Домашние животные
что знаете про алабаев?
что они очень популярны у нас, а в особенности у людей, которые хотят произвести впечатление.. . своей большой собакой)
Хороший территориальный охранник, защитник и друг при должном воспитании.
у них своенравный характер, но при правильном воспитании-замечательный защитник и охранник.
Наш Тайсон для нас плюшевый мишка, для всех чужих - свирепый гризли. Страшна сама по себе метаморфоза, когда видишь каким он может быть!! ! Вот он улыбается и шамкает твою руку в пасти, а оборачивается на соседа страшно, почти беззвучно открывая клыки. Бр, сташная собака для врагов! Но мы его обожаем! Послушный, умный, а красивый какой!!!
Они очень большие и могут откусил пол-ж*пы.
Среднеазиатская овчарка (алабай, туркменский волкодав) — древняя порода собак, выведенная в регионах Средней Азии — Туркменистане, Таджикистане, Казахстане, Узбекистане, и Киргизстане. Используется для охранной и караульной службы. Среднеазиатские овчарки — одна из древнейших пород собак — типичный молоссоид. Она формировалась как порода народной селекции в течение более чем четырёх тысяч лет на огромной территории, простирающейся сегодня от Каспийского моря до Китая и от Южного Урала до Афганистана. В этой породе течёт кровь древнейших собак Тибета, пастушеских собак различных кочевых племён и боевых псов Месопотамии, она состоит в тесном родстве с монгольской овчаркой и тибетским мастифом.
За время своего существования среднеазиатские овчарки использовались, главным образом, для охраны скота, караванов и жилища хозяина, подвергаясь жёсткому естественному отбору. Тяжёлые условия существования и постоянная борьба с хищниками сформировали внешний облик и закалили характер этой собаки, сделали её сильной, бесстрашной, научили экономно расходовать силы. В местах исконного обитания среднеазиатские овчарки используются преимущественно как караульные собаки, а также для охраны стад от хищников.
В Туркмении чистокровные среднеазиаты (туркменские волкодавы — национальное название породы) , наряду с лошадьми ахалтекинской породы, считаются национальным достоянием и даже запрещены к вывозу из страны.
Заводская работа с породой была начата в СССР в 1930-е годы. Собаку предполагалось массово использовать для охраны государственных объектов, но из-за сложности психологии породы задача массовой дрессировки была признана трудноосуществимой. Иногда в народе Среднеазиатскую овчарку называют словом «алабай» . Слово, вероятно, происходит от тюркского «ала» — разноцветный/полосатый и «бай» — богатый. По другой версии, от таджикского «аълопо» , что в переводе означает «аъло» — отличный, лучший и «по» — нога (имеется в виду "крепкие ноги"). Официально это название нигде не закрепленоВ 2007 году российские СМИ называли алабаев в числе лидеров среди самых модных пород [6] (хотя такого названия в стандарте породы не существует, существует - Среднеазиатская овчарка [7] ). Также СМИ сообщали, что из-за незнания владельцами особенности психологии породы, пренебрежения необходимым воспитанием и дрессировкой отмечены случаи нападения животных на людей. Как и любая собака алабай нуждается в правильном воспитании и дрессировке с учетом породных особенностей. При правильном воспитании алабай надежный, преданный друг, послушная собака. Отличительная черта — может принимать самостоятельные решения при отсутствии команды хозяина. [8].