Домашние животные
Все время рассказывают о верности собак,
как они годами ждут хозяина на одном месте. а если наоборот7 Если собака убежала и не возвращается? а хозяин ждет ее на одном месте. Почему убегают собаки?
На самом деле бывает всякое.А сбегают по многим причинам.Кобели теряются-побежал,например,за течной сукой.Многое зависит и от породы.У охотничьих-таких как гончаки,например,есть большая склонность "уходить в поиск".У знакомых одних бассет был,так он постоянно "числился" у них в бегах.Чуть зазеваются,и все.Или хаски возьмите.Как выйдешь на форум потеряшек-то в одном дворе сидит чей-то хась,то в другом.Одни рассказывали-хась у них просто выскочил из машины-и "ушел".Не успели перехватить.Здесь главный фактор-для чего именно выводилась порода.Есть ориентированные на человека,а есть и совсем обратное.Ну еще и индивидуальные качества..У знакомой эрдельша была,она постоянно у них норовила убежать,чтоб побегать-погулять одной.Посто потому что так хотела. Был и другой случай.Нашла знакомая кобеля-по иронии судьбы,тоже эрделя.Потеряшку.Дала объявления,нашлись хозяеа,и они объснили,что он постоянно у них сбегает,на прогулках только и думает,как бы куда рвануть.и они с ним элементарно уже устали.Тем более брали,говорят,как друга для детей.Предложили новой хозяйке его забрать насовсем.Та согласилась.И вроде бы все было хорошо,и под контролем его держала.Но вышло так,что сбежал и у нее.Я уже сейчас точно не помню,как вышло-по-моему,брат у нее его вывел.То ли вырвался,то ли сам отпустил.В общем,просто убежал и с концом.Так и не нашли его больше.
Asselya Riskalieva
вот она, горькая правда жизни...
так наверное потому,что хозяин не особо то и любил своего питомца, не занимался дрессировкой,не играл,не гулял толком, самовыгульная сбежала или на улице так и не смог с прогулки подозвать и увести домой
Если убегают-вина в первую очередь на хозяине. Есть породы малоориентированные на человека, если берешь такую, никакой верности от нее ожидать не стоит. Есть породы, у которых охотничий инстинкт настолько силен, что они про хозяина в этот момнт напрочь забывают. И опять же-это должен понимать хозяин такой породы. Ну а если сбегает служебник или компаньон-то значит, такие хозяева...Отсутствие контакта с собакой, отсутствие дрессуры, несоблюдение правил выгула...Верность-понятие обоюдное, но у человека еще и разум должен быть. Вот выше как раз и приведены подобные примеры Мартой Милвус.
Asselya Riskalieva
я живу в деревне и собака у меня была молодая. года нет. и жила она свободно. но никогда не убегала от меня. какой породы не знаю, но не критическая дворняга, ее щенком завезли в деревню чужие люди и выбросили прошлым летом вместе с еще четырьмя щенками. но порода в ней просмаривалась. видимо и убивать было жалко. и оставлять не хотели. Была она похожа на лабрадора очень и характером по описанию тоже. мы гуляли с ней каждый вечер. а тут она просто убежала и не вернулась. Из всег я сделала вывод - собаку нужно держать на привязи.. хотя у меня никогда не поднималась рука ее на цепь сажать. такая она была доверчивая. добродушная и ласковая.
Потому что и от хозяина многое зависит . И не только от кормёжки .
Но и собаки разных пород тоже разные . Есть более ориентированы на человека и более самостоятельные .
потому что это сказки венского леса
Рассказывают еще про доброту дельфинов и кошек, которые любят только дом, в котором живут. Много разной чепухи люди рассказывают.
Asselya Riskalieva
верно.. вот так и происходит разрыв шаблонов...
Не сошлись характерами)ну а что, раз есть же уже сейчас профессия зоопсихолог)))
Значит такой хозяин был, что собака от него сбежала.
Потому что хозяин не воспитал. У собак тоже разные характеры и темпераменты. Холерики точно не ждут хозяев, а бегают и лают :)
Ошибка выжившего. Рассказывают истории в которых собака ждет, а о большем числе историй где не ждет, не рассказывают или не знают