Домашние животные

Расскажите подробнее о верности собаки Бима?

Ирина М
Произведение Троепольского - классический пример жалостливой книги "про собачку", единственная цель коей - выбить из читателя потоки слез и соплей и эрегировать читательское жалко.

Сюжет прост. Некий Очень-Добрый-Человек берет бракованного щенка. Из жалости, разумеется. Далее оный хозяин совершает ряд странных поступков, говорящих о его неполной адекватности. То он тащит свой брак на выставку и страшно обижается, что собаку снимают с ринга. То не удосуживается приучить собаку гулять на поводке. То хозяин и другие "добрые люди" приходят к выводу, что собака имеет право рычать на посторонних, если оные посторонние являются отрицательными персонажами. Естественно, случается несчастье (ну а как без этого? ) и хозяин отправляется в больницу.
И далее на протяжении всей книги куча "добрых людей" вертится вокруг собаки, совершая различные добрые дела, но никому из них не приходит в голову тупо выгуливать собаку на поводке. Собака, тоже не отягощенная интеллектом, начинает шляться по городу и окрестностям без видимой цели, попадая в самые неприятные травматичные ситуации. Садист-Троепольский изощренно калечит своего персонажа, так что под конец книги Бим оказывается уже совершенным нежильцом, которого регулярно лечат и снова выпускают искать приключения на собственный зад. В финале пес трагично-героично умирает, сданный в отлов отрицательной дамой.
Мораль книги проста - не стоит выпускать невоспитанную собаку на вольный выгул. Впрочем, воспитанную тоже не стоит. )
!angel )))
Лучший ответ
Анастасия Белявская Классная тупизна в твоем ответе.
Олеся Бондаренко Садист-Троепольский)))))))))))))) да,такое только садист мог написать)))!
Т Ш Замечательно-в паре фраз полный сюжет книги.Хочу еще добавить,что выствалял он собаку заведомо бракованную,отговорив заводчика от эутаназии,получив ее даром с клятвенным заверением,что пес берется исключительно "дла души"
Ирина Барсукова Как кратко и по существу)))))))+10))
Тень поддержживаю..то же самое про Марли и я можно написать...
Оля Кириленко Очень верно описали сюжет. Меня тоже всегда удивляло, как вроде бы любящие хозяин и его соседи и знакомые выпускали Бима одного на улицу - иди погуляй, поищи приключений на свой хвост... Просто пример безответственного отношения к собаке.
Куралай Адиканова В принципе Вы правы, но задача художественной литературы, в частности, как раз и эрегировать человеческие чувства, усиливать их, доводить до абсурда, вызывая сильные незабываемые эмоции...Если этого нет в литературном произведении, то это хреновая литература...Троепольскому это удалось на 5+ - у меня нет знакомых, которые не рыдали, читая эту книгу и смотря фильм...Так что при всей Вашей правоте насчет неадекватного поведения собаки, хозяина и других персонажей - это очень хорошая и нужная книга, вызывающая сильные эмоции. На самом деле, если так все рационализировать - любое произведение (и книгу и картину) можно разобрать "по косточкам", найти нестыковки, нерациональность и т.д. - но надо ли это делать?
Жамиля Алибаева Сразу видно,что книгу вы НЕ читали!!!!
*катя * Белый Бим Чёрное ухо- шикарное произведение, а ты написала такую хрень, что аж читать стыдно!!! Ты вообще читала что написала? Откровенная чушь!!! Ты просто не знаешь толку в настоящей литературе!!! Вначале твоего ответа ты вообще написала то, что никак не относится к этому произведению!!! В следующий раз если что-то писать будешь, подумай хорошенько!!!
наверное, не все способны ждать... даже собаки...
В этом фильме бедному Биму создали все условия, чтобы так плохо закончилась его жизнь. Выпускали одного на улицу, никому даже в голову не пришло водить его на поводке до возвращения хозяина из больницы. Тогда бы ничего страшного не случилось.. . короче, пример безответственного отношения к собаке.
спустя столько лет до сих пор не могу ни читать, ни смотреть...
Оксана Мурару
Зачем рассказывать, если можно просто посмотреть сам фильм. .
Вот тут можно смотреть онлайн 2-е части Белый Бим - Черное ухо (1976)
http://kinobanda.net/modules.php?name=News&file=view&news_id=7537

Готовьтесь что можете расплакаться (я плакала (
Мадина Даирова
Ольга Асадчая я не смотрю этот фильм по одной причине мне собаку жаль столько терпел и ждал хозяина а в результате смерть смотрела похожий фильм хатико самый верный пес тоже собаку жаль
Наталья Шолохова я уж не говорю. как я рыдала над книгой, гораздо более сильное впечатление, фильм смотрела лет на 10 позже, и уже знала примерно, что будет, поэтому перенесла легче.
самый отвратительный фильм!
над Бимом писатель поиздевался как только мог!
хозяин не адекват полнейший!
собака с неуровновешанной психикой.. .

о какой преданности идет речь!
Ната Арт
Белый Бим Черное ухо - это не о верности собаки, а о том, что одиноким людям нельзя заводить собаку, потому что если вдруг что-то случится с хозяином (заболеет, уедет в командировку) , собака пропадет
Nastya :d
а кто такой Бим, и что за история приключилась с его собакой? Ксюша, если вы о Белом Биме - черное ухо, то всё же лучше книжку прочитайте, полезнее для мозгов, да может и вопросы задавать научитесь.
,Бим был самый верный пес, это классика