Домашние животные

почему кошки нам подмигивают одним глазом?

Они с людей пример бирут подмигивать в ответ иногда. Это даже смешно когда ты со своей кошкой говоришь, а она тебе раз и подмигнула одним глазом, не все кошки так умеют делать.
На
Надежда
Лучший ответ
Моя вообще как прокурор смотрит.
Лена Алтаева
Это были неправильные кошки )))
Если говорить приятные слова ласковым голосом - подмигнут двумя.
Елена Алпеева
отстань говорят)))
Yelena Dalinger
даа, моя тоже подмигивает типа да брось ты учебу там пошли играть спать.. . и т. д.
возможно просто глазки слабые вот и подмигивают)))
Еще пару напасов - и будут подмигивать обоими!
Валентина
Сколько знакомых котовладельцев я не спрашивала, никто не признался.

Скажите, а ваши коты подмигивают вам осознанно?

Мой кот отвечает мне "Да" левым глазом, "Все хорошо" прищуриванием, а вот с "Нет" немного сложнее. Он редко отвечает Нет правым глазом, но все же отвечает. Либо не мигая смотрит в глаза.

Эти подмигивания-ответы я заметила не так давно, года 3 назад (коту 12). Стала наблюдать, подмигивать в ответ. Спрашивала "Ты хочешь на ручки, ДА?", хлопала по коленям ладонью и подмигивала левым глазом на слове ДА. Если была недовольна, строгим голосом отчитывала и говорила "НЕТ", "НЕЛЬЗЯ", подмигивая правым глазом.

Кот отвечает не всегда, я пока не поняла, по какому принципу он выбирает ответить подмигиванием или нет. Поняла только, что если кота застать врасплох, ну типа когда он у миски крутится, и спросить "Кушать хочешь" - подмигнет Да. А если смотреть ему в глаза и что-то спрашивать в надежде, что подмигнет - тогда фиг вам. Однажды я врасплох застала кошку приятеля, она сидела у стола, я не обращала на нее внимание, а потом повернулась к ней и спросила "Кушать что-ли просишь" - и она подмигнула левым глазом. Но потом, сколько я ее не спрашивала, она ни разу не ответила )) И приятель сказал, что ему она не отвечала, он неделю ее вопросами донимал )))))