Домашние животные

Что такое "брит-класс", пэт, шоу я еще понимаю... но вот брит...в чем смысл?

БриД - класс, собаки подходящие для племенной работы, но не очень перспективные для выставок. , т. е. большой шоу-карьеры не сделают . Пэт - собака на диван, не брак, но имеющая недостаток не желательный для использования ее в племенной работе. Определить будет ли щенок шоу-класс можно лишь после 6 месяцев, когда сменились зубы и вышли все "фаберже".
Азиз Бабаниязов
Лучший ответ
Айжан Нигметова извеняюсь за ошибку))) бриД)) спаисбо вы все очень понятно разъяснили
Брид класс -это группа для разведения. пет класс-на диван.
Елена Степина
Брит кстати самый востребованный в племработе. Это собака полностью в стандарте. Если шоушники в своей массе как производители средние, то уверенный брит дает стабильное породное потомство.
пет-чисто домашний любимец с пороками в экстерьере, брид собака без брака и пороков, но тоже скорее домашний любимец, чем выставочная, потому что ничем выдающимся не обладает, хотя на моей памяти были случаи, что покупали щенка брид, а выросла шикарная красавица и наоборот тоже было, что продали брид как пет, шоу собака может считаться только после 8 месяцев, когда все видно
Оксана Латовина Брит-домашний питомец????Как раз уверенный брит и используют в премработе. А шоушников просто как визитку питомника. Из шоу хорошие производители от силы дай бог процентов 15...Как правило у них весьма скромные по характеристикам щенки.
Животное отвечающее всем стандартам породы, без брака, но звезд с неба не хватает. Чемпион из него не получится.
Анна Гейслер
Ира Слымко + с поправкой - чемпион получится при условии опытного хендлера, желательно породника и заинтересованности хозов в выставочной карьере их собаки. Разделение на Шоу и Бридов очень условное, главное, чтобы не пет.
Брид-класс (breed-class).

Breed-class (от англ. breed - племя, порода) . Собаки этой категории - основное племенное поголовье. Это собаки для разведения.

Собаки брид-класса - это здоровые животные, обладающие выраженным породным темпераментом и рабочими качествами, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками.
В общем и целом это достаточно ровные по анатомии собаки, однако имеющие больше недостатков или выраженных в большей степени, чем у шоу-собаки.

Щенки брид-класса стоят дешевле, чем шоу. При этом кобель-брид (почти не используются в разведении) дешевле, чем сука-брид. Чаще всего, заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину. Что касается кобелей брид-качества (т. к. к ним требования жестче) - их обычно относят к третьей группе – пэт, т. к. для племенного кобеля важна не только его родословная, но и экстерьер, здоровье и качество получаемых от него щенков.

Суки брид-класса с хорошими репродуктивными и наследственными признаками обычно составляют костяк питомников. Они стабильно получают оценки "отлично" или "очень хорошо" на разных выставках. Суки брид-класса очень широко используются в разведении и, при правильном подборе пары, могут давать выдающееся потомство.
Собаки брид-класса - собаки пригодные к разведению, но не достаточно породные для шоу.
Оксана Латовина Шоу породностью иной раз уступают бриту. Шоу-собака может даже иметь весьма скромные породные показатели. Но если в целом собака гармонична и куражна то и в ринге может победить брита общей зрелищностью. А вот брит и является основой питомника,т.к. полностью соответствует породному стандарту и дает стабильное потомство.