Домашние животные

Почему многие люди считают хомяков за игрушку?

Меня всегда поражало отношение людей к хомякам. Обычно его берут в семью, как первое животное для ребенка. Но детям не объяснишь, что хомяк - это не игрушка, тискать его часто нельзя. К тому же многие думают, что хомяку много не надо. Хватит мол маленькой клетки и дешманского корма за 50 рублей. Меня как-то подруга позвала на курсы по содержанию хомяков. По итогу курсов нам дали породистых и чистокровных сирийских хомячат. Я себе взяла двух. И условия у них идеальные, корм за 300р, наполнитель за 500, колесо за 1к. Плюс всякие мостики, тоннели и домики.
Вот объясните, почему люди, так несерьезно относятся к хомякам? А как к ним относитесь вы?
Люди ко многим животным относятся как к игрушке, даже к большим собакам.
Смгп Караганда Наталья
Лучший ответ
Если б вы все хорошо узнали про содержание хомяков, то знали бы, что это одиночные, а не стайные животные. Хомяк - зверюшка для наблюдения, от него нет никакой отдачи, создать ему приемлимые условия, а не банку с опилками - да, а спускать все деньги - неразумно, все равно не оценит. Из грызунов у меня крысы, сейчас осталось двое, один из которых уже совсем старенький (3 года практически). Ему уже не нужны никакие лазалки, большая клетка и т. п., сейчас он переселен в маленькую, без всяких гамаков, тоннелей и т. п., ему доползти с одного уголка до другого - уже несусветная радость, да, он содержится на хорошем наполнителе и получает хороший корм, но ему сейчас самое нужное - слышать мой ласковый голос, обращенный именно к нему, и чувствовать поглаживания. Второй крыс - четвертьпасюк, вот у него точно все радости жизни - клетка хорьковая, всякие домики, веточки для лазанья, труба и прочие радости жизни, но он практически ничего это не использует, он больше кайфа получает, когда носится по квартире. И общество сородичей уже не нужно первому и никогда не было нужно второму, он всех собратьев драл в кровь всегда...
А то, что хомяков берут как первое животное детям - вполне оправдано: ребенок приучается к ответственности и некоем долге перед живым существом. Ну и хомяк не собака и даже не крыса - он не будет так тосковать без внимания, ну и век его куда более короток, чем собачий...
Эркеайым Пратова Я разве где-то написала, что содержу их вдвоем? Каждый живет в своем контейнере)
глупо заводить животину не способную на рапорт. Недопонимаю любителей грызунов/черепах/ящериц. Эта скотинка никогда тебя не узнает, не будет ластиться и играть.
Dinara Seidkerim
Эркеайым Пратова это тоже распространенный миф про хомяков. хомяки при должном внимание и дрессировке - очень способные и ласковые животные. мои хомяки у меня на руках спят, и нос облизывают.
Конечно представляю что могли нести на курсах по содержанию хомяков, учить как праведно им целовать попку и из какой пробы золота должна быть зделанна мисочка)
Потому-что это так и есть, животных заводят для пользы, нутрий для мяса, более мелких как игрушку детям.
Ну в плане условий, думаю магазинный корм за 50 врятли будет хуже того что они жрут на природе, в монгольской степи, или сирийской в пустыне. Обычно люди их хлебом кормят, в домашних условиях, вот это действительно ужасное питание.
Дети если не дебилы, то хомякам даже нравится что их тискают и с ними играют, хотя эти на курсах может и относятся к ним как не к неприкосновенным императорам.
Насчет клеток, это да, видеть сирийского хомяка в клетке 20х15 ужасно, они там развернуться даже не могут, самое главное больше размером клетку найти трудно в продаже, в зоо говорят людям что больше клетка хомякам и не нужна.
Корм можно купить на авито, для животных, он лучшего качества чем тот что продается в зоо за 400,чище, и при этом стоит 60р ведро, ну это чисто зерно смесь, соя, овес и прочее, без животного белка и сухофруктов.
И не забывайте, что в некоторых регионах зарплаты 5к, а цены раза в 2 выше чем в Москве, и люди которые там живут, естественно не будут тратить большие деньги на содержание хомяка.
Я не уважаю ни тех сектантов кто животным целует попки и молится на них, сами хомяки это никак не оценят, ни тех кто делает их жизнь хуже чем если-бы они жили в природе.
Насчет моего хомяка, пытаюсь максимально сделать его счастливым.
Эркеайым Пратова Я хомякам своим жопу не целую) Но и не стрессирую каждый раз, меньше стрессов - больше продолжительность жизни. Но честно логику людей не понимаю типа: вот я покупаю корм за 50 рублей, уж лучше, чем питание в дикой природе. Ну тогда можно просто на улицу выпустить) Если уж и брать хомяка, то делать его счастливым по максимуму, или хотя бы насколько возможно.
я люблю хомяков и периодически они у меня живут .
Клетка не маленькая .. а вот наполнитель за 500 и колесо за 1к, я покупать не стану! Корм раньше тоже не покупала, а покупала зерно на рынке и смешивала сама +фрукты, овощи, ничуть не хуже покупного корма .Кормов в наше время не продавали, потом стали продавать Чику да Ваку .
Вот кто занимается хомяками породистыми и разведением и продажей, пусть и покупают дорогое оснащение .
Эркеайым Пратова да дело даже не в размножении, а в том, чтобы устроить комфортную жизнь питомцу) колесо покупается навсегда, а наполнитель на целый месяц. корм на полтора. не велики деньги, если хочешь, чтобы животное чувствовало себя комфортно. а корм я бы советовала покупать, а не делать самой. как правило, нормальный корм - сбалансированный и все что нужно хомяку, он получит из корма.
Наталья Кузнецова за 500 просто не знаю что-за может быть наполнитель, кукурузный самый хороший, 300р где-то стоит, и его на год хватит, если хомяки к туалету приучены и не марают наполнитель.
Если люди имеют отношение к животным как к игрушкам, то не важно какие животные у него будут).... Если воспитание получили правильное т. е что животные созданы для нас Творцом, чтобы мы любили и ухаживали за ними, то таких проблем не будет!
а это все от людей зависит . и такое отношение не только к хомякам, но и к собакам и кошкам .
@ @@@
Никогда не было хомяков, только коты и кошки, собаки максимум, и то не лично у меня, у родственников, но суть в том, что я считаю, что ко всем абсолютно животным нужно относиться так, как к члену семьи