Домашние животные

Ложный дискус.Как определить самца и самку? И как определить самка беременная или нет?

У самцов более крутой лоб и пятнистая окраска — особенно на лбу. Когда они хорошо поедят, то лоб становится ярко зелено-голубым с шоколадными пятнами. Самки же с боков почти однотонные — зеленые или оливково-желтые. Учтите также, что северумы сильно меняют окраску в зависимости от настроения.

Вообще же, не имея значительного опыта содержания этих рыб, распознать пол трудно и возможно только уже у подростков и взрослых рыб (где-то от 7 мес.) . Я долгое время считал одну молодую желтую самку за самца (уж очень лоб был выдающийся) до тех пор, пока она не отметала икру. Самым очевидным половым отличием является, естественно, наличие яйцеклада у взрослой самки.

Можно также постараться определить пол по поведению рыб. Самцы дерутся только между собой. Самки дерутся между собой и зло гоняют не понравившихся им самцов. Самцы более общительны с хозяином и даже дают себя погладить. Самки трусливы: при подмене воды в аквариуме чернеют и ложатся на бок.
Но, исходя из поведения, тоже можно ошибиться. В литературе описывается, что две самки могут вести себя как пара и устраивать нерест.

С созданием пары тоже непросто. Рыбы капризны с выбором партнера. Полагаю, что оптимальным способом является сначала отобрать и вырастить самца, затем подкупить ему стайку мальков, чтобы с одной из самок создалась пара.
Евгения Косолапова
Лучший ответ
Половые отличия: у самца на голове зеленовато-голубые или красновато-коричневые пятна и штрихи, у самки полоски на голове едва просматриваются; перед нерестом у самца виден маленький и острый семяпровод, у самки - крупный, конусовидный, тупой на конце, яйцеклад.
Мария Ильина
Анастасия Мельничук А вот я и не нашёл на голове эти отличия:( у меня они серые дискусы!!!!а вот может есть фотографии у вас где видно самца и самку буду признателен! и еще когда самка дискуса с икрой как выглядит!если конечно можно!