Домашние животные
Почему именитые заводчики такие наглые? Как приобрести действительно шикарного щена пусть и за большие деньги?
Я просто хочу хорошего выставочного пса! Почему даже за несколько тысяч евро мне не дадут гарантию что питомник отдаст что то стоящее?! Куда они девают своих "закрытых" щенков если все равно прут племенной материал из за границы?
Ну зачем ты так... Я вчера переводила одной девушке, она приехала покупать 2х щенков из помета, которого ждала 1.5 года.. .
Итак, зарание договорившись с заводчиком (и составив о нем по телефону отвратительное впечатление) мы поехали за щенками-кобелем и сукой. Помет-2 кобеля и 4 суки-щенки великолепно выращены, глаза разбегаются.. Кобеля выбрали без проблем, а на суку право второго выбора.. Заводчик молча смотрит за манипуляциями покупательницы а я, от нечего делать, со щенками играю.. Мне эта сука сразу понравилась-мощная, широкая.. Через некоторое время и покупательница сдалась и выбрала эту же суку.. И вот тогда произошла ситуация из-за которой я начала совй рассказ издалека:
Заводчик попросил меня переводить и произнес такой монолог-эта сука уже выбрана, право первого выбора было у покупателя из Словакии, но ему были предложены 3 суки, т. к. ту суку, которую заводчик считал лучшим щенком в помете, им не показали. Не показали потому, что они не серьезные заводчики в отличие от этой покупательницы, у которой свой питомник в одной из "стран бывшего СНГ".Так вот ту суку, которую предержал заводчик сейчас предложит нам и объяснят почему она лучше, не захотим брть-не надо-останется в питомнике... Да эта костистая сука очень эффектна-но она будет в кобелином типе.. а вот та, котрую предлагает заводчик... Надо ли говорить, чо девушка купила предлагаемую суку.. .
Гарантий на щенков не было, но вместе с родословной покупательница получила копии проверки обеих родителей на дисплазию тазобедренного, локтевого суставов и PRA...
а вообще-то ты какую породу хочешь?
Анна Губарева
Русских псовых ...я в принципе все эти манипуляции, которые мне люди описали - знаю, у меня бультерьер и кавказец племенные + три года работал хендлером в питомнике. Просто сейчас у нас с заводчиком того питомника отношения разладились (по личным причинам) и я остался один на один с заводчиками, без прикрытия. Я уже знаю все особенности породы и экстерьер и поголовье и лучшие питомники, только вот заводчики просто не разговаривают ((( Островская не отвечает, в Русиче сразу сказали - хорошего не отдадаим, Балакирева - то же самое ((( А я готов уже к выставкам уровня Европы и Мира (((
это уже бизнес, а не любовь к животным.
Они не наглые, а просто очень ценят свой труд.
С точки зрения заводчика "что за наглый народ! Считает, что если бабки есть, так отдай ему самого лучщего щена. А откуда он (дуракэтот) вообще взялся? А ну как загубит мою звездочку. Или будет вязать с х/з кем, а скажут, что это от моего ребенка такое Г родилось"
Пойми, заводчику нужны рекомендации, что ТЕБЕ можно доверить щена. Заводчик может гарантировать ЗДОРОВЬЕ, а экстерьер - фифти-фифти. То, что ШОУ сейчас завсегда может вырасти в пета. И шоу - это еще и характер, и воспитание, и хендлинг, и грумминг. И требуя от заводчика гарантии шоустоисти, как раз подпадаешь в категорию тех покупателей, которым вообще не хотят продавать. Из личного опыта. Щенок прекрасный проиграл более слабому, т. к. в ринге скакал, играл поводком (юниор) и не смог показаться. Чуть не удавила хозяина. У того, видите-ли, времени нету заниматься! А оценку требует, чтоб вязки были!!!
Реально такая проблема существует... Наиболее перспективных щенов отдают в надежные, уже проверенные руки.. Но, ни один заводчик не сможет на 100% сказать вам из какого щена вырастет чемпион... Именно поэтому не парьтесь особо, Если у щена хорошие задатки, то сделать из него чемпиона вполне можно...
Надо смотреть отца чемпиона и сколько детей-чемпионов он дал, и самому делать выводы. Да и маму поизучать. Редкие те заводчики, которым можно верить. А брать деньги очень немалые за обычного средненького щенка, совесть - то где? Средненьких -то много (которых всех выдают за шоу) , а действительно ШОУ единицы.
Когда бываете на выставках, то прежде всего смотрите на потомство, которое дают племенные и "племенные" суки и кобели. А то бывает так, что при раскрученности некоторых "производителей" потомков ни на одной выставке не увидишь, если только где-то в глуши, подальше от позору. Опыт и желание у Вас есть, немного наблюдательности и Вы владелец Чемпиона. Не знаю кому как, а меня эти сертификаты радуют.
Ирина Попова
Совершенно согласна!
Мне предлагали(настойчиво) вязать мою суку лучшим клубным кобелем. Кобель, без дураков, офигеннный. Взял легко победу на Европе. А я, как дура, талдычила, что хочу видеть его щенов от других сук! И оказалось, что там какая-то фигня с генетикой. И 80% щенов не доживают до года.
действительно, лучших оставляют себе, но это совсем не значит .что у тебя будет плохой
обычно хороших щенят всегда оставляют при себе, или отдают знакомым чтобы всегда можно было воспользоваться собакой, просто так хоть и за 20000 евро не зная человека, не отдадут. потому что им не выгодно.
Да чем наглые-то? ты каких-то шибанутых нашёл. а гарантии не будет никогда, потому что кроме "материала" есть ещё рост щенка.. какие тут гарантии.. от хозяина зависит.. и вообще всё это лотерея
Анна Губарева
Да я тут обратился к эксперту по поводу рекомендаций, она мне рассказала, как у нас "дела делаются" в питомниках. Про рост - понятно, я же не первого щенка беру ))) но если они берут 3000 евро за собаку, пусть хоть что то приличное отдатут, хоть уровня российского CACIBа.
За эти деньги вы запросто можете купить уже титулованного кобеля, который в данном питомнике больше не требуется как производитель.
ой что тебе сказать, все мы люди и всеми человеки, у каждого свои амбиции, нужно долго общатсяс этим заводчиком показать кто ты есть такой и только после этого ты можеш быть включен в приятели, и то это не дает гарантию что ты приобретещ шикарного щена, лучше брать так сказать залежалый товар который оставлялся в питомнике но по каким то причинам не продался, иногда попаадаются шикарные собаки
Что-бы подобрать действительно, выставочную собаку - нужно походить по выставкам, пообщаться с заводчиками (не все они наглые - люди разные).
Деньги они таким способом делают. Это не наглость, это бизнес. Сейчас каждый зарабатывает, как умеет.