знаете ли ...бывают ужасные ситуации.
Безнадёжные случаи после автомобильных аварий.
Неизлечимые болезни, такие как рак.
и старость.. .
когда животное мучается, долг настоящего хозяина освободить от мучений. .
мой дедушка увёз 18-летнего слепого-глухого-харкающего кровью любимого пса и пристрелил в поле.
1990-й год .
деревушка в 30 домов ...ветеринар только на ферме и он скорее коров оплодотворял.
Дед настоящий мужик, тракторист, отец шестерых детей, хозяин подворья - плакал...
Домашние животные
Почему многие владельцы СОБАК и КОШЕК платят ветеринарам за УСЫПЛЕНИЕ зверков? КОРМЯЩАЯ рука не может быть ПАЛАЧОМ?
только когда нет выхода . пекинес -глаукома . боли у него страшные . предложили только усыпить . облегчить страдание, усыпила . похоронила на собачьем кладбище и навещаю, может я жестока . но когда и человек от боли умирает, почему бы ему не помочь это сделать . если он безнадежен
Олеся Баруткина
и конечно . по верности . никогда не сравню человека с собакой.собака всегда верна

Нам самим пришлось прибегать к подобной услуге ветеринаров. Сил смотреть на страдания животного просто не было (паралич + отказ внутренних органов) .
И гуманнее, чем у ветеринара, у нас вряд ли бы получилось: делался один укол снотворного, и один укол уже усыпляющий. Всего несколько минут.
А сам хозяин, что может сделать? Утопить или застрелить. Или вколоть неизвестно что, неизвестно куда. Да и не у каждого поднимется рука лишить любимое существо жизни.
Почему же... люди - НА ВСЁ способные существа. Ну кормил, "любил", заболел зверь - тяжело стало, уход-лекарства - убил. "Чтоб не мучился" типа. А спроси его - сам так хочет, "не мучиться", когда ему лет 90 будет?
Юлия Гембатюк
Очень хочу не мучиться в любом возрасте, будучи обреченной. Считаю, что эвтаназия - это в высшей мере гуманно не только в отношении животных, но и в отношении людей
У меня было несколько собак. Но за усыпление заплатил один раз - когда у моего (самого до сих пор любимого) Черного Терьерра был рак. Я сам его отвез когда уже он дошел до предела. И при мне дали укол. Потом сам вывез за город и похоронил в лесополосе.... Если бы в этот момент меня остановил гаишник - я бы его зарезал. В таком я был состоянии.. . На работу я в тот день не пошел - позвонил. отпросился. А потом напился в хлам. Прошло много лет, но сейчас, когда вспоминаю ...слезы на глаза наворачиваются....
Ирина Фисенко
мой дед тоже самогонки надрался....
Ирина Фисенко
мой дед тоже самогонки надрался....
Наверное потому, что собачка и кошечка приобреталась как игрушка. В какой-то момент она перестала приносить радость и стала обузой - пора избавляться. Выгнать - не катит, умрёт где-то недалеко, и виноватым себя чувствовать будешь за такое предательство. Значит убить - но это зверство какое-то, поэтому лучше заплатить денюжку, прикрыть свою совесть какой-то там гуманностью и забыть о ненужном уже зверьке. И руки не в крови, и вроде как поступил хорошо ("гуманно"), и доктор молодец. Типичное потребительское отношение.
Одни потому, что просто не умеют это делать быстро и безболезненно ( укол сделать намного проще, чем пристрелить или зарезать в моральном плане ) , другие потому, что "рука не поднимается" даже если б и умели. Я бы лично предпочла самостоятельно умертвить свое безнадежно больное животное, если б умела колоть в/в и грамотно подобрать дозу.
Если собака тяжело больна и уже никакое лечение не помогает, естественно лучше усыпить собаку, чем она будет мучится от боли. Но есть такие люди которые возьмут собаку, наиграются с нею и прибегают в ветеринарку " ой вы знаете она " якобы" укусила ребёнка и мы хотим усыпить её" - в таком случае, их можно считать хуже палача.
Отдавая друга, обернусь назад -
Разревелась в голос… Живодер не рад.
Век собачий короток, что теперь тужить.
Если б не саркома, ты могла бы жить.
Разрывает душу мне собачий лай -
В жалком этом тявканье слышу: "Не бросай! "
А перед глазами черной клетки дверь.
Как мне не хотелось, чтоб страдал мой зверь!
Ну не увозили б, усыпили б тут…
Это не агония, несколько секунд.
Но не я решала - в доме мы чужом.
Мне мое предательство - по сердцу ножом.
Родственники сердятся: "Что сидишь одна?
Ты опять из мухи сделала слона!
Век собачий короток - для чего тужить? "
Первое предательство… Как мне с этим жить?
ну блин ты и вопросы задаешь наревелась только.
Разревелась в голос… Живодер не рад.
Век собачий короток, что теперь тужить.
Если б не саркома, ты могла бы жить.
Разрывает душу мне собачий лай -
А перед глазами черной клетки дверь.
Ну не увозили б, усыпили б тут…
Это не агония, несколько секунд.
Но не я решала - в доме мы чужом.
Ты опять из мухи сделала слона!
А вы бы смогли убить своей же рукой своё любимое животное, которое живёт с вами много лет, служит верой и правдой, любит вас, вы его любите, кормите, холите, лилеяте? Лично у меня не поднимется рука!
могут вполне, но у большинства просто рука не поднимется и им проще переложить это на другого
Самому можно дозу не расчитать, да и препаратов таких в свободной продаже нет. Рука может дрогнуть, и тому прочее.
Кстати, многие охотники, например, умерщвление своей собаки не доверяют никому и делают это собственноручно
Потому что они идиоты. "Мы в ответе за тех. кого приручили" .А вот они - не" в ответе"У моей знакомой собака и в аварию вместе с ними попадала - ногу ампутировали ей и болела, несколько операций перенесла и под капельницей часами лежала и в конце умерла своей смертью от старости. Раз взяли собаку, она такой же член семьи, как и Вы. Вы же не усыпляете кого-то из семьи, когда тот долго болеет "чтоб не мучился"
ну если они тяжело больны, хотя конечно жалко
Людмила Драгомощенко
Прочитайте внимательно вопрос
согласна в первым вариантом
Людмила Драгомощенко
Прочитайте внимательно вопрос
Анастасия Палёха
я имела в виду что люди платят потому что сами не могут убить своё родное любимое животное либо животное что то натворило и пришлось усыплять=(
Мне пришлось это сделать 22 года назад, я помню день и месяц, я помню точное время, я всегда это буду помнить. Был выбор, либо усыпить, либо еще очень долго слушать крики боли, шансов на выздоровление нет. Глаза молящие о помощи, ты же хозяйка, ты можешь все.... А я не могла ничего. Страшно, больно и это на всю жизнь.
Очень жалко, но это моментальная смерть. А так бы они мучались
Магнезии нет? Могу показать как внутривенно колоть абсолютно бесплантно.
А по вопросу, насладится как ваш питомец будет задыхаться, захлёбываясь кровавой пеной в пред агональном состоянии вы можете абсолютно задаром, в этой ситуации вы будете весь в белом и никогда не сможете назвать себя ПАЛАЧОМ.
Я прожил десять лет с тобой, я счастлив!
Пусть даже и своим, собачьим, счастьем.
Я стар, и хвост облез, и нету слуха,
Как не пытаюсь развернуть я ухо.
И глаз не тот.. . Не узнаю с порога я своего хозяина и Бога.
Прости.. . За то, что утром встретил лаем, прости, хозяин!
Я прощен? Я извиняем?
А кто, скажи, хозяин, эти люди?
У них такие белые халаты?
Зачем меня скрутили без прелюдий?
Зачем им шприц в руках?
Комочек ваты?
Я понял.. . Что ж, пусть так оно и будет -
Так, как решат собачьи Боги - люди,
Но знаешь, вы слегка ошиблись раем -
Рай там, где ты, МОЙ БОГ И МОЙ ХОЗЯИН!
И пусть я стар, и даже нету слуха,
Слова твои услышит мое ухо:
- Прости, мой друг, - и морду на ладони - Прощай!
Прощай, я счастлив был с тобою.. .
Пусть даже и своим, собачьим, счастьем.
Я стар, и хвост облез, и нету слуха,
Как не пытаюсь развернуть я ухо.
Я прощен? Я извиняем?
А кто, скажи, хозяин, эти люди?
У них такие белые халаты?
Зачем меня скрутили без прелюдий?
Зачем им шприц в руках?
Комочек ваты?
Так, как решат собачьи Боги - люди,
Но знаешь, вы слегка ошиблись раем -
Рай там, где ты, МОЙ БОГ И МОЙ ХОЗЯИН!
И пусть я стар, и даже нету слуха,
Слова твои услышит мое ухо:
Прощай, я счастлив был с тобою.. .