Домашние животные
Можно ли кастрировать кота в 12 лет?
Я перса кастрировала в 13 лет. Раньше никогда не метил, своя персиянка была стерилизована, а появилась новая кошка (беспородная) , так, помимо котят, он еще и метить начал! Посоветовалась с врачом, решили кастрировать. Операцию и наркоз перенес хорошо. Все зависит от ВРАЧА!
Можно, кто ж вам запретит. К сожалению, нет такого закона. Сдохнет, не выдержав наркоза, нового заведёте! Только зачем увечить животное на старости лет, если он уже почти прожил свою жизнь?
а что у него ещё встает в его возрасте?? ? Ну наверно лучше не надо, а то кот старенький, не выдержит ещё операции
Можно. Только он может наркоз не перенести. тогда уж сразу усыпите. А может, бедного старичка пожалеете, пусть доживет мужиком )))))
У нас в 15 лет молод и игрив на всю катушку. Неужели в 12 уже стары? У нас не кастрат, не вижу такой необходимости. Но любая операция, это всегда риск.
Не мучайте животину.
у кота года 3 жизни осталось, и стоит ли??..
есть какие-то мед показания?
кастрировать можно в любом возрасте при разрешении вета. Но помните, что чем старше животное, тем больше риск плохо перенести операцию. Также наркоз для сердца-большая нагрузка
Это риск. У нас знакомые кастрировали кота поздно, сейчас он просто ноги задние волочит, они за ним ходят, жалеют. Лучше обойтись таблетками.
Зачем?
Любая операция это боль, не жалко??
Обычно они до 12 лет живут, надо успеть. А вообще, мне кажется, это действо грех.
Хм. . а зачем его кастрировать? Ну если гуляет, то лучше да, а так если домашний зачем лишний раз мучить кота под старость лет?
Да, можно. Но лучше спросить у ветеренара.
а зачем он и так старый
зачемм господи ?!
он же и так старенький )
нет нельзя, это опасно
он же и так старенький )
нет нельзя, это опасно
А смысл? Говорят, если поздно кастрировать, дурные привычки могут остаться - также будет метить. И риск большой, все-таки пожилой кот уже.