Кто-то столкнулся с недоучками или хапугами, такого человека трудно переубедить, что есть нормальные опытные врачи, да и смысла их переубеждать не вижу. Кто-то начитался "вумных" книжек и теперь считает себя умнее всех на свете. После таких хозяев питомцу бывает очень тяжело помочь, так все запущено.
И среди врачей и среди заводчиков знаю много как специалистов, так и бестолочей.
Ольга! Мы тоже интересуемся поведением и психологией животных- без этих знаний врач нормально работать не сможет!
Алекс! "трехдневная справка"(как я понял это ветсвидетельство ф1 или же справка о клиносмотре животного) обязана выдаваться ТОЛЬКО после осмотра животного, если какой то врач в этом халтурит, так нет гарантии, что и лечит он также похабно. А паспорт можно в зоомагазине самому купить, врач в нем только свои отметки ставить будет. (Например бешенство под госконтролем- нужна печать врача, другие прививки можно и самому делать)
Домашние животные
Почему многие заводчики считают, что знают больше ветеринаров? Каждый должен заниматься своим делом, разве не так?
Это верно, каждый должен заниматься своим делом, причём долго учиться этому делу! У меня давно огромный зуб вырос на питерских ветеринаров! Они не смогли спасти НИ ОДНО ЖИВОТНОЕ из тех, с которым я к ним обращался. В некоторых клиниках честно говорят, что могут кастрировать, удалять прибылые пальцы, постричь, побрить, татушку на голой заднице коту.. . А лечить - нет!! ! В других анализы всякие, УЗИ, - а результат один: животное выдают в мешке. При этом цены весьма высокие. Зарезать хорька - в 3 раза дороже чем удалить опухоль человеку, и всего в 3 раза дешевле, чем прооперировать пожилого человека с переливаниями крови, анестезией, длительным выхаживанием в реанимации, а потом в палате. И ведь деньги вперёд, доплатить можно, а назад получить нельзя. Как же: "Квалифицированные специалисты затратили свой труд"! Вот потому мало-мальски грамотные люди и не обращаются к ветеринарам, тем более случайным, кроме как за паспортом и трёхдневной справкой. Обратите внимание, она выдаётся без предъявления животного за смехотворную доплату! У заводчика есть доверенный ветеринар из не очень молодых, вот он-то и поможет в случае чего!
Лилия Загидуллина
Вооооот! Об этом уже несколько раз писала! У нормальных заводчиков ЕСТЬ СВОЙ ВЕТЕРИНАР, которому они доверяют и к мнению которого прислушиваются! Но есть заводчики, которые "лечат" сами, более того, пытаются оперировать и не выносят вет врачей как таковых!!! (вот с этим я и столкнулась!)
Потому что мало ветеринаров от Бога, по призванию. Основная масса - вышибатели денег, которым глубоко плевать на всех своих пациентов вместе взятых. Впрочем, в человеческой медицине то же самое происходит. Хороших врачей - единицы и не всегда удается их найти.
Вот народ и учится на своих ошибках.
Вот народ и учится на своих ошибках.
Машка Дылько <3
Всё же у человеческого врача ответственности много больше. Клятва Гиппократа там... Не дай Бог больной умрёт на операционном столе! А "скотские доктора" произносят несколько нецензурных слов вместо упомянутой клятвы, погиб пациент, - в мешок его, денежки-то получены!
смотря в чём! В подборе медикаментов и постановке диагноза конечно ветеринар больше знает, а по части породных нюансов думаю что заводчик
Лилия Загидуллина
Вот об это-то и речь!!! Никто, кроме заводчика не знает конкретную породу лучше, все ее нюансы, как вести селекцию и держать породу "чистой", не допуская дефектной производительности! Но другое дело, когда заводчики начинают сами ставить диагнозы животным, лечить, а когда животные становятся безнадежными-обращаются к ветеринарам, и, если живность погибает- веты и виноваты!!! (Уже не раз сталкиваюсь!)
Может быть потому, что заводчики дорожат своей репутацией, дорожат животными, в конце концов. А ветеринарам чем и кем дорожить? У них всегда проходимость будет - лечить всегда найдется кого. Не качеством, а количеством возьмут. Есть ветеринары, которые работают с душой и настоящей любовью к животным - но их очень редко можно встретить. Фамилии и названия клиник передаются теми же заводчиками из уст в уста. Опять же потому что- дорожат они здоровьем животных.... Пишу не голосновно, просто много негативного опыта имею...
Потому что в большинстве случает так оно и есть.
так, но если человек разводит собак уже лет ...дцать и у него свой питомник, то думаю, в некоторых вопросах этот человек соображает не хуже вета и может дать совет или рекомендацию
Лилия Загидуллина
Согласна- совет, или рекомендацию, но не браться за операции, или тяжелые заболевания!
просто "заводчики"как правило вырастили не одно поколение собак. и за время"выращивания" смогли найти ветеринара, мнению которого можно доверять.
из опыта-муж подарил мне щенка. голдена. псу надо было делать прививки (в 3 мес).. и я (думая так же как и Вы) пошла в дорогущую клинику.. (а не в то, которую рекомендовали заводчики, и в которой прививается-лечится не одно поколение их собак) результат-мой кошелек"вылечили"на очень крупную сумму. а собаку чуть не угробили. .
бросилась в ноги заводчикам. попросила порекомендовать хорошего, надежного ветеринара.
сейчас у меня 2 собаки и 2 кота.. (звери дорогие, привозные. выставочные и чипированые) к "ветеринару-с улицы! "не поведу зверей стопудово! !
теперь я точно знаю, трудзаводчиков очень плотно переплетается с работой ветеринаров. и своих зверей я доверю только тому вету, Которого порекомендуют заводчики.
из опыта-муж подарил мне щенка. голдена. псу надо было делать прививки (в 3 мес).. и я (думая так же как и Вы) пошла в дорогущую клинику.. (а не в то, которую рекомендовали заводчики, и в которой прививается-лечится не одно поколение их собак) результат-мой кошелек"вылечили"на очень крупную сумму. а собаку чуть не угробили. .
бросилась в ноги заводчикам. попросила порекомендовать хорошего, надежного ветеринара.
сейчас у меня 2 собаки и 2 кота.. (звери дорогие, привозные. выставочные и чипированые) к "ветеринару-с улицы! "не поведу зверей стопудово! !
теперь я точно знаю, трудзаводчиков очень плотно переплетается с работой ветеринаров. и своих зверей я доверю только тому вету, Которого порекомендуют заводчики.

Лилия Загидуллина
Вот об этом я и говорю! Нормальные заводчики работают с вет.врачами, они им доверяют и каждый делает свою работу хорошо! Но есть другие заводчики- вот они-то меня на эти размышления и натолкнули! Они считают, что веты ненужны, и все что надо- они знают и умеют делать сами. После их "работы" появляются проблемы у целых поколений, которые не так то просто исправить, более того, сама была свидетелем того, как одна заводчица другой весело рассказывала как принимала роды у своей суки ам. стафа, а щены были слишком крупные, но поскольку веты "не хрена не знают" (простите за цитату), она протерла плоскогубцы спиртом и сама достала щена, по частям!!! К сожалению, и сука умерла достаточно скоро, так и не получив квалифицированной помощи! Но и сейчас, эти две заводчицы не считают нужным даже просто проконсультироваться с врачем. Вот ЭТИ заводчики и им подобные меня и раздражают!
ага. . только вот когда у меня собака сдыхала - ветеринары ни хрена помочь не смогли!! ! А заводчики дали дельный совект!!!!
Просто ветеринары разные бывают, иногда такой тупняк несут...
ПОтому что за многие годы разведения, у них есть определенный опыт. Они лучше знают своих собак. . И потом, заканчивая курсы РКФ, они уже имеют определенные знания по болезням . Естесственно операции самостоятельно делать никто не станет. Ну и если какие- то сомнения, напр. необходимо для уточнения диагноза сдать анализы, то заводчик направит к проверенному ветврачу. Довольно часто определить болезнь можно по симптомам.
+ среди ветврачей немало двоечников, прогуливших лекции и практику (даю анализ из личного плачевного опыта посещения клиник) .
+ среди ветврачей немало двоечников, прогуливших лекции и практику (даю анализ из личного плачевного опыта посещения клиник) .
Лилия Загидуллина
Вот об этом я и говорю! Хороший заводчик всегда знает хорошего ветеринара, работает с ним, консультируется, и не считает "обломом" лишний раз перезвонить и обсудить тот, или иной вопрос, касающийся здоровья питомцев! Но, к сожалению я столкнулась и с такми заводчиками, кот. считают ветеринаров "специалистами вчерашнего дня", они готовы своих животных своими руками загубить, но к вету обращаься- ни за что! (один такой случай я уже описала), я уже не говорю за жуткий имбридинг и документальные махинации, которые они с лихвой проворачивают!
Ветеринар, думаю, лучше. Но, столкнулась с тем, что их мнения расходятся.
Сейчас ветврачи зарабатывают деньги на советах, которые не помогают, А заводчики это опыт, а опыт и практика важнее теории.
В идеале так.... НО горький опыт подсказывает надеятся надо только на себя.... Знаете что мне сказала одна врачь, когда дочери был 1мес.? Купите справочник медицинский, по болезням, лекарствам, и некому не верьте на слово. Знаете, дочери 9лет неперестаю в этом убеждатся. К сожалению не сразу находишь нужного специалиста, который действительно разбирается.
Наталья Васильева
когда родилась моя дочь,врач в роддоме вообще потеряла мою карточку и информацию о рождении ребенка..
с тех пор верю только "знакомым".будь то детский врач-педиатр..или-ветеринар..
с тех пор верю только "знакомым".будь то детский врач-педиатр..или-ветеринар..
Лилия Загидуллина
К сожалению с этим сталкиваемся часто, по-моему это вопрос качества нашего образования и совести людей, берущихся лечить ( не важно веты, или человеческие врачи)
К сожалению, в нашей стране есть такая категория людей, которая считает, что разбирается во всём на свете. Ветеринар, безусловно, лучше знает о болезнях животных, о медикаментозном лечении и о том, что связано с заболеваниями животных. Заводчик больше интересуется поведением и психилогией животного - собаки, кота, лошади, рыбок - не важно.. .
А в идеале надо самому учиться понимать вашего подопечного. Мне пришлось даже научиться уколы делать одному своему коту, когда тот заболел. Хотя ...каждый выбирает для себя отношение к своему подопечному.
А в идеале надо самому учиться понимать вашего подопечного. Мне пришлось даже научиться уколы делать одному своему коту, когда тот заболел. Хотя ...каждый выбирает для себя отношение к своему подопечному.
Так-то оно так. Только все мы и строители, и дизайнеры, и воспитатели. Вот поэтому и в стране бардак. Каждый думает, что умеет все или почти все, а в своей специальности не хочет становиться высококлассным специалистом.
есть и заводчики грамотные, есть ветеринары от бога.. . а есть такие, к сожалению и на беду, что и в чёрный день к нему не пойдёшь.. .
у меня тоже такой вопрос возник, когда я купила щенка, а он очень болел, ветеринар говорил одно, а заводчик другое, в итоге ветеринар оказался прав, собака умерла, но болела и мучалась 5 лет
Ветеринаров учат в общем, а частностей и породных тонкостей они очень часто не знают. Да почти никогда не знают. Поэтому грамотный заводчик (подчеркиваю, грамотный, а не тот, который вырастил полтора промета оч. хоровских собачек, но при этом считает себя уже великим специалистом ) очень часто может дать совет по многим вопросам. Или посоветовать того ветеринара, к которому не страшно обращаться. Таких, кстати, мало.
Похожие вопросы
- почему многие заводчики отдают щенков в 45 дней? почему так рано?
- Почему многие заводчики не любят, когда их причисляют к бизнесменам? :-)
- Почему многие люди считают, что кошки непременно должны быть пушистыми, что мех- это красиво, а лысых кошек противными?
- Почему многие владельцы СОБАК и КОШЕК платят ветеринарам за УСЫПЛЕНИЕ зверков? КОРМЯЩАЯ рука не может быть ПАЛАЧОМ?
- Почему многие люди считают, что стерилизация домашних животных это панацея от многих заболеваний.
- Почему многие не считают нужны дрессировать своих собак вне зависимости от роста собаки?
- А почему многие люди считают, что собака или кошка без родословной обязательно дворняжка?
- Почему многие люди считают хомяков за игрушку?
- Почему многие люди считают питбулей и стаффов "собаками-убийцами"?? Считаете ли вы так??и почему??
- Когда Вы дома, Ваша собачка находится рядом с Вами, или занимается "своими делами"?