Домашние животные
Можно сделать собаке документы?
У меня ротвейлер, сейчас ему 1,5 года. Брал его у заводчика без док-тов, хотя на его родителей есть полный комплект (мне показывали). Отсутствие док-тов объяснили тем, что щенков было всего 2 и не захотели заморачиваться с документами. Да мне они были и не нужны. Брал для себя. А сейчас хочу вязать его, чтобы собака жила полной жизнью так сказать. Но вот встал вопрос с кем? Желательно наличие документов. подскажите есть ли возможность сделать? И вообще стоит ли заморачиваться?
Не надо развязывать вообще кобеля, если он не будет вязаться регулярно. Неразвязанному кобелю живется гораздо проще в этом плане.
Полной, так сказать, жизнью, живут и не развязанные собаки. Общепометка оформляется как на весь помет, так и на 1-2 щенков... Так, что желание заводчика (разведенца) не заморачиваться по меньшей мере странно... Если вязка не оформлялась через клуб, то собака никаких документов получить не сможет.. Поэтому вопрос-с кем вязать-отпадает сам собой-женихов с документами хоть пруд пруди, зачем им Ваш, взятый "для себя"?Регулярные вязки Вы своему кобелю обеспечить не сможете, поэтому пусть лучше живет девственником, и ему лучше, и Вам спокойнее..
Если Вы живёте в российской Федерации, то я думаю что проблема только в цене вопроса ибо коррупционная составляющая нашего гогсаппарата позволяет покупать документы даже на людей, не только на собак!
Нет, заморачиваться не стоит, т. к. даже если вам и выдадут родословную, она будет без прописанных в ней предков-соответственно с вашим кобелем, неизвестного происхождения, ни одна сука вязаться не будет.
А то что вам наплел заводчик очень подозрительно, скорее всего вам показали просто какие-то документы, которые никаким боком не относятся к вашей собаке и ее родителям. Нормальные заводчики без документов не продают щенков, даже если он один в помете.
мне кажется только через заводчика!
Никто другой не сделает, разве что за деньги))))
Не поняла... Если вы планируете его выставлять на выставках, то обсудите всё ещё раз с заводчиком. А если нет, то зачем ему вообще нужны эти документы? И ещё, документы обычно не дают если собака "бракована",и вариант типа "не захотели заморачиватся" не проходит.
если даже собака с плем браком, ей обязаны дать документы. это свидетельство ее происхождения, ее мамы и папы от которых она родилась. не делают документы таким собакам только скряги, чтобы "за бракованную не платить лишний раз".
просто там, в документах, должна быть пометка "не для использования в разведении".
Да
Ветпаспорт вам сделают и так.
А если вы хотите, чтобы собака была клубной, то здесь следует обратиться в клуб, через который ее брали.
Собака полностью соответствует по окрасу, размерам и виду?
Обычно документы не дают, когда получается "брак".
Нет, нужно чтобы это делал заводчик при покупке собаки,