Я уже замучилась объяснять людям, как они на этот счет заблуждаются. И опять же, если будете заниматься СЕРЬЕЗНО ЗАЩИТОЙ, то собаку НАДО УЧИТЬ ЛАЯТЬ, начинают с облая проводника по команде сидя в фронтальной позиции перед ним. Потом фигурант этот лай переведет в защитные и удержание.
Только вам всё это должны рассказывать не тут, а инструктора на дрессплощадке. Щенку уже можно ходить в группу для молодняка или индивидуально.
Отучают ставить лапы очень постепенно без команды Фу, собака должна видеть, что вы ей так же рады, как она вам. Обычно выставляется колено, когда собака прыгает на вас, и она получает несильный толчок в грудь, неприятно и собака постепенно перестанет прыгать, но не ждите очень скорого результата, щенок растет и периодически забывается)) )
С водой пусть играет, это не плохо, лишь бы разлитая вода вам не мешала, поведете на водоем, когда потеплеет, вот ей радости будет! А миску нельзя давать использовать в качестве игрушки!
Насчет лая - вы сами написали, что у щенка отличная нервуха, а много лают собаки со слабоватой нервухой и трусоватые!
Кстати, даже на площадке во время занятий по защите не все собаки лают на фигуранта, некоторые просто кидаются молча или подскуливая от нетерпения, когда ждут пуска на задержание!
Катерина Осипова
пока маленькая с коленом не очень получится.. ну в целом я поняла и с водой тоже)
а по поводу лая.. рада) я уж думала она "немая" у меня)
1. Команда "сидеть" Успокоился, тогда начинаем общаться.
2. Купить высокую подставку для мисок.
3. Все нормально, радуйтесь.
2. Купить высокую подставку для мисок.
3. Все нормально, радуйтесь.
Катерина Осипова
по поводу высокой подставки - спасибо))
думала и раньше, что надо, просто не могла по росту щенка найти, обычно под взрослых высоких собак продают
Я своих чтобы передние лапы об меня не вытирали отучал старым дедовским способом. Когда собака встает на задние лапы, возми и наступи ей на них. С какой силой наступать сама поймешь.
а Вы от трёхмесячного щенка не многого хотите?
Игрой и лаской, показывайте, что такое хорошо и что такое плохо. По первому пункту: покажите, как щенку радоваться, не позволяя ставить лапы и прыгать.. . По второму балуется - замените миску на более интересную игрушку. По лаю - будете поощрять - будет орать по поводу и без повода, потом ещё будете интересоваться, как отучить.
Катерина Осипова
просто считаю, что чем раньше начать воспитывать, тем лучше результат, тем более она любит учиться..
но при этом не хочу "косячить", навредить
как ему показать? бьёт хвостом, виляет жопой, прыгает, ставит лапы) я понимаю, что щен.. и хорошо, что радуется, но это "попрыгалово" меня в чужих собаках вполне взрослых не восхищает, при всей моей любви к собакам и к тем кто мне прыгает и ставит лапы на плечи и вылизывает лицо.. понимаю - от хорошего отношения, но не от лучшего воспитания
по поводу лая - не поощряю, просто .. переживаю, чтобы что-то "плохое" не пропустить..
почитала ответы - поняла)
У меня была такая же проблема с собакой. Прыгал на меня. Отучал давая команду и подставляя колено при прыжке. При че это нисколько не повлияло на его рабочие качества. На защиту хозяина работает великолепно (проверялось в реальных условиях) . На счет воды - не сталкивался. Ну а на счет лая - мой в доме тоже не лает.