Домашние животные

кто проживет дольше дворняга метис или породистая собака

Это уж кому как повезёт. И среди породистых часто встречаются долгожители, и среди метиссов есть такие, что погибают вначале жизни.
Ольга Лаушкина
Лучший ответ
если порода тупомордая, то дворняга.
кто проживет дольше монгол или татарин?
Анна Болдырева
Зависит от породы породистой собаки. Среди них есть те, кто умирает рано (все особо крупные, например) и породы-долгожители (например, многие спаниели и средние терьеры) .
Впрочем, то же самое касается и дворняжек - среди них есть и долгожители, и те, кто умирает рано, даже при условии отличного содержания.
Ираида Хрущева
при одинаковых условиях содержания сколько отпущено столько и проживут. Уличный метис сдохнет в разы быстрее чем породистая домашняя, дай боже лет пять протянет. Про иммунитет дворняг - смешно, че ж они тогда дохнут пачками от разнообразных инфекций?
О ком хозяин заботится.
а кто ж его знает....
Продолжительность жизни собак

В 1999 году Британская ветеринарная ассоциация (Veterinary Record, The Journal of the British Veterinary Association, November, 1999) провела исследование продолжительности жизни собак. Эта работа показала следующие удивительные факты. Например дворняги живут дольше породистых собак, только 8% собак достигают возраста более 15 лет и 64 % собак умирают или усыпляют из-за болезни. 16 % собак умирает от рака, это в два раза больше чем от сердечно-сосудистых заболеваний. Некоторые виды терьеров живут 13-14 лет, а ирландский волкодав живет менее половины этого срока, нередко только 6 лет.

Самая старой зарегистрированной собакой считается Блуи – австралийская пастушья собака. Ее усыпили в возрасте 29 лет и 5 месяцев.
Наталья Пручай
Такую статистику никто не подводил.
Natalia Titarenko
Я согласна с тем, что дворняги больше выносливы. Но по поводу жизни, все зависит от породы.
По опыту знаю с дворнягой проблем меньше и умерают легче, как природой предначертано, а у породистых вечно какие то прибамбасы, то уши, то глаза, то шерсть и т. д. Вобщем зря человек -влезает в дела природы, только животных мучаем. А мелкие породы вобще все гидроцефальные и рожать сами не могут, и при этом мы ещё говорим, что их любим
Породистая, уход ведь.
Анна Декина
вы не уточняете, на улице или в квартире?
если в квартире - то смотря как будите ухаживать
если на улице конечно же дворняга, у них в крови адаптация к раздольной жизни
У дворняги гены "сильнее", чем у породистой. При одинаковых условиях жизни больше вероятность того, что дворняга проживёт дольше.
конечно дворняга
Нуркан Эшиева
как ухаживать будете, столько и проживут
Не угадаешь и не просчитаешь, как кому отпущено по судьбе. И дворняга и породистая собака имеют равные шансы в одинаковых условиях и с хорошими, любящами хозяевами.
кто проживет дольше, дядя Вова или дядя Петя?
Сам собачник со стажем, дворняга дольше проживет, во первых иммунитет у дворняги от предков сильный а главное. Породистых для чистоты породы скрещивают в узком направлении, то есть имеется часть кровосмешения а это ослабляет здоровье. Например у каждой породы есть свои "болезни". у сенбернаров это сердце и так далее
Да без разницы метис, или породистая, сколько им отпущено, столько и проживут. Ну вообще дворняжки более живучие, если в равные условия ставить)
P.S.Потому что у породистых много приобретенных болячек, которые появились в результате селекции породы. Уже так очень много пород загажено неграмотным разведением. А метисы, к счастью для них не подверглись "искусственному"отбору, только естественному, так что в них собрано все самое лучшее для выживания в природе)
Svetlana Aram
Кому сколько отпущено.
скорее та где кровь благородно разбавлена, генетики могут сказать точнее
Анита Хван
Зависит от размера собаки и от ухода за ней.
Ira Krasneuskaya