Домашние животные

а как же в советские времена кошки жили без наполнителей и сухих кормов?И ели все подряд и не было МКБ?

В Советские времена минтай считалась кошачий рыбой. Её покупал каждый обладатель кошки породной или беспородной и кормил их сырой, варёной или жареной, уж у кого в каком виде любили их питомцы, и редкий человек сам употреблял её в пищу. Кастрация была редка. Предпочитали предоставлять кошкам больше свободы, так как по настоящему породных кошек было единицы. Работа по селекции почти не велась по сравнению с собаками. И, несмотря на такую рыбную эру, МКБ встречалась крайне редко и в основном у взрослых животных. Сухие корма - это бедствие, которое принёс кошкам не человеческий прогресс, а элементарная человеческая лень с закрученными мозгами, якобы, мы там всё про всё знаем больше чем вы.. . неучи. А наполнитель в виде опилок и песка был, но пачкал пол из-за налипания на лапы и потому больше предпочитали газеты. Никто не ленился менять их по несколько раз в день и запаха не было.
Munira Molya
Лучший ответ
Вы почитайте в книге о том, как Петру I выгоняли камни из почек. Делал это его земляк, архангельский мужик, который объяснил, что именно так котам, объевшимся рыбы, камни из почек выгоняют - распаривают в бочке. Мочекаменной болезнью кошки страдали всегда. Особенно те, что ели рыбу. А наполнителем был обычный песок из детской песочницы или со стройки, или обычные газетки.
мы тоже в советские времена ели прокисший творог . никто не говорит, что это хорошо. что было, то и ели. и мы и котьки наши.
***сницаренко ***
Наш ветеринар сказал, что до появления сухих кормов мкб не было. Были только единичные случаи. Он замечательный специалист с большим опытом. Придумал уникальную операцию при мчб и практикует её один в городе. А про наполнитель - ходили на песок, газеты. Моим не нравится наполнитель)
У меня и сейчас без наполнителя живет ).А МКБ была.... интернета не было, а соответственно, статистики меньше ).. И всем подряд хорошие хозяева их не кормили.
Потому что в СССР было не принято на МКБ диагностировать ( как и вообще возить кошаков по ветеринарам) , а нет диагноза - нет и болячки. Ну и что, что кошаки жили лет на 5 меньше, чем им отпущено - на то воля Божья, а никак неправильного питания:)
Еще как страдали! У подруги кот, который жить без рыбы не мог, недели две голодал, когда его перевели на вареное мясо из-за МКБ. Как раз сейчас, из-за лечебных кормов гораздо проще бороться с этой болезнью, чем раньше.
Мне и сейчас ветеренар говорит, что для кота самый лучший кори сырое мясо. Наполнителем был песок. Как весной завезут песок, , Я С ВЕДРОМ И НАБИРАЮ ПОЛНОЕ И НА БАЛКОН, потом меняю, Еще стружку покупала с лесопилки, сейчас кот ходит в древесный наполнитель.
очень мало было и МКБ и опухолей. А сейчас навалом. Перестала кормить животных кормами после того как умер кот непонятно от чего - основная версия опухоль, которая была нащупана в животе, но была высокая температура еще, в первую очередь лечили вирусняк. Ну а засыпок не было, так был песок.
*****nazym**** ********
кто вам сказал что у них не было МКБ? это что, какая то новая болезнь? ничего подобного
Катя Маслова
Мне кажется, что производители специально "подсаживают" животных на свои корма, чтобы хозяева их покупали. Лучше кормить натур. продуктами.
Кот ходил в лоток на газеты. Сходит - и лапой новую из-за ведра выгребает и сверху кладет. Приводил этим в восхищение всех знакомых!
За то в СССР мало химии было!
И все животные были в порядке!!! !
МКБ???? Это ещё чё?

А сухие кормы-это сплошная химия!
ну раньше ж тоже ветеринары были, значит животные тоже болели и их лечили!
Лена Жукова