==я бы никакую из них не выбрала - обе своевольные, дрессировке поддаются с трудом, понять их и заставить слушаться очень, ОЧЕНЬ много придется постараться
Господи, ну откуда столько "знатоков"-кинологов.. . Обе собаки поддаются дрессуре превосходно, если заниматься верно и правильно!
Автор. Если вы берете собаку для охраны дома, учтите что конечно же ей стоит сделать конуру. если у вас есть маленькие дети или часто гости - то лучше кавказец. Они более миролюбивы. если вам нужен мощный страж берите алабая. Они будут чуть более агрессивны нежели кавказцы.
Опять же если есть дети советую приобретать кобелей - они более мирные не столь злые и терпеливее сук.
Домашние животные
Какая собака лучше кавказкая овчарка или алабай
Кавказец....
кавказец.. . для меня)
Кавказец выносливей, в какой-то степени агрессвнее!! !
Кавказские овчарки обладают высокой психологической уравновешенностью. С одной стороны – хозяин для них является непререкаемым авторитетом, любая его команда исполняется, с другой стороны, от кавказской овчарки часто требовалось умение самостоятельно принимать решения: области выпаса скота занимают немалые территории, и голосовые команды собака попросту не услышит. В такие моменты овчарка должна уметь сама разобраться в ситуации. Именно этот момент во многом оказал влияние на развитие у кавказской овчарки ума и сообразительности.
Нрав среднеазиатской овчарки нельзя назвать простым. Владельцы этих собак отмечают следующие черты характера своих питомцев: упрямство, независимость, преданность, необщительность, сообразительность, интеллигентность. Все эти качества отметили как превалирующие в характере собаки более 60% хозяев.
Несмотря на свой незаурядный ум, среднеазиатская овчарка не очень хорошо поддается дрессировке. Можно сказать, что только примерно одна треть собак успешно усваивают команды и навыки. В сравнении с немецкой овчаркой это плохой показатель: немецкая овчарка дрессируется хорошо. Но в то же время это неплохой показатель по сравнению с кавказской овчаркой, которая еще менее обучаема.
Препятствием к успешному воспитанию может стать излишняя независимость и самостоятельность собаки. Среди среднеазиатских овчарок около 5% вообще не нуждаются в ласке и снимании со стороны человека.

обе не фонтан, жрут и срут как лошади
Бери любого, мне например алабай больше по нраву.
алабай!
алабай))
Смотря для чего, если дома держать, то алабай, овчарка, скажем так, немаленькая
алабай
кавказец!!!)))
кавказкая овчарка
я бы никакую из них не выбрала - обе своевольные, дрессировке поддаются с трудом, понять их и заставить слушаться очень, ОЧЕНЬ много придется постараться