Домашние животные

Как вы считаете - какое питание лучше всего для кошек/собак - сухой корм или питание, разработанное вами - натуральное??

Кто чем кормит своих питомцев....
Сухой корм точно не рекомендуется, потому-что у животного может развиться мочекаменная болезнь.
Кристина Кидинова
Кристина Кидинова
841
Лучший ответ
Конечно натуральное, кот - не большая собака, приготовить для него мне не сложно.
считаю, что лучше сухой корм
Конечно профессиональный корм холистик.... Я не настолько грамотный химик и у меня нет домашней лаборатории. так что тягаться с целым штатом специалистов мне не под силу. Поэтому эксперименты вот уже лет 20 как не ставлю. Наверное поэтому и собакины у меня все в отличной форме.
Нужно стараться приблизить корм к естественному питанию животного.
Для кота - это мыши и птицы, то есть это мясо, субпродукты и немного переваренных круп и овощей.
Витамины всё равно придется покупать готовые.

Корм - это для ленивых, не верю я в хорошие продукты, которые якобы туда кладут, ведь даже в колбасе для людей мяса практически нет.

с другой стороны, готовый корм однозначно лучше, чем кормление хищника одними кашками и морковкой
что бы вы ответили сами на свой вопрос, Вы сами попробуйте сбалансировать натуральную еду, так что бы было абсолютно все туда включено, если сможете, то я Вас лично поздравлю, только редко кто реально может все сбалансировать, и по этому многие люди предпочитают сухой корм, а не кормить макаронами, супами и сосисками с кашей
Если натуральное кормление-это не каши, а сырое мясо+ немного овощей+ кисломолочка+витамины. А сухой корм не вискас, педигри, китекет, а дорогой профессиональный, то можно кормить и тем и тем, что лучше подойдет конкретному животному.
Каши за натуралку вообще не считаю-это для хищника не еда, впрочем как и дешевые корма. У меня собаки-нам больше подошел проф. корм.
Ваш вопрос подобен, как если бы вы спрашивали: "Носить бельё покупное, или шить самой: " Если вы хорошо знаете ветеринарную диетологию и особенности пищеварительной системы вашего животного - то готовьте. А если ваши познания заканчиваются на мясо-каша- морковка+ кухонные отходы.... Тогда лучше покупать готовые профессиональные корма.
*счастливая *
*счастливая *
10 781
Я своего кота очень балую. Корм у него двух видов - влажный из пакетиков и сухой. Долго изучал его предпочтения покупая всевозможные сорта сухого и влажного корма. Китикет он отмел сразу, вискас довольно долго ел, пока видимо не изменилось что-то в качестве, он вдруг отказался и его есть, теперь есть фрискис, но с удовольствием только один сорт - с паштетом из тунца (темно-синяя полоска) .

С сухим кормом было еще сложнее, ни китикет, ни вискас ни фрискис, ни дарлинг ни в какую, все выблевывал, либо просто не ел. Однажды мне предложили интересный набор - "для привередливых". В красочной упаковке от Royal Canin плошка на три отделения и три пакетика разного корма от рояла. Лозунг - кошка выберет когда захочет то что ей по вкусу. Так и оказалось - он стал есть сначала только из одного отсека, потом немного из второго, третий не ел. Я пошел и купил то что ему больше нравилось. Еще после долгих подборов корма он согласился есть Pro-Plan и опять только один сорт - с рисом и лососем. И немного есть корма Active - в белых пакетах на застежке. Впрочем все эти корма есть на развес.

Итого имеем: две плошки на 5 отделов, заполнены 3-мя видами сухого корма, нержавейка миска для влажного корма, обьемом точно под 1 пакетик фрискиса - это он просит ежедневно - обязательно, а сухой корм он подьедает иногда и изредка, хватает его очень надолго. Кроме того иногда, через день-два я беру хвост минтая и бросаю ему целиком на большую тарелку - отделив плавники - это ему на весь день, тогда он не ест влажный корма. Пьет только воду. Еще оччень любит аж до тряски жидкость из баночки зеленого горошка бондюэль. Н у иногда тянется на запах йогурта, творога, сметаны и мороженого - даю ему ложечку. Еще просит некоторые сорта ветчины, тоже маленький кусочек даю.
Важно не давать ему поесть сухой корм, перед темь как навалить в миску влажный - тогда он все выблюет. Если поел сухого - подождать какое-то время, пока не начнет просить снова влажного.
Да, ведь нужно понимать что он там мяукает или отчего трется у ног - то-ли на руки, толи корма, то-ли погулять. На руки - он привстает и тянет лапы к коленкам, что-то вкусное - трется у ног, погулять - сидит у двери и орет.
А еще кстати есть витаминки творожные шарики, а еще вкусные палочки германские - но что-то какие-то они странные, от них кот просто теряет рассудок.
я считаю чтолуче на туральное у меня три собаки и кормлю их натуралкой ну есть кто совмещает утром сухой вечером натуралкой или на оборот
Дарья Кисляк
Дарья Кисляк
3 913
Адназначна сухой корм.
натуральное ясное дело
Анна Ильина
Анна Ильина
1 474
тебе же ветеринар уже совет давала. она умная, слушай её!
Кошка попавшая в книгу рекордов мира, которая дожила до 37 лет, питалась и зеленью и брокколями и мясом и все по немногу. Главное не кормите никогда кошку сладким или соленым !!!