Домашние животные

А не кажется ли вам что дворняги добрее чем породистые собаки?

они больше ценят ласку людей потому что были лишены дома ласки еды и всего прочего так же как и бездомные дети
животные они вообще добрее
Аида Жакипова
Лучший ответ
Собака бывает кусачей только от жизни собачей.. . (с)
у меня породистая, добрая очень, не всегда
Вы точно готовы вот так вот объединить ВСЕХ дворняг (ничего, что они бывают разные в диких стаях, у тихих бабулек или в приютах) и ВСЕХ породистых собак (ничего, что все породы абсолютно разные, и даже в одной породе встречаются совершенно противоположные по характеру собаки) ? И вы точно готовы предоставить чёткое определение понятия "доброты", которое вы вкладываете в это слово по отношению к собакам? Вообще-то "доброта" - это понятие нравственное, свойственное лишь людям с их интеллектом и способностью осознавать причины и последствия своих поступков. Животное же, в отличие от человека, не может быть ни злым ни добрым. Оно действует так, как ему подсказывают инстинкты, передающиеся по наследству. Будет собака гонять чужаков со своей территории, зависит не от того, добрая она или нет, а от того, как жили ее предки. Если у них никогда не было врагов, они не учились охранять, то такая собака будет "добрая". Что свойственно, например, северным породам ездовых собак, предки которых жили в стойбищах, где не водились чужаки и не было необходимости становиться "злыми". Естественно, немецкая овчарка или ротвейлер нарочно отбирались по признаку недоверия к посторонним, и такие собаки стали "злыми", по вашему определению. Хотя сейчас, когда эти собаки зачастую участвуют только в выставках, любители служебных пород часто сетуют, что собаки начали утрачивать рабочие качества, любят всех подряд вместо того, чтобы признавать только семью хозяина.

Если говорить о дворнягах, объединять их глупо. Все зависит от того, как и где жила популяция. Стайных дворняг в промзоне вряд ли кто назовет добрыми, они и на людей, бывает, нападают, не говоря уже о том, что рвут собак и щенков, случайно забредших на их территорию.
Елена Ильина
ага-особенно около помоек или на месте лежки стаи.. совсем пупсики
Ольга ...
Нет. Дворняги непредсказуемы, потому как гены их неизвестны. Остальное зависит от воспитания и содержания.
Что меня всегда поражает, это желание владельцев беспородных собак, купленных у дяди Васи из третьего переулка за двести рублей доказать, что их дворняга лучше породистой. Ни один владелец породистой собаки не станет писать подобную бредятину. Что за странное желание понтоваться за три копейки? Почему нельзя просто любить свою чудесную и замечательную дворнягу?

Да она по определению не может быть лучше.
Порода - это отбор на протяжении многих поколений, отбор лучших представителей, которые легче социализируются, более обучаемы и преданы людям. Ну и как при этом такая собака может быть злее к людям? Может быть те, которых дрессируют на защиту и охрану, те да, но только к посторонним, остальные добрее, более послушные и значительно умнее дворняг.

Скажем так, взять беспородную кошку я бы рискнула, беспородную собаку - никогда! Потому что если у меня будет собака, то я буду ею заниматься, и мне нужна та, которая будет готова принимать обучение, готова запоминать и выполнять мои команды. А беспородные.. . ну да, иногда они милые и даже иногда преданные.. . тявкалки.
Ольга В Татьяна, Вы видимо не встречали такие сообщения, где владельцы породистых собак понтуются. Или намеренно не читали такие сообщения.
Кстати, Вы сами, в своём сообщении, говорите, что породистая собаку лучше дворняги. У Вас есть статистика проверенная?
Есть собака и есть хозяин - и зависит всё от хозяина, какая будет собака.
Ну представь если хозяин тупой. Если там питбуль его минимум три часа в день нужно выгуливать причём с нагрузками...
Екатерина Г
По всякому. Хозяева в основном злобные попадаются:)
Олеся Воронин
Смотря какая порода. Их все таки масса. Если брать диких дворовых собак-однозначно, они злее многих породистых, но злость у них трусливо-агрессивная, в отличии от служебных собак, уверенных в себе и уравновешенных. Но и породистые бывают плюшевыми лабрадорами или серьезными доберманами, да и в одной породе бывают разные по агрессии особи

Так что тяжело однозначно сказать, кто добрее. Вопрос не конкретный.
Наталья Радченко Лабрадор-ретривер от природы не плюшевый. У ретриверов не заблокирована агрессия на людей, в отличии от других пород 8 группы.
Особенно добры уличные дворняги во время собачьих свадеб;)
разные характеры
но судьбы несчастнее в разы, как правило
Ирина Цвигун
Наталья Радченко Чем же они несчастны?
Пример. В нашем парке проживает стая собак. Так попробуйте их по квартирам пристроить, и они станут несчастными. И так множество собак. По одной они не живут. Сбиваются в стаи и радуются жизни.
Татьяна Мкртчян это скорее исключение., да и то, все их ненавидят в стаях.
у меня и породистая и метис, девочка и мальчик они оба ласковые и добрые а ещё и умные. А Дворняги ра3ные бывают и непредсказуемые.
Anna Beswodinski
Около помоек и местах лёжки - злые.
Так вы выбросьте породистую собаку на улицу и посмотрите, что с ней будет через месяц, два, три.... год.
Или вспомним газетные статьи, телепередачи про то, как породистые собаки детей до смерти кусают.... Что не нравиться... Сейчас начнёте говорить, что не собака виновата, а хозяин. Вот и пришли к логическому умозаключению- всё зависит от хозяина.
Марина Ю
мне кажется они наобород озлобленные на людей! не все конечно! но многие!
Как воспитали. Самая добрая была Хунта, питбуль моего мужа. Это честно. Боец, суперпородистая, но дело не в породе. Была бы она дворняга, была бы такой же. Это задача хозяина.
Zinaida Bolocan
к тебе? )
нет
Kate Zel