Домашние животные

скоро мне из тулы в москву привезут щенка, сказали что у него

щенячка которую надо на родословную, как и где это сделать? обязательно ли?
Екатерина, а если организация где актировался помет не РКФ, а СКОР или Добрый мир? А вы его сразу в РКФ отправляете. Может он вообще из клуба типа Триумф взял. А это вообще ниже плинтуса по рангу организаций. **** О о, В предидущих вопросах вы искали щенка с голубым окрасом . Неужели нашелся и только в Туле? В Москве полно тех кто разводит синдром голубого добермана. В питомнике Райвел при продаже их еще озвучивают как редкий окрас и типа "всего" по 500 у. е. Только не озвучивают, что это алопеция .Что это или в раннем или в позднем возрасте проблема с печенью, шерсть как поеденая молью . И это на генном уровне и вылечить невозможно. Т. ч. от такого окраса нужно уходить, а не передавать из поколение в поколение. *** В щенячке написано будет к какой организации относится ваш щенок. СКОР, Добрый мир или РКФ . На первом месте РКФ всегда был, а потом уже остальные и совсем в низу типа междусобойные организации типа клуб Триумф и Созвездие. Хотя странно, что вы не поинтересовались у того у кого щенка берете. В той организации что вписана в метрику и меняете .
Тамара Пикулёва
Лучший ответ
Вет паспорт или сертификат о прививках могут получить кошки и собаки вне зависимости от породы, даже дворняги. Это только для подтверждения здоровья.
При рождении породного щенка, ему выдается щенячья карточка. Она в возрасте 6 месяцев обменивается на родословную. Обмен производит РКФ - в главном офисе или через подведомственные питомники и клубы.
Обычно в метрике указаны координаты организации, которая её выдала. Если проживаете в Москве, то можете сами обменять на родословную в офисе РКФ http://rkf .org. ru/