Домашние животные

Навеяно ответами на один вопрос. Далее внутри

Ситуация: Ваша собака мирно играется с другой собакой, тут они что-то не поделили и чужая собака загрызла Вашу. Какая будет Ваша реакция? Будете ли считать это нормой, мол это зверь и что с него возьмешь?
Ольга Гоппе
какая же здесь норма, где были хозяева и какие они хозяева после этого
Катерина Ковалева
Лучший ответ
конечно, это ситуация на совести владельцев собак...
Zalina Mutalieva
вопрос - а почему это собаки без намордников и поводков? И где были хозяева обеих собак?
Мария Абдулина
Нет нормой считать не буду конечно, но такую ситуацию я предстваить себе не могу, так как не моя собака меня выгуливает, а все таки я ее, а я там как раз для того чтобы предотвращать подобные ситуации... .
Да и как я понял из вопроса дворняга была бездомной, и скорее всего ослабленной, хозяин домашего пса просто сам захотел чтобы его собака загрызла другую а он посмотрел, все люди разные, кому то и это доставлет удовольствие....
Ага. А пока она грызла мою собаку я стояла и смотрела. Тогда конечно норма, если я 20 минут наблюдала и смотрела как убивают мою собаку.
Здесь дело не в адекватности собаки. а в адекватности хозяина. Нсли он это допустил-то сильно болен (головой) и опасен для общества.
НЕ норма-во первыъ игра может перейти в драку, но не убийство

во второых-а владельцы в это время что, в носе ковыряли?
Воспитывать надо собаку и придирчиво относиться к её партнерам по игре, тогда и вопросов таких не возникнет.
Ну не загрызла ж она в один укус.... Я б не допустила того что б мою собУ начала грызть псина... На этот случай есть кирпич, палка и газовый балончик.... Разняла бы...
Ну нет! Она же не за секунду загрызла, вовремя остановить дрессированных собак- не проблема.
Сложно сказать какая будет моя реакция в состоянии АФФЕКТА.
Larisa Erochina
Я не думаю, что там собачки мирно играли это раз.
Два. Не хотите что бы вашу собаку задрали, не водите играть с чёкнутыми собаками.
Сложно сказать. Если в один момент "хвать и нету" ( а с моим йорком это как раз не сложно) - то ничего бы не сделала - самой надо было думать, когда пускала малявку играть с большой. Если же драка продолжительная, а хозяин собаки ничего не предпринимал - ему бы не поздоровилось это точно.
А так.. . моя девочка, хоть сама мелкая, играть любит с большими. Но пускаю только с теми, кого хорошо знаю. У нее есть лучший друг - русский черные терьер, размером с пони - умнейший пес, защищает ее от других, под лапы все время смотрит, чтобы не наступить. С ним я точно знаю, что собака в безопасности, с первой попавшейся же просто не пущу играть. Хотя истерия собачников иногда тоже границы переходит - моя у меня доминирующая сука, может лапой ударить, к земле прижать другую декорашку и так дальше ( зубами не трогает) . Так тут же подлетат хозяева типа "обидели ребенка, как так можно) как буд-то йорк 2 кг весом может хоть какой-то ущерб причинить. Вывод из этого таков: у хозяев с мозгами таких проблем не бывает.
Это не норма, это патология.
Не позволяю своей собаке подходить к потенциально опасным зверям=)))
Конечно, нет.... Плакать буду.... Но ведь на самом деле это--ДЕЛА ЗВЕРИНЫЕ!!
Мария Пыркова
Норма и "это зверь, что с него возьмешь" - не одно и то же.
Это не норма, но чего-то странноужасного не вижу. К такому итогу может привести примерно с четверть всех разборок.
Знаю, например, немецкую овчарку, которая не умеет драться. Сразу убивает. Рабочий милицейский пес. Не драчлив и никогда сам не начинает, но если что.. . Проводник знает об этой его особенности и не позволяет ему играть с собаками в ситуациях, которые могут привести к драке.
Моя реакция - я не допущу этого. Но спрашивать с животного.... у них свои нормы. Они не виноваты в том, что люди навязывают им свои правила жизни. У собаки должен быть хозяин, который отвечает (и корректирует) за её действия. Даже человеческие дети недостигшие определённого возраста не отвечают за свои проступки, отвечают за них родители. Так чего можно требрвать от неразумного животного.
Собака это ведь член семьи, в связи с этим, следовало бы следить с кем ей т. с. "дружить-играть", не совсем к месту, но - "в одну упряжку прячь неможно козла и трепетную лань".
Если собака с хозяином и на поводке, я уже молчу про намордник, ничего не может случится. А бродячих собак быть не должно. Каким способом это уже другой вопрос.
Мария Власова
с хозяина штраф за потерю "имущества", забрать собаку и запретить ему вообще заводить животных, раз не сумел, воспитать и выдрессировать ее и допустил такое!!!!
Ben
Играть другая не хотела. У них свои правила.
Вера Серикова
не надо стоять и смотреть, как грызуться, надо растаскивать, не доводить до убийства
В принципе это - норма для собак.
И не важно, загрызли мою собак, чужую, или моя собака (что более вероятно) убила соплеменника.
А по ситуации в Вашем вопросы - если условно "моя" собака была намного меньше и слабее другой, то виновата я, что позволила им продолжать играть, когда уже было видно, что нарастает агрессия.
Если собаки примерно равны по силам - так опять же, если хозяева их не разнимали, значит, хотели посмотреть, что получится. Посмотрели.

От того, кого загрызли - свою или чужую, ситуация сама по себе не меняется. Собаки - хищники, они могут проявлять агрессию к себе подобным, они дерутся, драка может закончится смертью одного из противников.
Чтобы такого не случалось, хозяин должен воспитывать собаку и следить за ней.
нет конечно
Марина Попова
Моя собака не загрызет чужую потому что я не стою раскрывши хлеборезку, а слежу за собакой, и за поведением ее, малейший намек на драку, собаки подзываются, если драка началась тут же разнимаются.
Ситуация исковерканная, неверно описана. Мои собаки не играются с бездомными и с домашними неадекватами. Игрались-и вдруг загрызла-театр абсурда.
Автомобиль может переехать человека - это норма для него, у него ничего не отвалится, а для водителя нет... То же и с собакой...
в такой ситуации будут виноваты оба хозяина
А для животного-тут ничего сверхъестественного
Какая будет моя реакция?
Я загрызу хозяина собаки!
Я бы смерти не допустила
ну собака прям так сразу не загрызет. если они сначала мирно играли, то собака сначала проявит агрессию. в этот момент и должен вмешаться хозяин.
....что значит загрызла,,,? ты же тоже не будешь стоять просто так, если увидишь неадекват (серьезный) к твоей собаке
Нет, я бы не посчитала это нормой. Если это зверь - его место в клетке. Собака должна быть управляемой и адекватной, чтобы жить среди людей. Как минимум - исключить агрессивную собаку из разведения, кастрировать. Ну и владельцы агрессора должны возместить стоимость убитой собаки.
конечно такое нормой считать нельзя
Надо следить за собками и вовремя пресекать агрессию, я так понимаю! не в коем случае это не норма!
Нелля Амирова
я своего в щенячестве от своры деревенских на руки хватала и сумкой и ногами отмахивалась.... он видно было боялся они чувствуют и игра перерасти может в бойню.... хозяин мог дать незаметно команду.... на бездомной проверить как работает дресура иди проверяй.... он обязан был остановить своего здорового откормленного животного.... у бездомных как и у людей слабая психика у собаки если есть дом и хозяин они увереннее уних есть собственность они за нее глотку грызут у бездомных нет такой уверенности и они более ранимые что ли... нет у них в глазах принадлежности
Ксеня К
Моя собака 1. не играет с уличными собаками и вообще с ними не контактирует. 2. играет только со знакомыми или воспитанными собаками при нормальной реакции на знакомство со стороны обоих собак. 3. играет с собаками только в моем присутствии (или мужа) и при моем разрешении (см. 1,2) поэтому позволить ей драться я не дам. 4. за собакой я слежу внимательно и при малейшем неудовольствии отзываю и ухожу. 5. я сама прежде загрызу чужую собаку, чем дам ей убивать мою. Разве я буду стоять в стороне и наблюдать? А потом возмущаться? 6. Я сомневаюсь, что собаки в вопросе-лидере просто мирно игрались и вообще как собака хозяйская может находиться сама по себе?
Ведь вопрос не о внезапном нападении из-за куста, а в процессе игры.
Для меня вся ситуация неприемлима.
Юля ____
Мне кажется не один хозяин это нормальным не посчитает!
Это возможно, к сожалению. могли играть и вдруг найти палочку и подраться. собак равных размеров разнимут без особых членовредительсв. а вот если размеры не совпадают. .
знаю случай, когда собаки одного хозяина мирно прожившие несколько лет вместе нашли мешок корма на балконе. вот тут борзая решила отогнать мелочь подальше ( точно не помню, кажется йорк был) . вот только даже обозначение укуса без намерения убить от борзой в сторону йорка для йорка кончилось распоротым животом, спасли собаку.
знаю другой случай, когда собаку, тоже мелочь убила крупная, в принципе тоже одним ударом, там он пришелся в позвоночник.
что с собак взять? владельцы должны все учитывать. у нас владельцы мелочи провокаторов вообще часто не думают, что даже предупредительный укус для их собак может плачевно кончиться
Это не нормально
"Мы в ответе за тех, кого приручили"
задушу и хозяина и собаку.. . что значит загрызла.. . а они стояла и смотрели...
У нас во дворе собака кошку убила. Ее потом траванули.
Samal Bisengalikyzy
Это ужасно, сочувствую вам! Не думаю что это норма. Ситуации, когда одна собак загрызает другую достаточно редки в обычных условиях, такое происходит только когда одна из них бойцовская, специально натренированная, а так все споры у собак решаются без крови не то что с такими последствиями. Там лидерство рычанием и возвышением над соперником в росте обычно решается и проигравший отступает. У вас редкая ситуация. Мне очень жаль. Если вашу собаку загрызла действительно бойцовская собака, то вся вина на ее хозяине, если же это была обычная собака, то винить некого, так как собаку винить нет смысла, хоть ее поведение и выходит за рамки возможного, ее нужно отвести на осмотр к ветеринару на предмет бешенства. Мне очень очень жаль вашу собаку.
хозяин должен следить за своей собакой