Домашние животные
По следам предыдущего вопроса?
Кто-то может объяснить, как так получается, что обрабатываемые спец средствами в срок собаки ловят клещей, еще и важно какой препарат эффективнее, в смысле пробивает часто, значит не используем больше, а некоторые, вообще без обработки или после обработки самым дешевым средством клещей на собаке и не видели ни разу? Это от собаки как-то зависит или везение? У вас как?
Я пользовалась всегда адвантиксом и спреем больфо на пузо и лапы, но 3-5 клещей все равно за теплый сезон снимали. А в этом году случайно вместо больфо начали использовать барс-спрей, ни одного клеща присосавшегося за сезон не сняли. При чем в мае поехали в поле, даже пол часа там не провели, просто сбежали, клещи пешком по нам ходили. По приезду домой с меня, мужа и двух собак сняли 30 с лишним клещей!! Но ни одного присосавшегося не было, все полудохлые, практически не движущиеся. Потом еще 2 дня в машине и по коврам собирали мертвых.
Так что я не знаю, что в этот спрей добавляют, но мне кажтся от него вообще вся живность вокруг дохнет, не только клещи)) Думаю еще зависит от региона, в каждом клещи к какому-то средству приспособлены.
Пробовала разные - и Фронтлайн, капли и спрей, и Больфо, и Адвантикс. Самый эффективный Барс, капли и периодически спрей на украшающюю шерсть, у меня голден. Весной был фронтлайн - клещи пытались впиться туда где шерсть покороче - голова, плечи, передние лапы. А осенью с Барсом такого не было - ни одного гада не впилось. Хотя клещей очень много было, мой на даче с мая по середину почти октября.
Но вот думаю, может такая злая химия опаснее для собаки чем более мягкие средства?
Везение.
Поехали с собакой за город, жили в палатке 4 дня. И конкретно это место оказалось редким клещатником - клещи ползали постоянно, но почему-то не присасывались ни к нам, ни к собаке. Собаку осматривали каждый час - и за все 4 дня ничего. А потом как от лагеря до станции дошли - 28 штук. :(((
У меня с клещами тьфу тьфу пока небыло дел, а вот от блох летом что только не пробывала! и капли и српреи (адвантексы, фронтлайни, еще чето) но ничего не помагало АБСОЛЮТНО! и дом обрабатывали - бестолку! руками ловили и давили блох и все. А как такое может быть я вообще немогу понять, собака у меня наверное очень вкусный) ) ну или как мне сказали блохи мутирут и уже их нечем не запугаеш, или же не одно средство не дает гарантию на все 100%...
Галина Шпагина
Вкусный собач это наверняка)
я вот тоже размышляла над этим) фиг его знает почему так. Свою собаку этим летом обрабатывала через опу - то забуду, то капну и помою почти сразу - ни одной зверюги (ттт) , а другие владельцы собак своих капают по графику, спреями пшикают и после каждой прогулки то клещ, то блоха. Обрабатываем фронтлайном почти все, гуляем в одном месте и даже в одно время.
блин у нас ОСЕНЬЮ (сейчас то есть) клещи как повзбесились!!!! снимаю с себя гроздьями, соба обкапана адвантиксом, но и то снимаю бывает одного-двух в неделю.... а весной ни одного.... вот как так???
Много зависит от того где гуляет собака. Есть места наиболее привлекательные для клещей - болотистая местность, высокая трава, мелколиственный лес. Клещи не любят сухие сосновые леса и любят влажные низины и лиственные леса. Мы в сухом лесу гуляли с весны до осени, ни одного клеща не было, как в березняк зашли, так поймали сразу.
А как по-вашему почему вы спреем от комаров бразгаетесь а сутра обнаруживаете очередной укус? Так же и у животных.... или укусит или нет. Может и без обработки не укусит... а может и в скафандре пролезть и" грызть сидеть".