Домашние животные

Что делать? (См.вн.)

У меня щенок ,бернский зенненхунд, кобель(11,5 месяцев), стал вести себя агрессивно(по породе такого быть не должно, что уже пугает). На этой неделе папа кормил собаку.. Обычно мы во время приготовления пищи посылаем его на место, потом зовём к себе, сажаем рядом, ставим миску и выдерживаем некоторое время.. Так и в этот раз.. Но пёс рванул к миске без команды и когда папа стал подзывать его к себе он стал рычать, папа повысил голос и пёс просто кинулся на него оскалив зубы! А сейчас я подхожу к собаке, погладить, а он зарычал и прикусил меня.. Что это такое?!?!На курсы мы не ходили. И объясните мне, чайнику, как в такой ситуации вообще помогут курсы??? (а то на такие вопросы обычно отвечаю так: "Вам срочно нужно обратиться к кинологу и пройти курсы").. Заранее спасибо
Для начала перестаньте кормить из миски - это сейчас провокационный предмет. Пусть пропустит минимум одно кормление. на следующее кормление даете ему чуть-чуть из руки. за выполненную команду. по схеме: упал-отжался -съел. Цель - показать собаке, что вы контролируете такой важный ресурс как еда. не давать, если рычит (зажали в кулак и ушли еще до следующего кормления.) , если просит (скулит, трогает лапой, кладет голову) , даете команду например сидеть или лежать, выполнил, успокоился, дали кусочек.

пес любой породы может быть агрессивным, если место вожака с его точки зрения вакантно. точнее он его уже занял, а низшие члены стаи (вы все оставшиеся) вдруг много позволять себе начали, вот он вас и воспитывает.

курсы помогут, так как во время занятий вас инструктор учит, как ставить собаку на место. это относится не только к еде, ко всему.

лакомства не давать, погрызушки всякие убрать. если играете в игры соперничества (перетягивание) , побеждать должны вы

рекомендуемые многими методы "за шкирку" и тп могут применяться профессионалами. если вы не справитесь, если собака вас укусит, то перевоспитание после столь убедительной победы будет еще более затруднено
Ника Снитко
Лучший ответ
Собакее нужно всегда показывать. что она ниже вас-в дверь она должна входить только после вас. есть только после вас.
Милена Бредихина А как ей показать это в таком случае?? Если он уже начал кидаться... Не бить же его по голове сковородой, правильно?
а Вы избаловали свою собаку сюсюканием, собака просто не воспринимает ни кого за лидера, срочно к кинологу, которой без избиения сможет помочь вам находить контакт с собакой
Милена Бредихина И вот ещё что забыла написать... Во время такого поведения выполняет все команды.. Говоришь "сидеть"- садится, "Лежать"- ложится.. Но во время выполнения команд начинает очень громко лаять.. Ооо!!! На курсы никак не собирёмся.. Хотя уже давно пора..
курсы помогут в воспитании собаки или вы считаете, что справитесь?
Милена Бредихина Раньше считала, а теперь вот сомневаюсь((
всыпать надо. это как с ребенком-сядет на шею-потом трудно показать, что не прав. проявить жесткость (не жестокость!!!).
такое поведение может быть вызвано различными заболеваниями!! ! первое, что нужно сделать- пойти к вету!!!
Донька *)
Донька *) а он не подгуливает? причиной могут быть и гормоны...
Доминирует он так! Не позволяйте и добивайтесь своего !
Ainura Kopbossynova
Я не собачница, но животных люблю всех.
Возможно, я не права, но мне кажется, что в определенный период (как, кстати, у людей - в подростковый возраст) животное начинает, что называется, проверять хозяев "на вшивость", т. е. пытается установить свои условия, стать главарем в стае. Это касается даже самой мелкой кошки, которая непременно будет пытаться делать так, чтобы не слушать вожака, каким должен быть хозяин. Здесь важно выдерживать повелительный тон, линию, что именно вы - вожак, наказывать (адекватно, естественно) за нарушения правильной иерархи-
Скорее всего. он пытается взять над вами главенство. В таких случаях (рекомендация кинологов со стажем) , берете собаку за ошейник и за шкирку, валите на землю . слегка наваливаетесь на него и немного потрепайте за шкуркуу на шее. так собака поймет, кто здесь главный.
незнаю, мне кажется это лишним просить собаку по команде подходить к миске с едой. пусть собака ест сразу, без выдержки. а так если хотите воспитать собаку то курсы помогут, но насколько я знаю на курсах не учат выдержке перед кормлением.

и еще собаку надо любить и не подходить к ней, когда она отдыхает и реагирует так, а подзывать к себе и поощрять её за это кормом или др. лакомством и потом уже гладить.

удачи!
Кобель понял что он кабель. И сейчас он Вас подмял под себя. Поставить его на место может вам помочь опытный кинолог. за один раз. а вы просто не справитесь.. .
к примеру стафов поднимают за шкирку и держат.. .
некоторых придушивают
об кавказцев табуретки ломают.. .
меры вобщем неприятные.. . но если вы задали такой вопрос - лучше обратиться за помощью.
Это ужасно, ваша собака избалована или ей всё надоело. Её нужно дрессировать. Не нужно повышать на неё голос. Ей это не нравится. Ей кажется, что вы её предали... вы правильно вели себя во время кормления так и продолжайте. Говорите Чччч, когда она подходит к миске и ложите её на спину. Дайте ей расслабится прежде, чем покормить.