Домашние животные
Кто знает породу Алабай? Подскажите и посоветуйте
Алабай щенок был и когда вырос, стал агрессивным. Поможет ли кастрация сделать его милее и добрее? Или это уже в характере заложено?
В характере заложено то, что вы сами заложили. Кастрация никак не повлияет.
Правильно воспитанный и выращенный САО, со своими плюшка плюшевая, с чужими в присутствии хозяина насторожен, ну а в отсутствии хозяина лучше не попадаться. Агрессии нет во всех трех ситуациях.
Лучше подумайте о занятиях с кинологом.

Умида Саидхожаева
У нас два Алабая. Этот мальчик начал избивать девочку а девочка всегда была первая и мы взяли щенка для девочки. А сейчас этот щенок вырос в чудовище. Вариант такой, если не исправится, придется его отдать - ради спокойствия нашей девочки. Но жалко его.
Поможет.но не особо.его надо было с 6 месяцев обучать
если собакой не занимались вообще,то как кастрация повлияет на ситуацию?
Отсутвие фаберже отсутствия дрессуры не заменит. Со щенком послушкой надо заниматься с 5-6 мес. Вы чем с ним занимаетесь?
Это Вы заложили. Своим бездействием в том числе. Заниматься надо было со щенка. Наверняка же знали что берете собаку которая вырастет БОЛЬШОЙ. И управляться такая собака должна командами, голосом, интонацией. Физически с такой собакой не совладать.
Посадите на цепь или в вольер сделаете еще хуже. Дальше к собаке вообще подойти будет невозможно, кормить будете с лопаты.
Вам нужен инструкор кинолог с опытом работы с сао и кавказцами. И настраиваться на долгую упорную работу с кобелем.
Кастрация чудес не сделает, не надейтесь. Она не сделает собаку послушней. У меня кобелю 11 лет, кастрирован в 7 месяцев, по причине того что беспороден и живет с 2-мя беспородными суками.
До сих пор не смотря на солидный возраст активен и весьма задирист с другими собаками. Но я могу его контролировать, мы занимались дрессировкой со щенка и повторяем и отрабатываем послушание всю его жизнь.
кастрация никак не поможет при отсутствии воспитательно-дрессировочного процесса.
Кастрация поможет, но только от того, что за течными бегать не будет, а вот на невоспитанность никак не повлияет, когда берут таких собак, то хозяева должны очень чётко понимать что с собакой надо заниматься и заранее договариваются с кинологом, чтоб он учил их заниматся с собакой, вот это помогает безотказно
Умида Саидхожаева
А еще не поздно кинолога теперь брать? Ведь уже собака взрослая стала, не щенок уже. И еще хотим в вольер запереть чтобы был там всегда. Не знаю как правильно теперь.
Нормальная охранная собака, помягче кавказской.
А если вам ми-ми-ми надо, так берите тойтерьера или китайскую мохнатку.
Умида Саидхожаева
У нас два Алабая. Этот мальчик начал избивать девочку а девочка всегда была первая и мы взяли щенка для девочки. А сейчас этот щенок вырос в чудовище
Умида Саидхожаева
Вариант такой, если не исправится, придется его отдать - ради спокойствия нашей девочки.
Кинолог вам в помощь