Домашние животные

кошки различают людей по запаху, или по лицу ?

Помню, что моя подруга-кошатница говорила, что кошки определяют хозяина по лицу, это меня тогда очень удивило..
И. М.
Лучший ответ
Чаще по голосу у кошек плохой нюх.
Ириша Гусева
По сравнению с людьми кошки, безусловно, обладают высокоразвитым восприятием запаха. По отношению к общему объему мозга та его часть, которая ответственна за обоняние, у кошки значительно больше. Это позволяет ей легко различать отдельных людей или же определять по запаху меток, что сама она уже раньше побывала в этом конкретном месте. Именно по запаху самцы распознают кошку, у которой столь желанное спаривание запах этот выделяют особые привлекающие в моче самки.
если она на вас поставила свои метки, вас и будет узнавать по запаху, все новое они метят обычно. К сожалению, кошки не очень сильно различают цветные предметы, зато аж 25 оттенков серого, поэтому лучше видят в темноте. "Прорисовку" крупных предметов им тоже удается лучше различить в сумерках и условиях слабой освещенности. Этим и объясняется "ночная жизнь" кошек
По голосу)))
И*
Ирина *
По силуэту. Меня, мои коты издалека узнают и бегут домой похавать.
Кошки хорошо видят только движущиеся предметы. Остальное размыто.
По обонянию .зрению. слуху
Юлия Фазылова
по запаху или по лицу но различают
Домашние, я думаю, что по голосу и внешнему виду. У меня куча кошек, Шурик и Варежка похожи очень, Юляшка за Шуриком как за сыном ухаживает, с малых лет воспитывала, иногда она его с Варей путает, подойдет, обнимет, лизать начнет, тут вдруг поймет, что не то, и бежит искать своего Шурку. А Зоя воюет с Варежкой, рычит, крадется, видя перед собой черное и пушистое, если это Шурик оказывается, уходит искать Варежку.
по запаху